fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дуэль под солнцем» (англ. Duel in the Sun) — самый крупнобюджетный голливудский кинофильм своего времени. Авторский проект Дэвида Селзника. Поставлен в 1946 году режиссёром Кингом Видором по одноимённому роману Нивена Буша.

Дуэль под солнцем
Duel in the Sun
Жанр драма, вестерн
Режиссёр Кинг Видор
Продюсер Дэвид Селзник
Автор
сценария
Дэвид Селзник
В главных
ролях
Грегори Пек
Дженнифер Джонс
Джозеф Коттен
Чарльз Бикфорд
Оператор Ли Гармс
Рэй Реннахан
Гарольд Россон
Композитор Дмитрий Тёмкин
Художник-постановщик Джеймс Базеви[d]
Кинокомпания Selznick International Pictures
Длительность 145 мин
Бюджет 8 млн $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1946
IMDb ID 0038499
 Медиафайлы на Викискладе
Джозеф Коттен — Дженнифер Джонс.
Джозеф Коттен — Дженнифер Джонс.

Сюжет


Скотт Чавес застал с любовником свою жену-танцовщицу и убил их. Приговорённый судом к повешению, перед казнью он позаботился о своей дочери-метиске Перл, отправив её к родственникам, владеющим богатым ранчо в Техасе.

Осиротевшую Перл встречает чета Макканлесов, владельцев поместья. Хозяйка Лаура радушно принимает девушку как родную, но хозяин, суровый сенатор Джексон Макканлес, встречает гостью с явным неодобрением, презрительно прозвав «полукровкой». Вскорости между красоткой Перл и двумя хозяйскими сыновьями — принципиальным и образованным Джесси и бесшабашным сердцеедом Льютоном — возникает сложный любовный треугольник. Оба юноши стремятся выставить себя перед ней в максимально выгодном свете, упирая на недостатки друг друга.

Хотя Джесси уже помолвлен, он решается признаться Перл в любви, но ссора с отцом вынуждает его покинуть родное гнездо, получив адвокатскую практику в Остине. Пока старший брат делает в столице штата политическую карьеру, любвеобильный Льютон пытается доказать, что имеет на девушку больше прав. Однако встретив решительное противодействие со стороны отца, в конце концов, признаётся Перл, что не собирается строить с ней прочные отношения. Убив во время драки в салуне сделавшего предложение Перл ковбоя, он вынужден скрываться от закона.

Тем временем разочарованная Перл пытается разорвать запутанные отношения, которые становятся всё опаснее для неё. После того как Джесси и Хелен вступают в брак, Лаура умирает, а распоясавшийся Льютон тяжело ранит старшего брата, она не находит другого выхода, как самолично вызвать своего возлюбленного на дуэль.


В ролях


В титрах не указаны

Производство


«Дуэль под солнцем» — грандиозный, рекордный по затраченным вложениям кинопроект Дэвида Селзника, призванный превзойти по кассовым сборам его знаменитый фильм «Унесённые ветром» (1939) и сделать звездой первой величины его жену Дженнифер Джонс. Селзник привлёк к работе над фильмом самых ярких звёзд Голливуда, включая легендарных Лайонела Бэрримора и Лилиан Гиш. За время съёмок Селзник, по своему обыкновению, рассорился и с режиссёром Видором, и с композитором Тёмкиным. Считается, что к завершению картины приложили руку Джозеф фон Штернберг и ещё 4 режиссёра, имена которых отсутствуют в титрах[1].


Реакция


Пикантные диалоги и приятная для глаза операторская работа, а также модное сочетание вестерна с мелодрамой позволили фильму окупиться в прокате, однако, вопреки ожиданиям Селзника, он не стал рекордсменом кассовых сборов. Одни только рекламные расходы «съели» рекордную сумму в 2 млн долларов. Тем не менее у фильма Селзника и Видора есть свои поклонники. Мартин Скорсезе вспоминает, что этот фильм был первым, который он увидел в своей жизни, и «этот трэш» произвёл на него неизгладимое впечатление[2].

Фильм занесён в «чёрный список» движением «Black Lives Matter» за «оскорбительную», по их мнению, трактовку образовательного и интеллектуального уровня афроамериканцев, представленных в виде добродушной, но недалёкой кухарки Макканлесов Вашти.[источник не указан 450 дней]


Награды и номинации



Примечания


  1. Duel in the Sun > Review — AllMovie. Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 14 апреля 2009 года.
  2. Vincent LoBrutto. Martin Scorsese: A Biography. ISBN 978-0-275-98705-3. Page 17.

На других языках


[en] Duel in the Sun (film)

Duel in the Sun (nicknamed Lust in the Dust) is a 1946 American psychological Western film directed by King Vidor, produced and written by David O. Selznick, which tells the story of a Mestiza (half-Native American) girl who goes to live with her white relatives, becoming involved in prejudice and forbidden love. The Technicolor film stars Jennifer Jones, Joseph Cotten, Gregory Peck, Lillian Gish and Lionel Barrymore.
- [ru] Дуэль под солнцем



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии