fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Леон Морен, священник» (фр. Léon Morin, prêtre) — франко-итальянский кинофильм Жана-Пьера Мельвиля. Часть фильма была снята Гренобле, а павильонные съёмки прошли на студии Мельвиля Jenner с января по март 1961 года[1].

Леон Морен, священник
Léon Morin, prêtre
Жанр драма
Режиссёр Жан-Пьер Мельвиль
Продюсер Жорж де Борегар
Карло Понти
Автор
сценария
Жан-Пьер Мельвиль
Беатрис Бек (роман)
В главных
ролях
Жан-Поль Бельмондо
Эмманюэль Рива
Оператор Анри Декаэ
Композитор Мартиаль Солаль
Длительность 130 мин
Страна  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1961
IMDb ID 0055082

Сюжет


Барни (Эмманюэль Рива), в одиночестве воспитывающая дочь, страдает от одиночества. Но шансов найти спутника жизни с каждым годом становится меньше, а тут начинаются война и оккупация. Некоторые жители городка тайно симпатизируют Французскому Сопротивлению, к ним относится и Барни. Но она опасается за свою дочь, отец которой имел еврейское происхождение, и для личного спокойствия крестит её и отправляет в деревню. Проходя мимо церкви, она решает зайти и высказать всё, что думает по поводу религии. Случайно выбрав священника, разговор она начинает фразой: «Религия — опиум для народа». Но, на её удивление, агрессия не производит никакого впечатления на молодого кюре Леона Морена (Жан-Поль Бельмондо). Он во многом соглашается по поводу «зашоренности» религии от истинных проблем и пафосности католицизма, но предлагает ей посмотреть внутрь самой веры. Для Барни это — шок.


Разное



Примечания


  1. Ногейра, 2014, с. 241—242.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Léon Morin, Priest

Léon Morin, Priest (French: Léon Morin, prêtre) is a 1961 French drama film directed by Jean-Pierre Melville. It was adapted by Melville from Béatrix Beck's novel The Passionate Heart (French: Léon Morin, prêtre), which won the Prix Goncourt in 1952. Set during WWII in Occupied France, the film stars Emmanuelle Riva as a jaded, lapsed Catholic mother and widow of a Jewish husband, who finds herself falling in love with a young, altruistic priest, played by Jean-Paul Belmondo.
- [ru] Леон Морен, священник



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии