fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Франкенштейн встречает Человека-Волка» (англ. Frankenstein Meets the Wolf Man) — фильм из Классической серии фильмов ужасов студии Universal. В этом фильме роль монстра Франкенштейна играет Бела Лугоши, в роли его партнёра — Лон Чейни младший. Сиквел одновременно фильмов Человек-Волк и Франкенштейн, один из первых приёмов сюжета- кроссовера в фантастическом кино.

Франкенштейн встречает Человека-Волка
Frankenstein Meets the Wolf Man
Жанр
Ужасы
Фантастика
Боевик[уточнить]
Триллер
Режиссёр Рой Уильям Нилл
Продюсер Джордж Ваггнер
Автор
сценария
Курт Сьодмак
В главных
ролях
Илона Мэсси
Патрик Ноулз
Бела Лугоши
Лон Чейни младший
Лайонел Этуилл
Мария Успенская
Дэннис Хоуи
Дуайт Фрай
Оператор
  • Джордж Робинсон[d]
Композитор
  • Ханс Й. Зальтер[d]
Художник-постановщик Джон Б. Гудман[d]
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 74 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1943
IMDb ID 0035899
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Полнолуние. В склеп рода Тэлботов на заброшенном кладбище пробирается пара грабителей могил и обнаруживают, что гроб Лоуренса наполнен волчьей травой, а труп не изменился за всё это время. Существо оживает и хватает одного из воров, другой убегает.

На улице английского городка полицейский находит незнакомца с раной на лбу. Его отправляют в Королевский Госпиталь в Кардиффе, где он вспоминает как его зовут. Полицейский связывается с участком в деревне и выясняет, что Лоуренс Тэлбот умер 4 года назад. Ночью во время полнолуния Тэлбот меняется — у него вырастают волосы, клыки, изменяется сознание. Он сбегает из больницы и убивает полицейского. Утром он возвращается в палату и требует от доктора вызвать полицию. Он пытается рассказать свою историю, но ему не верят. Однако доктор Мэннеринг и инспектор всё-таки едут в деревню и в склепе находят только труп бродяги.

Лоуренс приходит к цыганке Маливе, сын которой превратил его в оборотня. Цыганка соглашается помочь и они едут в город Васария, где некогда жил доктор Франкенштейн. Однако выясняется, что доктор умер и жители не рады приезжим. Тэлбот превращается в волка и убегает от цыганки.

Ночью горожане находят девочку, загрызенную волком. Они устраивают облаву, однако Тэлбот прячется в руинах замка Франкенштейна. Там он находит монстра, вмерзшего в лёд. Вдвоём они ищут лабораторию доктора и находят записи учёного. Они узнают, что у доктора есть дочь, баронесса Эльза. При встрече с ней Тэлбот пытается выпросить у неё дневник отца.

В это время в городке начинается праздник молодого вина. Жители веселятся до самой ночи. В это время приезжает доктор Мэннеринг, который пытается вернуть Лоуренса в Англию. Их разговор подслушивает трактирщик. В это время на улице городка появляется монстр Франкенштейна, что приводит жителей в панику. Тэлботу и монстру удаётся сбежать. Горожане требуют от мэра заставить Эльзу принять участие в поисках монстра. Доктору удаётся уговорить их разрешить ему и баронессе посетить руины. Они находят Тэлбота и обещают ему помочь. Эльза показывает Лоуренсу, где находится дневник доктора Франкенштейна. Тэлбот находит аппарат Франкенштейна и требует от доктора помочь ему умереть. Мэннеринг решает восстановить лабораторию. В это время жители города решают взорвать дамбу, чтобы затопить замок Франкенштейна.

Мэннеринг пытается «откачать» энергию из Тэлбота, дабы позволить ему умереть. Во время эксперимента монстр Франкенштейна выходит из-под контроля, избивает доктора и пытается похитить баронессу. Однако Тэлбот, превратившийся в Человека-Волка, сражается с ним. Доктору и баронессе удаётся убежать, а в это время один из жителей города взрывает дамбу и руины со сражающимися монстрами оказываются под водой.


В ролях


В титрах не указаны

Факты



См. также



Ссылки



На других языках


[en] Frankenstein Meets the Wolf Man

Frankenstein Meets the Wolf Man is a 1943 American horror film directed by Roy William Neill and starring Lon Chaney Jr. as Larry Talbot the Wolf Man and Bela Lugosi as Frankenstein's monster. The film's script was written by Curt Siodmak and follows The Ghost of Frankenstein and The Wolf Man, though with a number of retcons. Most significantly, Talbot only transforms into werewolf form during a full moon (rather than every night while wolfsbane is in bloom, as in The Wolf Man), which became a standard part of werewolf lore. In the film, set four years after Larry Talbot's apparent death, Talbot is revived when his tomb is disturbed. His search for a way to end his seeming immortality leads to his befriending Frankenstein's monster.
- [ru] Франкенштейн встречает человека-волка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии