fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Соломон и царица Савская» (англ. Solomon And Sheba) — кинофильм, драма режиссёра Кинга Видора, по мотивам мифов.

Соломон и царица Савская
Solomon And Sheba
Жанр драма
Режиссёр Кинг Видор
Продюсер Тайрон Пауэр, Тэд Ричмонд
Автор
сценария
Энтони Вейлер, Пол Дадли, Джордж Брюс
В главных
ролях
Юл Бриннер
Джина Лоллобриджида
Мариса Паван
Оператор Фредди Янг
Композитор Марио Насимбене, Малкольм Арнольд
Художник-постановщик Дэй, Ричард
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 139 мин.
Бюджет $ 5 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1959
IMDb ID 0053290
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Трактовка ветхозаветных событий в сценарии значительно различается от известных мифов о царице Савской.

Чувствуя приближающуюся кончину, правитель Израиля Давид распоряжается передать свою власть сыну — Соломону. Узнав об этом, старший наследник Адония приходит в ярость и пытается свергнуть Соломона. Одновременно с этим фараон Египта, наблюдая за тем, как растёт могущество Израиля благодаря мудрому правлению Соломона, строит заговор против своего соседа. Он присылает в Израиль с дружеским визитом правительницу государства Шеба, свою союзницу царицу Савскую.

Из-за любви к ней Соломон с первого взгляда теряет голову, забывает обо всём и даже готов стать приверженцем язычества. Царица совместно с тайным союзником Адония собирается устроить смуту и сместить Соломона с престола, однако сама влюбляется в Соломона. В течение событий вмешиваются высшие силы. В решающий момент удар молнии с небес разрушает языческий алтарь, который начала строить царица. Царя Соломона отстраняет от власти негодующий народ, а его любовницу забивают камнями.

Из последних сил царица обращается с молитвой к небесам, и её раны чудесным образом исцеляются. В концовке царица возвращается на родину, унося в своём чреве будущего наследника царя Соломона.


В ролях



Производство


Эдвард Смолл объявил о планах снять фильм о царе Соломоне еще в 1953 году. Через год Юлиус Эпштейн написал сценарий для Смолл, который собирался продюсировать команда Кларенса Грина и Рассела Рауза (они часто снимались под руководством Смолла). Затем Смолл объявил, что разрабатывает проект с Артуром Хорнблоу-младшим, и в 1955 году Джина Лоллобриджида присоединились к съёмочной группе. United Artists согласились распространить в следующем году. Смолл обеспечил 75% ожидаемого бюджета фильма в 6 миллионов долларов, а United Artists - 25%.

Лоллобриджида была финансовым партнером, получив процент от прибыли. На роль Соломона первоначально был утверждён Тайрон Пауэр.

Участие Пауэра означало, что фильм стал совместным производством с Copa Productions, возглавляемой Тедом Ричмондом. Тем временем Смолл и Хорнблоу вместе сделали Свидетеля обвинения, что стало хитом, но они решили прекратить сотрудничество. Смолл начал совместное производство с Copa Productions, и Хорнблоу сохранил финансовый интерес.

Во время съёмок первых сцен в Мадриде он неожиданно скончался от сердечного приступа в возрасте 44 лет.

Фильм был снят в Мадриде и Вальдеспарте, Сарагоса, Испания. Съёмки начались 15 сентября 1958 года с целью завершения в середине декабря.

Производство фильма было остановлено. Поскольку любовные сцены еще не были сняты, другой актер должен был бы быть разыгран, если использовался существующий сценарий; боевые последовательности были сняты, но большинство из них все еще можно было использовать, добавив крупные планы нового актера. Обсуждались другие возможности, в том числе переписывание сценария для использования видеороликов Пауэра или использование сцена с его участием для первой половины фильма (в роли «молодого Соломона»), а затем повторная подготовка другого актера в качестве Соломона для второй. Проблема осложнялась тем фактом, что три разные стороны получили полное одобрение сценария, звезды и режиссера: Смолл, Copa Productions и Джина Лоллобриджида.

16 ноября Смолл предложил роль Соломона Юлу Бриннеру, другу Силы, и актер согласился. Это означало, что Бриннеру пришлось отложить исполнение главной роли в «Спартаке», которому он посвятил себя. Однако United Artists не были проинформированы о кастинге Бриннера, и они не были уверены в условиях, которые были ему предоставлены. Тед Ричмонд хотел отказаться от продюсирования, и какое-то время были некоторые сомнения, будет ли фильм вообще запущен.

Фильм стал вторым после «Спящей красавицы», использовавшим широкоформатную технологию «Супер Технирама 70»[1].


Примечания


  1. Martin Hart. Super Technirama 70 (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 27 мая 2012. Архивировано 24 июня 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Solomon and Sheba

Solomon and Sheba is a 1959 American epic historical romance film directed by King Vidor, shot in Technirama (color by Technicolor), and distributed by United Artists.[3] The film dramatizes events described in The Bible—the tenth chapter of First Kings and the ninth chapter of Second Chronicles.
- [ru] Соломон и царица Савская



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии