fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Giant God Warrior Appears in Tokyo (яп. 巨神兵東京に現わる Kyoshinhei Tôkyô ni arawaru, «Гигантский божественный воин появляется в Токио») — фантастический короткометражный фильм 2012 года, снятый режиссёром Синдзи Хигути по сценарию Хидэаки Анно. Основан на манге Хаяо Миядзаки «Навсикая из Долины ветров». Включён в дополнительные материалы на Blu-ray «Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь»[1].

Гигантский божественный воин появляется в Токио
Giant God Warrior Appears in Tokyo
Жанр короткометражка
игровое кино
фильм о монстрах
Режиссёр Синдзи Хигути
Продюсер Хидэаки Анно
Тосио Судзуки
Автор
сценария
Хидэаки Анно
Отаро Маидзё
В главных
ролях
Мэгуми Хаясибара
Композитор Таисэй Ивасаки
Кинокомпания Studio Ghibli
Studio Khara
Длительность 10 мин.
Страна Япония
Язык японский
Год 10 июля 2012
IMDb ID 2511906

Сюжет


В «Навсикае» упоминается о «Семи днях огня», уничтоживших цивилизацию. Повествование ведётся от лица рассказчика (Мэгуми Хаясибара).

В Токио грядёт катастрофа, Интернет наполнен слухами. Творится что-то неладное. Привычная жизнь закончилась. Великое бедствие явилось с небес, в облике, подобном человеку. Мегаполис обречён.

Известно, что Бог создал мир за 7 дней. В первый погибли люди и животные. Во второй исчезли все иные формы жизни. На третий уничтожены солнце и луна, тьма окутала Землю. В четвёртый суша опустилась под воду. На пятый иссякли вода и воздух. На шестой свет пропал и всё погрузилось в хаос. В седьмой день, зло ушло. Осталась надежда пережить конец света и узреть новый мир.


Производство


Хидэаки Анно, будучи большим поклонником оригинальной манги и аниматором полнометражного фильма, намеревался сделать продолжение. В определённой мере это было реализовано при его участии[2].

Трёхмерная графика почти не используется (крылья гигантов, искры, разрез здания), так как создатели предпочли классические спецэффекты, показав реальные кадры, кукольную анимацию и макет города[3]. В частности, модель Токийской башни[4][5]. Некоторые объекты были специально созданы, остальные взяты из музея токусацу Toho. Синдзи Хигути заметил, что в цифровую эпоху работать с миниатюрами сложно, но приятно. Каждый раз нужно нанимать внештатных сотрудников и арендовать студию. А компьютерная графика помогает сократить расходы[6].

«Гигантский божественный воин появляется в Токио» является своеобразным прологом к «Навсикае» и «Евангелиону». Тем более, что закадровый голос напоминает зрителям о Рей Аянами, которая, по версии Gainax, является прародительницей человечества, вторым Ангелом Лилит. Неудивительно также, что Евы и гиганты так похожи[7]. По словам Тосио Судзуки, Анно считает, что «Евангелион» — продолжение «Навсикаи», сделанное иначе[8].

Что касается апокалипсиса и массовых разрушений, то они были основаны на обстоятельствах прошлого создателей фильма:

У меня в душе запечатлено, что Токио можно уничтожить в любую минуту. Это выражается в моей работе. Я никогда не сталкивался с ужасами войны, которые испытывало поколение моих родителей, но образы мне очень знакомы, как и страх перед ядерной войной времён «Холодной войны». Я прочитал много книг и видел множество телесериалов и фильмов, посвящённых таким темам. Они сильно повлияли на меня. Я больше не думаю, что мы живём на грани исчезновения, но чувство, что это может произойти, все ещё со мной.

Хидеаки Анно[9]

В манге есть момент, когда Навсикая поддаётся отчаянию и нигилизму, называя людей «самыми отвратительными из всех существ» за вред, который они нанесли планете, и пытается умереть вместе с Ому. Что очень похоже на поведение Синдзи и Аски. В последнем томе выясняется, что «Семь дней огня» были преднамеренно начаты, чтобы очистить мир, и Море Гнили создано для удаления токсинов в течение тысячелетий. Этот процесс должен привести к возрождению Земли, с генетически изменённым населением. Похожая аргументация использовалась «SEELE» для обоснования процесса комплементации. Навсикая отвергает эти рассуждения и уничтожает склеп с искусственным интеллектом, говоря, что человечество выживет по своей воле[10].


Выпуск


Короткометражка демонстрировалась в японских кинотеатрах перед третьей частью нового «Евангелиона». С 10 июля по 8 октября 2012 года показ проходил в рамках выставки токусацу Хидэаки Анно в Национальном музее современного искусства в Токио[2].

«Good Smile Company» выпустила фигурки божественных воинов и копию статуи из искусственного камня высотой 50 см[11][12][13]. Над моделью работал Такаюки Такэя. Оригинал, использовавшийся в фильме, был уменьшен при помощи 3D-сканера.

За пределами Японии компании не проявили интереса. С выходом «Тихоокеанского рубежа» и американского перезапуска Годзиллы стало ясно, что для студии «Гибли» это был разовый проект[14].

В 2013 году речь зашла уже о выпуске сиквела и даже третьей части «Навсикаи». Миядзаки ответил, что у него нет желания и предложил вместо себя Анно, поскольку он всё время повторял: «Я хочу сделать это!»[15]. Согласие выразил продюсер Нобуо Каваками. Но Хидэаки сначала озвучил главного героя в «Ветер крепчает», потом впал в депрессию и на несколько лет забросил производство «Евангелион: 3.0+1.0», далее снял фильм «Годзилла: Возрождение». Вопрос остался открытым.


Награды


В 2013 году «Giant God Warrior Appears in Tokyo» получил премию «за выдающиеся достижения в области кинематографии» в категории короткометражных фильмов по итогам VFX-Japan Awards[16].


Примечания


  1. Evangelion 3.33 BD/DVD to Add Ghibli's 'Giant God Warrior' Short. Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  2. Hideaki Anno and Studio Ghibli Collaborate on Live-Action Short and Exhibit. Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  3. 庵野秀明が企画、ジブリ短編で“巨神兵”が実写化!. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  4. (1961年)オリジナル図面から再制作された東京タワー 制作/戸井田工. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  5. 特撮博物館:“館長”は庵野秀明 500点のミニチュア模型を一挙展示 ナウシカ・巨神兵の特撮映像も
  6. 第11回:樋口真嗣(映画監督・特技監督). Дата обращения: 12 апреля 2019. Архивировано 2 февраля 2021 года.
  7. Video: Miyazaki's 'Giant God Warrior Appears in Tokyo' film short. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  8. Nausicaä 2 Sure Seems Like It Could Happen. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  9. Schilling, Mark Hideaki Anno: emotional deconstructionist (англ.) (недоступная ссылка). The Japan Times (18 октября 2014). Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 19 октября 2014 года.
  10. Kaze no Tani no Naushika. Vol. 7. — Tokuma Shoten, 1995. — 223 p. — ISBN 4-19-770025-3
  11. figma Giant Warrior. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  12. Giant Warrior Statue Replica. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  13. Studio Ghibli Teams with Toy Makers on "Nausicaä" Giant God Warrior Figures. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  14. Is Studio Ghibli planning its first live-action feature?. Дата обращения: 11 апреля 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  15. Hayao Miyazaki Open to Nausicaä Film Sequel by Evangelion's Anno. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  16. VFX-JAPAN アワード2013 優秀賞発表. Дата обращения: 12 апреля 2019. Архивировано 12 апреля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Giant God Warrior Appears in Tokyo

Giant God Warrior Appears in Tokyo (巨神兵東京に現わる, Kyoshinhei Tôkyô ni arawaru) is a 2012 Japanese short fantasy monster action film directed by Shinji Higuchi[1] and produced by Studio Ghibli. The design of the film's giant creature was provided by Hayao Miyazaki, from his manga series Nausicaä of the Valley of the Wind.[2][3] Featuring practical effects such as miniatures, the film is Studio Ghibli's first live-action production under its own name[4][5] (it had previously produced live-action films through its subsidiary Studio Kajino).
- [ru] Giant God Warrior Appears in Tokyo



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии