fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Березняк» (польск. Brzezina) — фильм польского режиссёра Анджея Вайды по повести Ярослава Ивашкевича.

Березняк
Brzezina
Жанр драма
Режиссёр Анджей Вайда
Автор
сценария
Анджей Вайда
В главных
ролях

Даниэль Ольбрыхский
Ольгерд Лукашевич
Оператор Зыгмунт Самосюк
Композитор Анджей Кожинский
Кинокомпания «Тор»
Длительность 90 мин
Страна  Польша
Язык польский
Год 1970
IMDb ID 0068321

Сюжет


Польша рубежа XIX—XX веков. Герой фильма Станислав болен чахоткой, возвращается из санатория в Швейцарии и, чувствуя приближение конца, хочет провести последние месяцы жизни в доме своего брата, недавно овдовевшего лесника Болеслава. Тот живёт в лесу с дочерью Олей, экономкой и «приходящей» служанкой по имени Малина; любовь к последней скрашивает уход Станислава из жизни. Он похоронен в той же роще, где стоит берёзовый крест над могилой жены Болеслава. Кончина брата возвращает подавленному потерей жены Болеславу жизненные силы[1].


Стиль


Фильм о любви и смерти[2], по своей атмосфере несколько напоминающий психологический кинематограф Бергмана.


Награды



Интересные факты


Несмотря на признание в городе Москве, как столице СССР, фильм «Березняк» не был в отечественном прокате, кроме как в кинотеатре «Варшава» в городе Москве, и демонстрировался в других городах СССР, в кинотеатрах Госфильмофонда, при неизменном аншлаге зрителей.


В ролях



В эпизодах



Примечания


  1. Черненко М.М. «Березняк» Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine // М., Искусство, На экранах мира. 1972, Выпуск 4.
  2. Черненко М.М. Привычный и непривычный Вайда Архивная копия от 19 января 2022 на Wayback Machine // Искусство кино, 1971, № 8.

Ссылки



На других языках


[en] The Birch Wood

The Birch Wood (Polish: Brzezina) is a 1970 Polish drama film directed by Andrzej Wajda based on a novel by Jarosław Iwaszkiewicz. It was entered into the 7th Moscow International Film Festival where Wajda won the Golden Prize for Direction and Daniel Olbrychski won the award for Best Actor.[1]
- [ru] Березняк (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии