fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Агент-невидимка» (англ. Invisible Agent) — фильм ужасов режиссёра Эдвина Л. Марина, снятый в 1942 году. Фильм входит в классическую серию фильмов ужасов студии Universal.

Агент-невидимка
Invisible Agent
Жанр фильм ужасов
фантастический фильм
Режиссёр Эдвин Л. Марин
Продюсер
Автор
сценария
Курт Сиодмак
В главных
ролях
Илона Мэсси
Джон Холл
Петер Лорре
Седрик Хардвик
Альберт Бассерман
Оператор Лестер Уайт
Композитор Ханс Дж. Салтер
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 81 мин
Бюджет $322,291
Страна  США
Язык английский
Год 1942
Предыдущий фильм Девушка-невидимка
Следующий фильм Месть человека-невидимки
IMDb ID 0034902

Сюжет


Манхэттен, типография Фрэнка Рэймонда. Группа иностранных агентов (немцы и японцы) пытается уговорить Фрэнка Гриффина (внука человека-невидимки, скрывающегося под именем Фрэнк Рэймонд), продать им препарат, делающий человека невидимым. Фрэнк отказывается, затем под угрозой пыток соглашается, но вместо этого нападает на агентов, разбивает окно и убегает.

После нападения на Перл-Харбор Фрэнк соглашается сотрудничать с армией США, но с одним условием: препарат будет использовать только он сам. С разведывательной миссией его забрасывают в Берлин, где он должен встретиться со связным.

Связной указывает Фрэнку на американского агента, Марию Соренсон, имеющую контакты с высшими нацистскими офицерами. Фрэнк отправляется в её дом и договаривается с Марией о сотрудничестве. К Марии приходит штандартенфюрер Гестапо Карл Хайзер и приносит с собой всё для изысканного ужина — шампанское Moet Chandon, икру, лангустов и т. д. Во время ужина Фрэнк, незримо присутствующий при этом, напивается и зло подшучивает над Хайзером. В итоге взбешённый Хайзер покидает дом, оставив Марию под домашним арестом.

В Гестапо Хайзер докладывает обо всём произошедшем своему начальнику, Конраду Стауферу. Стауфер (именно он пытался купить у Фрэнка препарат в начале фильма) сразу понимает, в чём тут дело. Он вместе с Хайзером едет к Марии, где приказывает арестовать Хайзера и проговаривается про имеющийся у него список немецких и японских агентов в США.

Фрэнк проникает в кабинет Стауфера в Гестапо, но тут двери запираются и появляется Стауфер — это ловушка. Стауфер снова пытается склонить невидимку к сотрудничеству, но Фрэнк устраивает в кабинете пожар и в суматохе сбегает вместе со списком.

Отдав список связному для передачи в США, Фрэнк возвращается в Гестапо и проникает в камеру Хайзера, где в обмен на информацию о нападении Германии на США обещает спасти Хайзера. Оглушив пришедших убить Хайзера офицеров и переодевшись в их одежду, Фрэнк и Хайзер сбегают из Гестапо и едут к дому связного, но там Фрэнк попадает в засаду японских агентов и его вместе с Марией, ставшей невольной наводчицей, увозят в японское посольство.

Хайзер, видевший всё произошедшее, звонит Стауферу и договаривается о своём помиловании в обмен на человека-невидимку. Гестаповцы врываются в японское посольство, завязывается драка между немцами и японцами, в суматохе Фрэнк и Мария сбегают. Барон Икито, глава японских агентов, убивает Стауфера и кончает с собой.

Хайзер, считающий, что после смерти Стауфера он стал главным, преследует машину с Фрэнком и Марией, едущими к военному аэродрому, в то время как его самого преследует машина с гестаповцами. На аэродроме Фрэнк угоняет бомбардировщик и поднявшись в воздух бомбит аэродром, уничтожая остальные самолёты. Гестаповцы расстреливают Хайзера.

Над территорией Англии самолёт сбивают силы ПВО, но Мария успевает выбросить потерявшего сознание Фрэнка с парашютом и прыгает сама. В больнице она навещает Фрэнка и выясняется, что тот уже стал видимым.


Награды



В ролях



Примечания


  1. 1943 | Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 6 июля 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Invisible Agent

Invisible Agent is a 1942 American action and spy film directed by Edwin L. Marin with a screenplay written by Curt Siodmak.[3][4] For the cast, the invisible agent is played by Jon Hall, with Peter Lorre and Sir Cedric Hardwicke performing as members of the Axis, and Ilona Massey and Albert Basserman as Allied spies.
- [ru] Агент-невидимка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии