fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

Киносту́дия «Барра́ндов» (чеш. Barrandov Studio) — чешская (ранее — чехословацкая) студия по производству фильмов, основанная в 1921 году. До 1930-х годов была известна как «Акционерное общество A-B».

Баррандов
чеш. Barrandov Studio
Тип akciová společnost
Основание 1921
Основатели Вацлав Гавел,
Милош Гавел
Расположение
  • Прага, Чехия[1]
Отрасль киноиндустрия
Собственный капитал
Оборот
  • 549 млн Kč (2019)[2]
Операционная прибыль
  • 112 млн Kč (2019)[2]
Чистая прибыль
  • 88,8 млн Kč (2019)[2]
Активы
Число сотрудников
  • 147 чел. (2019)[2]
Материнская компания Moravia Steel[d]
Сайт barrandov.cz
 Медиафайлы на Викискладе

История


Основана в 1921 году братьями Вацлавом Гавелом (отец будущего президента Чехии) и Милошем Гавелом. До 1930-х годов была известна как «Акционерное общество A-B»[3].

Получивший в будущем международную известность комплекс павильонов студии был построен в начале 1930-х годов (начало строительства — 28 ноября 1931 года) в пяти километрах от Праги в пригородном районе Баррандов, названном в честь французского палеонтолога Йоахима Барранда. На площади более 45 гектаров архитектор Макс Урбан[cs], ранее имевший опыт киносъёмок, применил не только свои архитектурные навыки, но и знания специфики кинодела: территория была застроена многочисленными съёмочными павильонами, мастерскими костюмов и декораций, складами реквизита. Отмечалось техническое оснащение студии — оно было одним из самых инновационных в Европе. В дальнейшем (1937) на Международной выставке искусства и техники, проходившей в Париже, Урбан получил Гран-при за проект киностудии «Баррандов» (англ. Barrandov Studios). Первый фильм был выпущен в марте 1933 — детектив режиссёра Сватоплука Иннемана «Убийство на Островной улице»[4][5].


Советские и российские фильмы



Западные фильмы



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии