fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«В дальнем плавании» — советский приключенческий художественный фильм снятый в 1945 году на Киевской киностудии — экранизация «Морских рассказов» Константина Станюковича.

«В дальнем плавании»
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Владимир Браун
Автор
сценария
Григорий Ковтунов
В главных
ролях
Амвросий Бучма
Борис Дмоховский
Александр Кузнецов
Оператор Алексей Мишурин
Композитор Юрий Милютин
Кинокомпания Киевская киностудия
Длительность 91 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1945
IMDb ID 0306181

Сюжет


Парусный корвет «Витязь», на борту которого команда испытанных матросов и новичок Егорка, уходит в дальнее плавание. Героев ждут всевозможные приключения, опасности и победа над разбушевавшейся стихией в Тихом океане.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


По мнению критика Петра Багрова особняком стоят в творчестве В. Брауна экранизации морских рассказов К. М. Станюковича, составляющие своего рода трилогию. Наибольший интерес из них представляет «В дальнем плавании». Картина свободна от условностей — как жанровых, так и идеологических. Жизнь корвета, отправившегося в трехлетнее кругосветное плавание и на годы изолированного от окружающего мира, протекала по законам общечеловеческим, а не классово-социальным. По словам одного из героев: «Корабль — это не берег. Там поссорились и разошлись в разные стороны. А в море куда уйдете друг от друга?» Оказалось, что в фильмах Брауна возможны полноценные, противоречивые характеры (Борис Дмоховский, Михаил Романов и даже великий украинский актер Амвросий Бучма сыграли в картине едва ли не лучшие свои роли в кино, комик украинского театра Михаил Высоцкий впервые исполнил роль драматическую). Для зрителя становилось очевидным, что жизнь собаки важнее буквы устава и что не только дисциплина, а прежде всего нормальные человеческие отношения позволяют выжить в условиях чрезвычайных. В картине с антуражем из жизни XIX века сказывался психологический опыт военных лет СССР[1].


Примечания


  1. Петр Багров. Портрет мариниста — К ретроспективе Владимира Брауна // Журнал Сеанс. — 2021. — 21 январь.

Литература


Петр Багров. Портрет мариниста — К ретроспективе Владимира Брауна // Журнал Сеанс. — 2021. — 21 январь.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии