fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дюна» — кинопроект режиссёра Алехандро Ходоровски, отменённый в 1975 году после долгой подготовки к съёмкам. Должен был стать четырнадцатичасовой экранизацией одноимённого романа Фрэнка Герберта[1]. В числе приглашённых актёров были Сальвадор Дали, Мик Джаггер, Орсон Уэллс, Шарлотта Рэмплинг. Использовались рисунки Ханса Руди Гигера, Жана Жиро и Криса Фосса. Ходоровски хотел снять масштабную психоделическую космооперу, объединив всю контркультуру своего времени. Проект остался нереализованным, но считается наиболее амбициозной попыткой экранизировать «Дюну» и «самым великим неснятым фильмом».

Дюна
фр. Dune
Режиссёр
Продюсер
На основе Дюна
Автор
сценария
Алехандро Ходоровски
В главных
ролях

Бронтис Ходоровски

Мик Джаггер

Сальвадор Дали
Композитор
Бюджет 15 млн $
Страна
  •  Франция

Сюжет


В основу сценария фильма должен был лечь научно-фантастический роман Фрэнка Герберта «Дюна». Его действие происходит в галактике далёкого будущего под властью межзвёздной империи, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами. Главный герой — молодой аристократ по имени Пол Атрейдес, чья семья получает в управление планету Арракис. В пустынях Арракиса добывают особое вещество — «пряность», необходимое для космических перелётов. После военного переворота Пол вынужден скрываться среди жителей пустынь фрименов и в итоге поднимает их на священную войну против империи.

Известно, что Алехандро Ходоровски собирался существенно переработать исходный сюжет, оставив от него только общую канву[2]. Например, герцог Лето Атрейдес в фильме должен был оказаться кастратом; леди Джессика превратила его кровь в сперму и таким образом забеременела, причём Пол должен был зародиться «не из сексуального удовольствия, а из духовного». В финале Пол должен был умереть, но его сознание переселялось в других геров[3].


В ролях


Роль Актёр
Пол Муад’Диб Бронтис Ходоровски
Леди Джессика Шарлотта Рэмплинг
Фейд-Раута Харконнен Мик Джаггер
Барон Владимир Харконнен Орсон Уэллс
Герцог Лето Дэвид Кэррадайн
Дункан Айдахо Ален Делон
Питер де Врис (англ.) Удо Кир
Ирулан Коррино Аманда Леар
Император Шаддам IV Сальвадор Дали

Работа над проектом


Вскоре после публикации романа Герберта (1965) им заинтересовался продюсер Артур Джейкобс, купивший права на экранизацию в 1971 году. Джейкобс хотел нанять в качестве режиссёра Дэвида Лина, но умер до начала работы над проектом (1973). В 1974 году молодой французский продюсер Мишель Сейду решил реализовать какой-нибудь проект с участием чилийского режиссёра Алехандро Ходоровски, к тому моменту прославившегося благодаря сюрреалистическим картинам «Крот» и «Священная гора». Получив предложение выбрать любой сюжет для экранизации, Ходоровский ответил: «Я хочу снимать „Дюну“»; по его словам, он сам не знал, с чем был связан этот выбор[3].

Сейду купил у наследников Джейкобса права на экранизацию «Дюны» и арендовал для Ходоровски замок во Франции, где тот смог бы прочесть книгу и написать сценарий. Режиссёр пришёл в восторг от романа — масштабной эпопеи с политическим, религиозным и экологическим подтекстами, которая могла трактоваться в том числе как повествование о происходившей в те годы на Западе психоделической революции. Он признал «Дюну» «великой литературой». У Ходоровски появился план создания грандиозного шедевра, «самого важного фильма в истории человечества». «Я хотел снять картину, которая дала бы тем, кто тогда принимал ЛСД, галлюцинации — но без самих галлюцинаций, — вспоминал режиссёр впоследствии. — Картину, которая изменила бы восприятие публики. Я хотел создать фильм-пророк, чтобы изменить сознание молодых людей по всему миру. Для меня „Дюна“ — пришествие Бога. Художественного, кинематографического Бога… Я хотел создать нечто священное, свободное, я хотел открыть сознание!»[3].

По заказу Ходоровски художник Жан Жиро, работавший под псевдонимом «Мёбиус», подготовил раскадровку — примерно три тысячи рисунков. В качестве специалиста по спецэффектам режиссёру предложили Дугласа Трамбалла, работавшего над фильмом «2001: Космическая одиссея», но Ходоровски предпочёл нанять Дэна О’Бэннона. Рок-группа Pink Floyd должна была написать музыку для планеты Каладан, французская группа Magma — музыку для Арракиса. Художник Ханс Руди Гигер занялся созданием образов Харконненов, иллюстратор Крис Фосс рисовал звездолёты[3].

В качестве актёров Ходоровски решил пригласить ряд знаменитостей. Орсон Уэллс должен был сыграть Владимира Харконнена, Мик Джаггер — Фейд-Рауту, Удо Кир — Питера де Вриза. Глории Свенсон досталась роль Преподобной Матери Моахим, Дэвиду Каррадину — роль герцога Лето; Шарлотте Рэмплинг режиссёр предложил сыграть леди Джессику, но та отказалась. Падишаха-императора Шаддама IV должен был сыграть художник Сальвадор Дали, причём ему Ходоровски пообещал громадный гонорар — 100 тысяч долларов за минуту экранного времени. Чтобы сэкономить, режиссёр решил урезать до минимума присутствие императора в фильме[2][3].

Роль принцессы Ирулан Коррино досталась Аманде Лир, а главного героя, Пола Атрейдеса, должен был сыграть сын режиссёра, Бронтис Ходоровски. В течение двух лет подросток изучал боевые искусства, чтобы подготовиться к роли[3].

Фильм должен был получиться очень длинным (по разным оценкам, от 12 до 20 часов). Его бюджет, по предварительным данным, составил бы примерно 15 миллионов долларов. В поисках финансирования Ходоровски отправился в Голливуд, но там не нашёл понимания у руководителей крупных студий. Созданный им творческий коллектив вскоре распался, срок прав на экранизацию истёк, их купил Дино Де Лаурентис[3].


Наследие


Права на экранизацию «Дюны» перешли к Дино Де Лаурентису. Тот предложил снять фильм Ридли Скотту, но получил отказ (Скотт предпочёл другой научно-фантастический проект, картину «Бегущий по лезвию»). Позже режиссёром проекта стал Дэвид Линч; его «Дюна», вышедшая в 1984 году, считается творческой неудачей[3].

Сохранилась книга с раскадровками картины, подготовленными Жаном Жиро. Влияние этих рисунков ощущается в фильмах «Терминатор», «Флэш Гордон», «Контакт», «Прометей», во франшизе об Индиане Джонсе. Ходоровски совместно с Жиро выпустил два комикса, «Инкал» и «Мета-бароны», в которых использовал накопленный материал. Неснятая «Дюна» заметно повлияла на «Звёздные войны». Существует мнение, что, опередив эту франшизу по времени, фильм Ходоровски изменил бы развитие научно-фантастического жанра в кинематографе[3].

«Дюна» Ходоровски считается «самой влиятельной из неснятых картин»[3] и наиболее амбициозной попыткой экранизировать роман Герберта[4].


Примечания


  1. М. Попов. Мир за гранью воображения. «Дюна» Дэвида Линча Архивная копия от 16 мая 2013 на Wayback Machine // Мир фантастики. — 2005. — № 3 (19). — С. 48—52.
  2. Д. Воронов, А. Натаров. Пряность, песок и киноплёнка. История экранизаций «Дюны» Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine // Мир фантастики. — 2004. — № 4 (8). — С. 91—93.
  3. Н. Караев. Дюна Ходоровски: величайший неснятый фильм Архивная копия от 1 июля 2019 на Wayback Machine // Мир фантастики. — 2015. — № 9 (145). — С. 8—15.
  4. «Дюна», которой не было: как Голливуд убил странную и масштабную экранизацию романа от режиссёра-безумца. Дата обращения: 17 сентября 2021. Архивировано 17 сентября 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии