fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жени́тьба Бальзами́нова» — советский художественный фильм 1964 года, снятый по мотивам трилогии А. Н. Островского «Праздничный сон — до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», «Женитьба Бальзаминова (За чем пойдёшь, то и найдёшь)».

Женитьба Бальзаминова
Жанр комедия
Режиссёр Константин Воинов
На основе Праздничный сон до обеда, Свои собаки грызутся, чужая не приставай и Женитьба Бальзаминова
Автор
сценария
Константин Воинов
В главных
ролях
Георгий Вицин
Людмила Шагалова
Лидия Смирнова
Нонна Мордюкова
Оператор Георгий Куприянов
Композитор Борис Чайковский
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 85 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1964
IMDb ID 0058770

Сюжет


Действие фильма происходит в Москве в XIX веке. Мелкий чиновник Михаил Бальзаминов (Георгий Вицин) и его маменька (Людмила Шагалова) мечтают о браке по расчёту.

Бальзаминов с утра пораньше старается разгадать смысл сна, обещающего скорую женитьбу, и решает, что сон вещий. Появляется сваха (Лидия Смирнова) с сообщением о подходящей невесте. Собираясь в гости к Ничкиным, Михаил уже мечтает о том, как потратит приданое.

Бальзаминов с маменькой идут пешком через всю Москву. По дороге мать учит его «французским» словам: «променаж», «гольтепа», «ассаже» — в надежде, что это поможет её Мише предстать в выгодном свете.

В ожидании гостей подруга Устинька (Людмила Гурченко) наставляет Капочку Ничкину (Жанна Прохоренко) быть посмелее с женихом. Но сватовство кончается неудачей: Бальзаминовых выставляет из дому дядя невесты (Николай Крючков), не позволивший своей сестре — матери невесты (Тамара Носова) — транжирить капитал на «голодранца».

После первой неудачи Бальзаминов пытается приударить за двумя богатыми женщинами сразу. С молодой и разбитной насмешницей (Надежда Румянцева) у него не выгорает, и в результате он женится на властной купчихе Домне Белотеловой, обладательнице огромного состояния (Нонна Мордюкова). Финальным «слоганом» звучит утешительная сентенция маменьки: «Ничего, Миша, с деньгами-то мы и без ума проживём!..»


Особенности экранизации


Дом калачника Фирсова (XIX в.) в Суздале, где проходили съёмки
Дом калачника Фирсова (XIX в.) в Суздале, где проходили съёмки

В ролях


Костюм Лидии Смирновой («Сваха»). Музей Москвы
Костюм Лидии Смирновой («Сваха»). Музей Москвы

Съёмочная группа



Награды



Телепередачи о фильме



Память о фильме


В парке культуры и отдыха города Зеленогорска, Санкт-Петербург, установлена скульптура, изображающая Г. Вицина в роли Бальзаминова.[2]


Примечания


  1. «„Женитьба Бальзаминова“: сосватать по-русски!». Телепередача. mirtv.ru. Мир (20 марта 2021). Дата обращения: 17 апреля 2022.
  2. «Памятник Вицину в Зеленогорске».. kudago.com (30 марта 2022). Дата обращения: 30 августа 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Balzaminov's Marriage

Balzaminov's Marriage (Russian: Женитьба Бальзаминова, romanized: Zhenitba Balzaminova) is a 1964 Soviet comedy film directed by Konstantin Voynov and loosely based on three plays by Alexander Ostrovsky: "Celebratory Daydream is Only Before Dinner", "Two Dogs Fight, the Third Keep Away" and "Whatever You Look for, You'll Find".
- [ru] Женитьба Бальзаминова (фильм, 1964)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии