fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Из России с любовью» (англ. From Russia with Love) — второй фильм о британском шпионе Джеймсе Бонде. Экранизация одноимённого романа Яна Флеминга. Роль агента 007 во второй раз исполнил Шон Коннери, его русской девушки Татьяны Романовой — итальянка Даниэла Бианки.

Из России с любовью
англ. From Russia with Love
Жанр боевик
Режиссёр
Продюсер Гарри Зальцман
Альберт Р. Брокколи
Автор
сценария
Ричард Мэйбаум
Джоанна Харвуд (адаптация)
В главных
ролях
Шон Коннери
Даниэла Бианки
Оператор
  • Тед Мур
Композитор
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 115 мин[4]
Бюджет 2 млн $
Сборы 78 896 765 $
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Год 1963
Предыдущий фильм Доктор Ноу
Следующий фильм Голдфингер
IMDb ID 0057076
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Террористическая организация СПЕКТР хочет отомстить за гибель Доктора Ноу на Ямайке и готовит план по ликвидации агента MI6 Джеймса Бонда, причастного к смерти Ноу, — это должен выполнить многократно судимый ирландский психопат Дональд «Ред» Грант, который на учебном задании душит условного Бонда гарротой. План разрабатывают Эрнест Ставро Блофельд («номер первый»), Роза Клебб («номер третий») и чехословацкий шахматист Кронштейн[5] («номер пятый»), пытаясь заодно ухудшить отношения СССР и Великобритании. Им необходимо похитить советскую машину «Лектор» для дешифровки и попутно избавиться от Бонда. Во главе операции становится Роза Клебб, полковник советской разведки[6], о работе которой на СПЕКТР не знает почти никто из советских лиц. Грант должен будет сделать всё, чтобы Бонд успешно доставил «Лектор» по адресу, а затем уничтожить своего «подопечного». Для выполнения этой операции Роза Клебб привлекает сотрудницу советского консульства в Турции Татьяну Романову.

В Лондоне M узнаёт от своей турецкой резидентуры (Станция «Т») в Стамбуле о том, что Романова хочет уехать в Англию и доставить им «Лектор». Предупреждая Бонда, что здесь может быть подстава, M даёт ему добро на участие в операции. Q передаёт Бонду чемодан со множеством полезных вещей: замаскированный нож, 50 золотых соверенов, баллончик со слезоточивым газом и снайперскую винтовку ArmaLite AR-7. В Стамбуле Бонд встречается с главой турецкой резидентуры Али Керим Беем — бывшим цирковым артистом, ныне многодетным отцом — торговцем коврами. Керим Бей сообщает, что на хвосте у них висит пара болгарских разведчиков — он и болгары шпионят друг за другом. Грант оказывается в Стамбуле и убивает одного из болгарских разведчиков. Пока Бонд выбирает себе номер в гостинице, на Керим Бея кто-то совершает покушение в его же доме, взрывая бомбу под столом. На встрече в казематах Керим Бей приводит Бонда под здание советского консульства, где они в перископ наблюдают за очередным разносом, который советское руководство устраивает сотрудникам — бомбу в комнате Керима заложил некий болгарин Крыленко[7] — и впервые замечают Татьяну Романову.

Керим и Бонд отправляются в цыганское селение, где веселятся и даже становятся свидетелем драки двух цыганских девушек, которые не могут поделить парня. Однако в разгар веселья на селение нападает банда болгар, ведомая Крыленко, — цыгане и болгары в Стамбуле давно враждуют. Бонд помогает цыганам отбить атаку бандитов, а позже вместе с раненным в руку Керимом расправляется с Крыленко, подстрелив его из винтовки. Джеймс, возвращаясь в свой гостиничный номер, встречает Татьяну Романову, с которой проводит ночь вместе, не подозревая, что СПЕКТР заснял всё это на камеру. Утром Татьяна обещает предоставить план советского консульства и предлагает встретиться в соборе Святой Софии, где Грант убивает второго болгарского шпиона, чтобы убедиться, что Бонд получит план здания. Керим убеждён, что и взрыв бомбы в номере, и убийство болгарина не похожи на действия советской разведки, а Татьяна же на диктофон сообщает сведения о машине, при этом впервые раскрывая свои чувства Бонду. Благодаря имеющемуся плану здания Бонд, Татьяна и Керим проходят в советское консульство, где в какой-то момент гремит взрыв. В результате начинается паника, которой пользуется Бонд, завладев «Лектором», и все трое убегают, успев на «Восточный экспресс». Они, однако, обнаруживают, что за ними следил советский шпион Бенц, — Керим нейтрализует его, но не знает, что на поезде прячется и Грант.

Драка цыганских девушек из-за парня
Драка цыганских девушек из-за парня

По плану поезд должен был остановиться в какой-то момент, чтобы Керим и Бонд сошли с него и встретились с человеком Керима для продолжения своей операции. Однако Бонд обнаруживает, что Керим и Бенц убиты, а поезд едет дальше без остановки, пересекая югославскую границу. В Белграде Бонд встречается с одним из сыновей Керима и сообщает правду о гибели отца, прося парня послать кого-нибудь для встречи с Бондом в Загребе. По пути Джеймс и Татьяна получают новые паспорта, чтобы прибыть в Англию под видом молодожёнов. В Загребе Бонда должен встретить некто капитан Нэш, однако Грант расправляется с ним и выдаёт себя за Нэша. На ужине Грант подсыпает в вино Татьяне снотворное, а затем в купе обезоруживает Бонда и раскрывает ему правду о том, на кого работал, — Керим и Бенц погибли от его рук, а теперь Грант, забрав «Лектор», подстроит смерть Бонда и Татьяны. Кроме того, он угрожает, что обнародует скандальную плёнку с Джеймсом и Татьяной, а также сфабрикованное письмо, якобы написанное Татьяной Романовой, в котором она требует от Джеймса жениться на ней, что разрушит репутацию британской разведки. Однако Бонд, пользуясь моментом, провоцирует шантажиста на драку и расправляется с ним, ударив ножом и потом задушив Гранта его же удавкой.

С полусонной Татьяной Бонд сбегает с поезда, захватывает грузовик, вышвырнув из кабины водителя, а затем угоняет катер. За ним гонятся наёмники СПЕКТРа то на вертолёте, то на катерах, но Бонд расправляется с ними. «Номер первый» устраивает разнос Клебб и Кронштейну за провал задания; последнего убивает бандит, протыкая тычковым ножом из обуви, смазанным ядом. Клебб должна воспользоваться последним шансом и забрать «Лектор», а также убить Бонда тем же оружием, которым был убит Кронштейн. Тем временем Джеймс и Татьяна оказываются уже в Венеции, откуда собираются лететь в Лондон. Клебб под видом горничной пытается украсть «Лектор». Она вступает в бой с Бондом, вытаскивая свой смертоносный нож… Ситуацию спасает Татьяна, которая убивает Розу Клебб, тем самым срывая все планы СПЕКТРа. После этого Татьяна и Джеймс счастливо плывут на лодке по каналам Венеции, а Джеймс, пользуясь моментом, выкидывает прочь злосчастную плёнку СПЕКТРа.


В ролях


Актёр Роль
Шон Коннери Джеймс Бонд Джеймс Бонд
Даниела Бианки Татьяна Романова Татьяна Романова (озвучивает: Барбара Джеффорд)
Педро Армендарис Али Керим Бей Али Керим Бей
Роберт Шоу Ред Грант Ред Грант
Лотте Ленья Роза Клебб Роза Клебб
Владек Шейбал Кронштейн Кронштейн
Бернард Ли M M
Десмонд Ллевелин Бутройт майор Бутройт
Юнис Гейсон Сильвия Тренч Сильвия Тренч (озвучивает: Барбара Джеффорд)
Уолтер Готелл Морцени Морцени
Джордж Пэстелл кондуктор в поезде
Лоис Максвелл мисс Манипенни мисс Манипенни
Невилл Джейсон шофёр Керима
Энтони Доусон (тело) Эрнст Ставро Блофельд Эрнст Ставро Блофельд в титрах не указан, (озвучивает: Эрик Полманн)

Создание


Идея экранизировать роман Яна Флеминга «Из России с любовью» возникла после того, как президент США Джон Кеннеди признал книгу одним из своих любимых произведений[8]. Картина «Из России с любовью» стала последним фильмом, который Кеннеди увидел перед своей смертью в Далласе[9]. После кассового успеха первой экранизации про Джеймса Бонда «Доктор Ноу» студия United Artists дала второму фильму зелёный свет. Гонорар актёра Шона Коннери вырос с первоначальных $ 54 000 до $ 100 000. Производственный бюджет решили удвоить, и студия EON Productions получила $ 2 млн на съёмки[10].


Музыка


Подробнее см. в статье «From Russia with Love (soundtrack)» в английском разделе.

Главная тема — песня «From Russia with Love» в исполнении Мэтта Монро.


Награды



Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0057076/
  2. https://www.filmaffinity.com/en/film823940.html
  3. http://www.adorocinema.com/filmes/filme-2019/
  4. From Russia with Love (1963): Technical Specifications (англ.) — 1990.
  5. он же Кронстин; в большинстве переводов — «Кронштейн», прозрачный намёк на Давида Бронштейна, в романе Кронстин даже назван двукратным чемпионом Москвы
  6. Несмотря на то, что к тому моменту уже существовал КГБ СССР, в романах и фильмах упоминается СМЕРШ
  7. В оригинале Krilencu — Крыленку или Криленджу (на турецкий манер)
  8. Martine Beswick, Daniela Bianchi, Dana Broccoli, Syd Cain, Sean Connery, Peter Hunt, John Stears, Norman Wanstall. Inside From Russia with Love [DVD]. MGM Home Entertainment Inc.. (2000). Проверено 4 августа 2007.
  9. Sorensen, Theodore Arthur M. Schlesinger, Jr., 1917–2007 (англ.). The American Prospect (18 марта 2007). Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  10. Balio, Tino. United Artists: the company that changed the film industry (англ.). — Univ of Wisconsin Press, 1987. — P. 260. — ISBN 9780299230135.

Ссылки



На других языках


[en] From Russia with Love (film)

From Russia with Love is a 1963 British spy film and the second in the James Bond series produced by Eon Productions, as well as Sean Connery's second role as MI6 agent James Bond. It was directed by Terence Young, produced by Albert R. Broccoli and Harry Saltzman, and written by Richard Maibaum and Johanna Harwood, based on Ian Fleming's 1957 novel of the same name. In the film, Bond is sent to assist in the defection of Soviet consulate clerk Tatiana Romanova in Turkey, where SPECTRE plans to avenge Bond's killing of Dr. No. The film followed Dr. No (1962) and was followed by Goldfinger (1964).
- [ru] Из России с любовью



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии