fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сокро́вище поги́бшего корабля́» (встречается также название «Сокровища погибшего корабля») — художественный фильм режиссёров Владимира Брауна и Исаака Менакера, снятый на студии «Ленфильм» по сценарию Бориса Липатова в 1935 году. Премьера картины состоялась 8 декабря 1935 года.

Сокровище погибшего корабля
Режиссёр Владимир Браун
Исаак Менакер
Автор
сценария
Борис Липатов
В главных
ролях
Николай Баталов
Евгения Пырялова
Оператор Соломон Беленький
Композитор Юрий Кочуров
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 78 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1935
IMDb ID 0195283

Сюжет


Краснофлотец Алексей Панов, один из лучших водолазов ЭПРОНа, получает от буфетчика Родопуло предложение взломать капитанский сейф, находящийся на борту затонувшего и подготовленного к подъёму английского корабля. Находящиеся в сейфе золотые монеты его компаньон предлагает поделить поровну и обещает помочь с бегством из страны.

Перед Пановым, уже отбывавшим наказание за подобные преступления, стоит выбор — скрыть украденное золото или вернуть монеты. Выбор моряку помогают сделать его верный товарищ — старшина Додонов, командир отряда водолазов Виктор Михайлович и любимая девушка Таня.


В ролях


Актёр Роль
Николай Баталов Алексей Панов водолаз Алексей Панов
Евгения Пырялова Таня Ткаченко Таня Ткаченко возлюбленная Панова
Павел Курзнер Додонов старшина Додонов
Владимир Таланкин Виктор Михайлович командир отряда водолазов Виктор Михайлович
В. Бергман инженер инженер
Давид Гутман Родопуло буфетчик Родопуло
Борис Шлихтинг Петька Петька

нет в титрах:

Актёр Роль
Андрей Костричкин Жуков корреспондент Жуков
Валерий Соловцов следователь
Андрей Апсолон

Съёмочная группа



Съёмки


Для съёмок был использован теплоход «Армения». Подводные съёмки осуществлялись на дне Чёрного моря в районе Балаклавы при консультации и участии ЭПРОНа. Снятый оператором Соломоном Беленьким эпизод, в котором демонстрируется вскрытие сейфа газовой горелкой внутри затонувшего корабля, является одним из первых в кинематографе СССР случаев удачного осуществления подводных киносъёмок. В рекламном издании было напечатано обращение к зрителям начальника ЭПРОН Алексеева[1].


Критика


По мнению Петра Багрова фильм это первый серьезный успех Владимира Брауна. Типичные для ранних звуковых фильмов жанровая эклектика и неровный темп были главными недостатками и одновременно достоинствами этой ленты. Благодаря четкой установке режиссера на психологически тонкую разработку образа главного героя, в центре авантюрного, почти детективного сюжета ( покоящаяся на дне моря несгораемая касса с золотыми монетами, колоритный буфетчик-рецидивист, мотив «ложного подозреваемого») оказывался внутренний конфликт героя (замечательная роль смертельно больного Николая Баталова, ставшая его последней актерской работой). Безусловно, успех фильма определялся и виртуозными подводными съемками, впервые проведенными в таком масштабе[2].


См. также



Литература



Примечания


  1. Под редакцией Н. Секундова. Сокровища погибшего корабля. Л.: Росснабфильм, типография Ленинградская правда, 1953. — 9 с. Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine
  2. Петр Багров. Портрет мариниста — К ретроспективе Владимира Брауна // Журнал Сеанс. — 2021. — 21 январь. Архивировано 6 марта 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии