fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ворон» (англ. The Raven, 1935) — американский фильм ужасов режиссёра Лью Лэндерса. Премьера фильма состоялась 8 июля 1935 года. В главной роли снялся Бела Лугоши, однако на афишах его имя было написано под именем Карлоффа и значительно более мелкими буквами.

Ворон
The Raven
Жанр Фантастика
фильм ужасов
Режиссёр Лью Лэндерс
Продюсер Дэвид Даймонд
Стэнли Бержерман
Автор
сценария
Дэвид Боэм
Флоренс Энрайт
Эдгар По - литературное произведение
В главных
ролях
Бела Лугоши
Борис Карлофф
Ирэн Уэйр
Меттьюз, Лестер
Оператор Чарльз Стумар
Композитор Клиффорд Вон
Франке Харлинг
Иоганн Себастьян Бах
Художник-постановщик Albert S. D'Agostino[d]
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 61 мин
Бюджет 115 тыс. $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1935
IMDb ID 0026912
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Пластический хирург Воллин (Бела Лугоши) не только одержим ужасными историями великого Эдгара Аллана По, но и симпатичной Джаннет (Ирэн Уэйр), дочерью судьи Тэтчера (Самуэль Хиндс). После того, как он спас ей жизнь и установил, что она не отвечает ему взаимностью (её сердце принадлежит доктору Джерри Холдену (Меттьюз, Лестер)), то он решается кроваво отомстить ей, её отцу и своему конкуренту. Примерно в это же время его встречает Эдмонд Бейтман (Борис Карлофф), и просит изменить себе лицо, что для Воллина является удачей. Он превращает Бейтмана в чудовище. Выясняется, что в потайных комнатах у Воллина настоящая камера пыток: там должны встретить свою смерть Джанетт, её отец и Холден. Когда он приглашает всех троих на вечеринку, то рассказывает Бейтману что он должен делать. Джанетт и Холден должны быть раздавлены двигающимися колесами в специальной комнате. Бейтман так поражен жестокостью Воллина, что не может причинить вреда пленным. А Воллин погибает так, как решил убить Джаннет и Холдена.


В ролях



Реакция


Фильму «Ворон» не составит огромного труда поставить себя в ранг самых плохих фильмов ужасов, когда-либо снятых[1].


Примечания


  1. Рецензия на фильм Архивная копия от 1 мая 2008 на Wayback Machine

На других языках


[en] The Raven (1935 film)

The Raven is a 1935 American horror film directed by Lew Landers (billed as Louis Friedlander) and starring Boris Karloff and Béla Lugosi. The film is based on Edgar Allan Poe's 1845 homonymous poem, featuring Lugosi as a Poe-obsessed mad surgeon with a torture chamber in his basement and Karloff as a fugitive murderer on the run from the police.
- [ru] Ворон (фильм, 1935)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии