fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Джуманджи: Новый уровень»[4] (англ. Jumanji: The Next Level[5]) — американский приключенческий фильм режиссёра Джейка Кэздана, сиквел фильма «Джуманджи: Зов джунглей» и третья часть франшизы «Джуманджи». Свои роли повторили Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, Джек Блэк, Карен Гиллан, Ник Джонас, Сер’Дариус Блен, Мэдисон Айсмен, Морган Тёрнер и Алекс Вулфф.

Джуманджи: Новый уровень
англ. Jumanji: The Next Level
Жанр приключения
фантастика
фэнтези
комедия
Режиссёр Джейк Кэздан
Продюсер Дуэйн Джонсон
Дэни Гарсиа
Хирам Гарсиа
Мэтт Толмак
Уильям Тейтлер
На основе Джуманджи
Автор
сценария
Книга:
Крис Ван Оллсбург
Сценарий:
Джейк Кэздан
Скотт Розенберг
Джефф Пинкнер
В главных
ролях
Дуэйн Джонсон
Джек Блэк
Кевин Харт
Карен Гиллан
Оператор Дьюла Падош
Композитор Генри Джекман
Кинокомпания Columbia Pictures
Seven Bucks Productions
Matt Tolmach Productions
The Detective Agency
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 123 мин
Бюджет $125—132 млн[1][2][3]
Сборы $796 575 993[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2019
Предыдущий фильм Джуманджи: Зов джунглей
IMDb ID 7975244
Официальный сайт

Премьера фильма состоялась 5 декабря 2019 года в азиатских странах, в США 13 декабря[6], в России — 12 декабря[7].


Сюжет


В 2019 году, через три года после приключений в Джуманджи, Спенсер Гилпин, Энтони «Фридж» Джонсон, Марта Кэпли и Бетани Уокер живут своими жизнями, но планируют в этом году бранч-воссоединение в Брантфорде, штат Нью-Гэмпшир. Спенсер, опасаясь встречи из-за депрессии, размышляет о возвращении в Джуманджи, где у него была цель, и проводит свою первую ночь, глядя на сломанную видеоигру, к которой он привязался. На следующий день друзья Спенсера посещают его дом, встречаются с дедом Спенсера — Эдди, который восстанавливается после операции на бедре, и его бывшим другом и деловым партнёром Майло Уокером, который пришёл по неизвестной причине. Узнав, что они понятия не имеют, где находится Спенсер, группа обыскивает дом и находит в подвале частично отремонтированную игру «Джуманджи». Поняв, что Спенсер вернулся в игру, его друзья решили последовать за ним.

Из-за сбоев в игре при запуске засасываются только Фридж и Марта, а также Эдди и Майло, вынуждая Бетани обратиться к другому игроку Джуманджи — Алексу Врику за помощью. В игре Марта оказывается его аватаром Руби Раундхаус, а Фридж становится аватаром Бетани — профессором Шелдоном «Шелли» Обероном, а Эдди и Майло становятся аватарами доктора Смолдера Брэйвстона и Франклина «Мося» Финбар соответственно. После инструктажа Эдди и Майло о правилах игры, группа сталкивается с неигровым персонажем Найджелом Биллингсли, гидом игры, который рассказывает, что с момента последнего запуска Джуманджи страдает от сильной засухи. Чтобы выйти из игры группа должна вернуть «Сокровище Сокола» — магическое ожерелье, украденное военачальником Йоргеном Жестоким, которое может положить конец засухе, если поместить его на солнечный свет и произнести «Джуманджи».

Группу переносит в пустыню, называемую Дюнами, чтобы выследить Йоргена. Едва избежав стаи преследующих страусов, они встречают Спенсера, играющего роль опытного вора по имени Минг Флитвуд — нового аватара, который соглашается помочь им после обвинений в злоключениях. Пытаясь выбраться из Дюн, группа сталкивается с новыми вызовами и проблемами, собирает в игре предмет под названием Ягода Джуманджи и находит бассейн со светящейся зелёной водой, который позволяет поменяться аватарами. В процессе Эдди спорит и дерётся с Майло, рассказывая, что их дружба закончилась, когда принадлежавшая им закусочная была продана за спиной у Эдди, что вынудило его уйти на пенсию. После того, как группа убедила пару работать вместе, чтобы избежать отряда мандрилов, они вскоре воссоединились с Алексом, снова ставшим Джефферсоном «Гидропланом» Макдоной, и Бетани, управляющей новым аватаром по имени Циклон — чёрным конём, которого может понять только Финбар.

Работая вместе, группа покидает Дюны и находит реку с такой же светящейся зелёной водой, которая позволяет Спенсеру, Бетани и Фриджу снова стать их оригинальными аватарами, в то время как Эдди и Майло, соответственно, становятся Мин и Циклоном. Вскоре после смены персонажей наёмники Йоргена захватывают в плен Эдди и Майло. Чтобы спасти их и украсть Сокровище Сокола, группа проникает в крепость Йоргена по отдельности. Фридж и Бетани изображают из себя братьев Кабабик, двух союзников Йоргена, и отвлекают его и его людей. Тем не менее, их опознают как самозванцев, когда дворецкий Йоргена — Кавендиш получает сообщение о том, что настоящие братья Кабабик задерживаются. В результате начинается битва, Спенсер преследует Йоргена на дирижабле, в то время как другие отвлекают его людей. Оказавшись неспособным победить Йоргена, Спенсер обнаруживает, что злодей уязвим для Ягоды Джуманджи и выводит его из строя, чтобы отправить на верную смерть в зимнем тумане внизу. Обнаружив у Циклона складные крылья, позволяющие летать, Эдди и Майло работают вместе, чтобы спасти Спенсера, а затем приносят полученное обратно Сердце Сокола на солнечный свет, произносят «Джуманджи» и заканчивают засуху.

Вернув ожерелье Найджелу на хранение, группа удивляется, когда Майло решает остаться в игре и защищать её вместе с ним. Узнав, о том что он тяжело болен и скоро умрёт в реальном мире, и, таким образом пытается исправить свои действия, Эдди примиряется с ним, прежде чем расстаться. Вернувшись в реальный мир, Спенсер решает рассказать своему дедушке о видеоиграх, в то время как Эдди использует то, чему научился в игре, чтобы убедить владельца своей старой закусочной нанять его в качестве менеджера. Затем он, его внук и друзья наслаждаются трапезой вместе.

В сцене с титрами наконец-то появляется механик, которого вызвала мать Спенсера. Его засасывает в игру, в то время как Спенсер и другие удивляются, увидев стаю страусов, несущуюся мимо закусочной.


В ролях



Игровой мир Джуманджи



Реальный мир



Создание


Съёмки проходили с 23 января по 11 мая 2019 года в Альберте (горнолыжный курорт Fortress Mountain), Атланте, Калгари, Нью-Мехико и на Гавайях[17][18][19]. Гонорар Дуэйна Джонсона составил 23,5 млн долл.[20].


Релиз


В январе 2018 года было объявлено, что фильм выйдет на Рождество 2019 года[13]. В июне стало известно, что премьера фильма в США состоится 13 декабря 2019 года[6].

Первый трейлер вышел 1 июля 2019 года[21]. Русский трейлер вышел в тот же день[7].


Кассовые сборы


В США и Канаде Джуманджи: Новый уровень выйдет в одну неделю с фильмами Дело Ричарда Джуэлла и Чёрное Рождество, в дебютный уик-энд ей прогнозировали сборы в районе 40 млн долл.[22]


Критика


На Rotten Tomatoes у фильма рейтинг одобрения 72 %, основанный на 243 рецензиях, со средним рейтингом 6,1/10[23]. На Metacritic фильм получил средневзвешенные 58 бала из 100, основанных на 37 рецензиях, что означает «смешанные или средние отзывы»[24]. Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму среднюю оценку «A-» по шкале от A + до F, в то время как зрители PostTrak дали ему в среднем 3,5 из 5 звёзд, причём 58 % сказали, что они определённо рекомендуют фильм[3].


Продолжение


Дуэйн Джонсон в декабре 2019 года во время интервью заявил, что ещё один персонаж в мире «Джуманджи» — настоящий аватар это, злодей Йорген Жестокий, и что он будет раскрыт в потенциальном продолжении[25]. В марте 2020 года Джейк Кэздан подтвердил ранние разработки для следующего фильма[26][27]. Кэздан подтвердил планы сохранить основной состав двух предыдущих фильмов[28]. В следующем месяце создатель фильма заявил, что история для следующей части уже находится в разработке[29].


Примечания


  1. Джуманджи: Новый уровень (2019). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  2. Anthony D'Alessandro. How Sony Took ‘Jumanji’ To ‘The Next Level’ With A $60M+ Opening; ‘Richard Jewell’ & ‘Black Christmas’ Earn Lumps Of Coal – Sunday Final (англ.). deadline.comaccessdate=2019-12-30 (15 декабря 2019). Дата обращения: 30 декабря 2019. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  3. D'Alessandro, Anthony How Sony Took 'Jumanji' To 'The Next Level' With A $60M+ Opening; 'Richard Jewell' & 'Black Christmas' Earn Lumps Of Coal. Deadline Hollywood (December 15, 2019). — «We hear from solid finance sources that Jumanji: The Next Level cost around $132M net.». Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 14 декабря 2019 года.
  4. Джуманджи: Новый уровень (2019). Film.ru. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  5. Rebecca Rubin. ‘Jumanji: The Next Level’ Drops First Trailer (англ.). Variety (1 июля 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  6. Clint Frederick. Sony Pictures Sets Dates for Angry Birds 2 and Jumanji 3 (англ.). ComingSoon.net (28 июня 2018). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 28 июня 2018 года.
  7. SonyPicturesRU. Джуманджи: новый уровень - трейлер. SonyPicturesRU (1 июля 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  8. Amanda N'Duka. Nick Jonas Officially Returning For Sony’s ‘Jumanji’ Sequel (англ.). Deadline (6 февраля 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  9. Justin Kroll. Awkwafina Joins Dwayne Johnson and Kevin Hart in ‘Jumanji’ Sequel (англ.). Variety (3 января 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  10. Amanda N'Duka. Rhys Darby To Reprise His Role In ‘Jumanji: Welcome to the Jungle’ Sequel (англ.). Deadline (11 марта 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  11. Anthony D'Alessandro. Dania Ramirez Journeys To ‘Jumanji’ Sequel; James Moses Black Books ‘Black And Blue’ (англ.). Deadline (5 марта 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  12. Anthony D'Alessandro. ‘Jumanji’ Teen Gang Return For Sequel (англ.). Deadline (4 февраля 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  13. Max Evry. Jumanji 3 to Potentially Take on Star Wars: Episode IX in 2019 (англ.). ComingSoon.net (25 января 2018). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 29 января 2018 года.
  14. Ciara McVey. Colin Hanks Returning For 'Jumanji: Welcome to the Jungle' Sequel (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 7 мая 2019 года.
  15. Justin Kroll. Danny DeVito Joins Dwayne Johnson in ‘Jumanji’ Sequel (EXCLUSIVE) (англ.). Variety (4 января 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  16. Borys Kit. 'Jumanji 2' Adds Danny Glover to Cast (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  17. 'Jumanji' Sequel To Start Filming On January 21st In Atlanta - Adds 'Captain Marvel' Art Director - GWW, thegww.com (21 октября 2018). Архивировано 29 ноября 2018 года. Дата обращения 25 октября 2018.
  18. Jirak, Jamie The Rock Wraps Production on 'Jumanji' Sequel. Comic Book (11 мая 2019). Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.
  19. Volmers, Eric. Jumanji sequel to film in Kananaskis next week, Calgary Herald (10 апреля 2019). Архивировано 13 апреля 2019 года. Дата обращения 30 июля 2019.
  20. Welk, Brian. Dwayne Johnson, Chris Hemsworth Top Forbes’ 2019 Highest-Paid Actors List (Photos), TheWrap (22 августа 2019). Архивировано 23 августа 2019 года. Дата обращения 22 августа 2019.
  21. Sony Pictures Entertainment. JUMANJI: THE NEXT LEVEL - Official Trailer (HD) (1 июля 2019). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  22. D'Alessandro, Anthony ‘Jumanji: The Next Level’ Looks To Jump Past $40M+ Opening. Deadline Hollywood (November 21, 2019). Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  23. Jumanji: The Next Level (2019). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  24. Jumanji: The Next Level Reviews. Metacritic. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 29 января 2020 года.
  25. Reyes, Mike Dwayne Johnson Reveals Another Jumanji: The Next Level Character Is Actually An Avatar. Cinemablend (31 декабря 2019). Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  26. Exc: Jake Kasdan talks Jumanji 3 status & why the franchise is so appealing. www.joblo.com (20 March 2020). Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  27. Exclusive Interview – Jumanji: The Next Level director Jake Kasdan talks nods to the 1995 original, the status of Jumanji 4 and more. Flickering Myth (20 March 2020). Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 7 марта 2021 года.
  28. Will ‘Jumanji 4’ Bring Back the Game Cast? Director Jake Kasdan Weighs In. Movieweb (6 April 2020). Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  29. Nemiroff, Perri Director Jake Kasdan Talks the Status of ‘Jumanji 4’ & Tricky Franchise Time Travel. Collider (7 April 2020). Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 1 января 2021 года.

На других языках


[en] Jumanji: The Next Level

Jumanji: The Next Level is a 2019 American fantasy adventure comedy film directed by Jake Kasdan and co-written by Jeff Pinkner, and Scott Rosenberg. It is a sequel to 2017's Jumanji: Welcome to the Jungle, the second follow-up to 1995's Jumanji, and is the fourth installment in the Jumanji franchise. It stars Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart, Karen Gillan, Nick Jonas, Alex Wolff, Morgan Turner, Ser'Darius Blain, and Madison Iseman reprising their roles from the previous film while Awkwafina, Rory McCann, Danny Glover, and Danny DeVito also join the cast. The film's plot takes place two years after Welcome to the Jungle, in which the same group of teenagers, along with an old friend and two unwitting additions, become trapped in Jumanji once again. There, they all find themselves facing new problems and challenges with both old and new avatars while having to save the land from a new villain to escape.
- [ru] Джуманджи: Новый уровень



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии