fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Наши девушки» — советский чёрно-белый немой фильм режиссёра Владимира Брауна. Вышел на экраны 25 мая 1930 года[1]. Сохранился частично[2].

Наши девушки (1930)
Жанр драма
Режиссёр Владимир Браун
Автор
сценария
А. Устинович
В главных
ролях
Софья Магарилл
Варвара Мясникова
Андрей Костричкин
Оператор Глеб Буштуев
Кинокомпания «Союзкино» (Ленинград)
Страна  СССР
Год 1930
IMDb ID 0021174

Сюжет


Школа ФЗУ в пограничном городке выпускает первых девушек-токарей. Девушки начинают работать на заводе и сталкиваются с трудностями. Они приходят к мысли об организации женской бригады.

Женская бригада выполняет срочный заказ. Выясняется, что профессиональных навыков девушек недостаточно. Молодые рабочие и девушки решают организовать молодёжную бригаду. Однако администрация завода противится этому. Между девушками возникает любовный конфликт.

На помощь молодёжи приходит секретарь партийной организации. Молодёжи удаётся реализовать свои замыслы.

Параллельно с основной сюжетной линией показано участие молодёжи в военно-оборонной работе.


В ролях


Кадр из фильма «Наши девушки» (1930)
Кадр из фильма «Наши девушки» (1930)

Съёмочная группа



Критика


Кинокритик и сценарист Николай Коварский оценил фильм следующим образом: «Этот фильм … был несколько схематичен по драматургии, по обрисовке характеров, но зрители приняли его хорошо. Спят он был достаточно профессионально, смонтирован умело и искусно»[3].

В книге киноведа Ирины Гращенковой указывается: «Фильм вырос на политических лозунгах дня: „Женщины — в промышленность“, „Девушки, готовьтесь к обороне страны“. Сюжет, надписи, кинохроника строек, военных манёвров, вживлённая в игровую ткань,— всё работало на агитационную и пропагандистскую задачи»[4].

Пётр Багров пишет: «Агитпроповская концовка, губящая не одно талантливое произведение начала 30-х, звучала неожиданно сильно: кадры жизнерадостных комсомолок на спортивном параде, внезапно облачающихся в противогазы, вносили ноту тревожную и зловещую»[5].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии