fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«К звёздам» (лат. Ad Astra) — американский фантастический фильм Джеймса Грея[5]. В главных ролях Брэд Питт и Томми Ли Джонс. Премьера фильма состоялась 29 августа 2019 года на 76-м Венецианском кинофестивале[6]. Выход в широкий прокат в США состоялся 20 сентября 2019 года[7], в России — 26 сентября. Фильм стал лидером по сборам в России в первые выходные проката[8].

К звёздам
Ad Astra
Жанр фантастика
триллер
драма
приключения
Режиссёр Джеймс Грэй
Продюсер Деде Гарднер
Джеймс Грэй
Энтони Катагас
Автор
сценария
Джеймс Грэй
Итан Гросс
В главных
ролях
Брэд Питт
Томми Ли Джонс
Дональд Сазерленд
Рут Негга
Лив Тайлер
Оператор Хойте Ван Хойтема
Композитор Макс Рихтер
Кинокомпания 20th Century Fox
Regency Enterprises
Bona Film Groupruen
New Regency
Plan B Entertainment
RT Features
Keep Your Head Productions
MadRiver Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 124 мин.[1]
Бюджет $80–100 млн
Сборы $132 807 427[2]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 18 сентября 2019, 20 сентября 2019[3] и 19 сентября 2019[4]
IMDb ID 2935510
Официальный сайт

Сюжет


Недалекое будущее. Майор Рой Макбрайд (Брэд Питт) — астронавт, который на прекрасном счету в НАСА, он известен способностью полностью контролировать свои эмоции: пульс Макбрайда никогда не превышает 80 ударов в минуту.
В это время Земле и другим планетам Солнечной системы угрожает опасность — странные выбросы высокой энергии, предположительно антиматерии, называемые в прессе «Импульс». Выброс разрушает находящуюся на поверхности Земли, но при этом достигающую верхних границ атмосферы, антенну для поиска внеземной жизни, что едва не приводит к гибели Макбрайда.

Эту загадочную активность руководители НАСА и космических войск США (Space Command — SpaceCom) ассоциируют с отцом Макбрайда Клиффордом, который считался погибшим 16 лет назад в исследовательской миссии, направленной к границе Солнечной системы. Однако, оказывается, Клиффорд Макбрайд не погиб: его миссия — проект «Лима» — была глубоко засекречена. С корабля проекта был получен сигнал тревоги, а вскоре начались вспышки Импульса.

Пытаясь разобраться с природой катаклизмов, Макбрайд должен отправиться на Луну, затем на Марс[9]. Его напарником становится пожилой астронавт, бывший коллега отца — полковник Прюитт. Но во время поездки по Луне (от космопорта прибытия до военной базы — места отправки на Марс) на отряд Макбрайда нападают неизвестные пираты, которые промышляют захватом заложников. Затем у Прюитта происходит сердечный приступ, и он остаётся на Луне — отправляется на срочную операцию. При расставании Прюитт отдаёт Макбрайду секретный видеофайл; просмотрев позже запись, Рой понимает, что руководство НАСА винит в Импульсе его отца. Затем, во время полёта на Марс, на корабле «Цефей» происходит встреча с научным кораблем, подавшим сигнал бедствия; в ходе визита на корабль погибает капитан «Цефея» (убит подопытной обезьяной).

Прибыв на Марс, Рой Макбрайд записывает несколько аудиопосланий для отца, которые отправляют в глубокий космос. Базу контролируют военные и миссия Роя окружена секретностью. Но затем героя неожиданно отстраняют от работы и, фактически, помещают под арест. От доктора Хелен Лантос Рой узнает о том, что «Цефей» готовится лететь к Нептуну с ядерной бомбой на борту — чтобы найти и уничтожить проект «Лима» и его отца. Для доктора Лантос происходящее тоже является личным: её родители когда-то входили в экипаж доктора Клиффорда Макбрайда и в ходе миссии были убиты отцом главного героя. Лантос помогает Рою сбежать из-под ареста и добраться до ракеты. Рой улетает на «Цефее», при этом погибает штатный экипаж корабля (частично по вине майора). В итоге Рой в одиночку летит до Нептуна — около 79 дней.

Добравшись до Нептуна, Макбрайд-младший находит корабль проекта «Лима» и проникает на борт, но теряет свой транспортный модуль. Он устанавливает ядерный заряд около реактора корабля, источника Импульса. Затем Рой находит своего постаревшего отца. Уставший и больной Клиффорд Макбрайд рассказывает сыну, что часть экипажа подняла мятеж; при его подавлении погибли все члены «Лимы» — и мятежники, и невиновные. Но реактор оказался повреждён, что в итоге и стало причиной Импульса. Все эти годы Клиффорд жил один на корабле, параллельно проводя исследования космоса в поисках инопланетной жизни. Он наработал огромный объём информации, но с грустным результатом: похоже, люди — единственная разумная жизнь, если не во Вселенной, то, по крайней мере, в галактике Млечный Путь.

При переходе с «Лимы» на «Цефей» Клиффорд Макбрайд совершает самоубийство. Рой, забрав с собой записи работы отца, добирается до своего корабля и отправляется в обратный путь. Почти через три месяца он приземляется на Земле. В эпилоге фильма идёт монолог главного героя о его жизни, фоном служат кадры лечения Роя в госпитале. Финал — Рой находится в кафе и ждёт встречи со своей женой Евой, отношения с которой фактически сошли на нет из-за его работы.


В ролях



Прокат


В США и Канаде «К звёздам» вышла в одну неделю с «Аббатством Даунтон» и «Рэмбо: Последняя кровь», её кассовые сборы в дебютный уикэнд при прокате в 3450 кинотеатрах прогнозировались в 15-20 млн долл.[10][11]

По сборам в первую неделю проката «К звёздам» сравнивали с фильмом 2018 года «Первый человек»: драма о космосе, получившая высокие оценки критиков и менее тёплый приём у зрителей, выразившийся в слабых сборах несмотря на актёрский состав и бюджет.

Кассовые сборы

В первый день проката картина заработала 7,2 млн, включая 1,5 млн от ночных предпросмотров в четверг. Сборы за первую неделю проката составили 19 млн долл., «К звёздам» занял второе место, уступив только «Аббатству Даунтон»[12]. При этом, по оценкам Deadline Hollywood убытки компании Fox составят около 30 млн долл., при прогнозируемых финальных сборах фильма в 150 млн долл.[13]

Во вторую неделю проката фильм заработал 10,1 млн (5 место), в третью — 4,4 млн (6 место)[14][15].

Кассовые сборы фильма составили 132,8 млн долл: 50,2 млн было получено в США и Канаде, 82,6 млн — в других странах.


Критика


На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 84 % на основе 363 рецензий критиков со средней оценкой 7,55 из 10[16]. На Metacritic фильм получил оценку 80 из 100 на основе 56 рецензий, что соответствует, согласно классификации агрегатора, статусу «всеобщее признание»[17].


Примечания


  1. Ad Astra. Venice Film Festival. Дата обращения: 6 августа 2019.
  2. К звёздам (2019). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 22 сентября 2019.
  3. https://www.imdb.com/title/tt2935510/releaseinfo
  4. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  5. Брэд Питт практически не видится с детьми из-за работы
  6. Venice Competition to Include Roman Polanski, Steven Soderbergh, James Gray's 'Ad Astra,' Todd Phillips' 'Joker'.
  7. К звёздам, 2018
  8. Фильм "К звездам" возглавил российский прокат в выходные. ТАСС. Дата обращения: 30 сентября 2019.
  9. Ad Astra Review: James Gray's Space Odyssey Is an Interstellar Masterpiece.
  10. D'Alessandro, Anthony Will The 'Downton Abbey' Gang Take Out 'Rambo'? – Weekend Box Office Preview. Deadline Hollywood (September 18, 2019). Дата обращения: 18 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  11. Fuster, Jeremy 'Ad Astra,' 'Downton Abbey' and 'Rambo' to Bring Box Office Back to Full Speed. TheWrap (September 17, 2019). Дата обращения: 18 сентября 2019.
  12. September 20-22, 2019 Weekend. Box Office Mojo. Дата обращения: 22 октября 2019.
  13. D'Alessandro, Anthony Big Screen Take On TV Series ‘Downton Abbey’ Is A Hit With $31M+ Opening, Reps Record For Focus Features – Sunday Final. Deadline Hollywood (September 22, 2019). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  14. D'Alessandro, Anthony Dreamworks Animation-Pearl Studios' 'Abominable' Bigfoots B.O. With Near $21M Opening Weekend. Deadline Hollywood (September 29, 2019). Дата обращения: 29 сентября 2019.
  15. D'Alessandro, Anthony Warner Bros. Laughing All The Way To The Bank With ‘Joker’: $94M Debut Reps Records For October, Todd Phillips, Joaquin Phoenix & Robert De Niro. Deadline Hollywood (October 6, 2019). Дата обращения: 6 октября 2019.
  16. Ad Astra (2019). Rotten Tomatoes.
  17. Ad Astra Reviews. Metacritic.

Ссылки



На других языках


[en] Ad Astra (film)

Ad Astra (Latin for 'To the Stars') is a 2019 American science fiction film produced, co-written, and directed by James Gray. Starring Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, and Donald Sutherland, it follows an astronaut who ventures into space in search of his lost father, whose obsession to find intelligent alien life at all cost threatens the Solar system and all life on Earth. The project was announced in early 2016, with Gray saying he wanted to feature "the most realistic depiction of space travel that's been put in a movie". Pitt signed on to star in April 2017 and the rest of the cast joined later that year. Filming began around Los Angeles that August, lasting through October.
- [ru] К звёздам (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии