fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пепел» (польск. Popioły) — фильм польского режиссёра Анджея Вайды (1965), экранизация одноимённого литературного произведения Стефана Жеромского.

Пепел
Popioły
Жанр драма
Режиссёр Анджей Вайда
Автор
сценария
Александр Сцибор-Рыльский
В главных
ролях
Беата Тышкевич
Даниэль Ольбрыхский
Богуслав Керц
Оператор Ежи Липман
Композитор Анджей Марковский
Художник-постановщик Anatol Radzinowicz[d]
Кинокомпания Творческое объединение «Ритм»
Длительность 233 мин.
Страна  Польша
Язык польский, немецкий, испанский[1] и французский[1]
Год 1965
IMDb ID 0060847

Фильм посвящён участию поляков в наполеоновских войнах конца XVIII века и начала XIX века.


Сюжет


В надежде, что Наполеон вернёт стране независимость, поляки присоединяются к его армии[2]. Действие происходит в Италии, Польше, Испании; финальная сцена — бегство Наполеона из России в 1812 г. Терпят крах мечты польской молодёжи, сражающейся на стороне Наполеона, о независимости Польши. С жестоким реализмом показаны в фильме тёмные стороны войны, в частности — бесчинства польских легионеров при взятии Сарагосы в 1809 г.


Критика


Известный советский киновед Мирон Черненко упрекал режиссёра в пренебрежении законами развития сюжета: «Даже в экспортном, сокращённом самим Вайдой чуть ли не вдвое варианте некоторые эпизоды чрезмерно растянуты, словно режиссёру во что бы то ни стало нужно вглядеться в мельчайшие извивы и подробности эпохи: в бесшабашную праздничность масленицы, чопорную медлительность великосветского бала, экзотическую усталость масонских собраний»[2]. Но тот же автор отметил и положительный момент: «Этот фильм — свидетельство того, что история жива и сегодня, если она не повод для костюмированных маскарадов — комических или трагических, всё равно»[3].


В ролях



Дубляж на русский язык



Инцидент


Во время съёмок фильма упал с лошади и вскорости умер от полученных травм, Адам Круликевич, первый в истории польский индивидуальный призёр Олимпийских игр.


Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Черненко М. М. Пепел надежд на дорогах истории Архивная копия от 3 октября 2018 на Wayback Machine // Советский экран, 1967, № 11.
  3. Там же

Ссылки



На других языках


[en] The Ashes (film)

The Ashes (Polish: Popioły) is a 1965 Polish drama film directed by Andrzej Wajda, referencing the classic Stefan Żeromski epic novel of Polish Literature of the same name. It was entered into the 1966 Cannes Film Festival.[2] It sold about 6 million tickets in Poland, becoming one of the highest-grossing Polish films of all time.[1]
- [ru] Пепел (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии