fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Полице́йский» (фр. Un Flic; другое название — «Шпик») — франко-итальянский триллер 1972 года режиссёра и сценариста Жан-Пьера Мельвиля. В главных ролях Ален Делон, Ричард Кренна и Катрин Денёв.

Полицейский
Un Flic
Жанр криминал
триллер
Режиссёр Жан-Пьер Мельвиль
Продюсер Робер Дорфманн
Автор
сценария
Жан-Пьер Мельвиль
В главных
ролях
Ален Делон
Ричард Кренна
Катрин Денёв
Оператор Вальтер Воттиц
Композитор Мишель Коломбье
Длительность 98 мин.
Страна  Франция
 Италия
Язык французский
Год 1972
IMDb ID 0067900
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Расследуя ограбление банка, в ходе которого были похищены деньги наркоторговцев, комиссар Эдуар Кольман (Делон) сталкивается с неожиданной проблемой: к деятельности преступников оказываются причастны его близкие люди, в том числе любимая женщина…


В ролях



Съёмочная группа



Создание


Как и в более раннем фильме Мельвиля «Красный круг», экранное время сцены ограбления соответствует реальному времени. Таким образом режиссёр стремился сделать фильм более реалистичным.[источник не указан 1707 дней]


Критика


Фильм входит в так называемую «делоновскую трилогию»: «Самурай», «Красный круг», «Полицейский». По наблюдению Филиппа Лабро, режиссёра и близкого друга Мельвиля, фильм «Полицейский» получился «загадочный и сияющий, как редкий чёрный бриллиант» и ещё более «мельвилевским», чем предыдущий — «Красный круг»: «он сохранил в себе все достоинства „Самурая“, но решительно отказался от общедоступной простоты „Круга“. Монтаж поражает лаконичностью и точностью. Свет ещё более поэтичен, чем мы привыкли»[1].


Примечания


  1. Ногейра, 2014, с. 225—226.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Un flic

Un flic (English: A Cop; also known as Dirty Money) is a 1972 French crime film, the last directed by Jean-Pierre Melville. It stars Alain Delon, Catherine Deneuve and Richard Crenna.
- [ru] Полицейский (фильм, 1972)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии