fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Время летних отпусков» — советский фильм 1960 года режиссёра Константина Воинова по одноимённой повести Александра Рекемчука.

Время летних отпусков
Жанр мелодрама, экранизация, производственный фильм
Режиссёр Константин Воинов
Автор
сценария
Александр Рекемчук по своей одноимённой повести
Оператор Фёдор Добронравов
Композитор Андрей Эшпай
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Год 1960
IMDb ID 0235870

Сюжет


Молодая инженер-геолог Светлана Панышко, всю зиму работавшая на месторождении нефти и мечтавшая о поездке в отпуск на юга на тёплое море, в день отъезда вдруг назначается исполняющим обязанности начальника нефтепромысла. Нефтепромысел регулярно не выполнял план по добыче, и прежний начальник ссылался на истощение нефтяного пласта. Светлана Панышко, разбираясь в сложностях геологии и своих отношениях с другом — механиком нефтепромысла Глебом Гореловым, предложившим новый способ нефтедобычи с помощью водяного давления, берёт всё в свои руки, и вместо летнего отпуска выводит неожиданно свалившееся на неё предприятие в передовые.


В ролях



Съёмки


Фильм снимался в городе Ухта, в массовых сценах задействованы жители города. В фильме можно узнать ухтинскую улицу имени Губкина и стадион «Строитель».[1]

Отдельные сцены снимались в посёлке Водный, в сцене встречи вертолёта задействованы почти все жители посёлка.[1]

Нефтепромыслел «Унь-Яша» в фильме — посёлок, нефтепровод, нефтяные вышки — является декорацией, был построен в 18 километрах от Ухты в пойме реки Чуть.[1]


Литература



Примечания


  1. Круковский В. — Путешествие в Унь-Ягу // Красное знамя (Сыктывкар), 20 июля 1960

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии