fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ложное движение» (нем. Falsche Bewegung) — фильм 1975 года жанра «роуд-муви» немецкого кинорежиссёра Вима Вендерса по мотивам романа Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера». Вторая часть из трилогии Вендерса (другие фильмы — «Алиса в городах» (1974) и «С течением времени» (1976)). В главных ролях — Рюдигер Фоглер и Ханна Шигулла. Фильм стал кинодебютом Настасьи Кински, которая играла под настоящей фамилией Накшиньски.

Ложное движение
Falsche Bewegung
Жанр роуд-муви
драма
Режиссёр Вим Вендерс
Продюсер Бернд Айхингер
Петер Жене
Автор
сценария
Петер Хандке
В главных
ролях
Рюдигер Фоглер
Ханна Шигулла
Настасья Кински
Лиза Крейцер
Оператор
  • Робби Мюллер[1]
Композитор
Кинокомпания Albatros Produktion
Solaris Film
Westdeutscher Rundfunk (WDR)
Дистрибьютор Axiom Films[d]
Длительность 103 мин[2]
Бюджет 620 тыс. дойчмарок[3]
Страна
  •  Германия
Язык немецкий
Год 14 марта 1975[4], 29 июня 1975[4], 22 октября 1975[4], 27 января 1977[4], 27 апреля 1977[4], 1 сентября 1977[4], 9 ноября 1978[4], 3 февраля 1982[4], 27 мая 1985[4] и 10 января 1986[4]
IMDb ID 0071483
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Послевоенная Германия. Вильгельм Мейстер (Рюдигер Фоглер), начинающий писатель, отправляется в Бонн. В поезде он знакомится с двумя странствующими артистами — участником Олимпийских игр 1936 года Лаэртом (Ханс Кристиан Блех) и его компаньонкой, немой девочкой Миньон (Настасья Кински). Лаэрт умеет играть на губной гармошке, а Миньон выполняет акробатические упражнения. Лаэрт — бывший нацист, которого мучают угрызения совести за то, что он убил еврея. Затем к ним присоединяется актриса Тереза (Ханна Шигулла) и поэт Ландау (Петер Керн). Вся компания совместно продолжает путешествие.

Участники останавливаются в доме промышленника (Иван Десни), испытывающего депрессию. Ночью Вильгельм Мейстер в поисках места для сна приходит в комнату Миньон, принимая её в темноте за Терезу. В постели Миньон начинает целовать его, однако получает пощёчину после того, как Вильгельм включил свет, заподозрив свою ошибку. Утром все рассказывают друг другу свои сны, и путешественники отправляются на прогулку. Вернувшись, они находят промышленника повесившимся. У компании портится настроение, и вскоре она распадается. Сначала их покидает Ландау, затем Вильгельм угрожает Лаэрту убийством, и тот убегает без Миньон. Вильгельм уезжает на Цугшпитце с ощущением, что «упускает что-то с каждым новым движением».


Оценки


Настасья Кински в роли Миньон. Сцена в поезде
Настасья Кински в роли Миньон. Сцена в поезде

В сцене в поезде Вильгельм видит кровь на сиденье напротив, он решает, что у кого-то из носа шла кровь. Затем он видит Миньон, которая пристально смотрит на него и переводит взгляд на пятна крови, Вильгельм отворачивается в окно, Миньон продолжает смотреть на него. По мнению профессора Пола Коутса, в этой сцене режиссёра Вильгельм подавляет возможность женской сексуальности: кровь также могла быть менструальной[5].

Сцена в спальне с Миньон является аналогом эпизода из романа, когда главный герой уходит спать после пиршества[6]. Во время ужина Вильгельм и Тереза договариваются, что ночью он придёт к ней в спальню. Вильгельм заходит в темноте в одну из комнат, он видит в постели женщину, раздевается, обнимает её, но понимает, что это не Тереза. Включив свет, он узнаёт Миньон и даёт ей пощечину, однако затем прикасается к её щеке, словно заинтересованный ею. В фильме сцена на этом заканчивается, однако в печатном сценарии Петера Хандке она изложена иначе: Вильгельм выходит из комнаты, но, передумав, возвращается обратно, после паузы выходит Миньон и идёт в комнату к Лаэрту. Эффект неопределённости здесь меньше: не остаётся сомнений в эротических намерениях Миньон, под вопросом лишь, что в действительности произошло между персонажами. По мнению профессора литературы Теренса Кейва, разница предопределена выбором актрисы — решение представить Миньон просвещенной в сексуальном плане девушкой неизбежно меняет исходные условия загадочной сцены в спальне в оригинальном романе Гёте[6].


В ролях



Награды


Создатели и актёры фильма были награждены немецкой кинопремией Deutscher Filmpreis (1975)[7].


Примечания


  1. filmportal.de — 2005.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Falsche Bewegung (budget) Архивная копия от 15 февраля 2005 на Wayback Machine // imdb.com
  4. https://www.imdb.com/title/tt0071483/releaseinfo
  5. Paul Coates. The Gorgon’s Gaze: German Cinema, Expressionism, and the Image of Horror Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine. Cambridge University Press, 1991. p. 251
  6. Terence Cave. Mignon’s Afterlives: Crossing Cultures from Goethe to the Twenty-First Century Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine. Oxford University Press, 2011. p. 193
  7. Falsche Bewegung (awards) Архивная копия от 29 августа 2011 на Wayback Machine // imdb.com

Ссылки



На других языках


[en] The Wrong Move

The Wrong Move (German: Falsche Bewegung – "False Movement") is a 1975 German road movie directed by Wim Wenders. This was the second part of Wenders' "Road Movie trilogy" which included Alice in the Cities (1974) and Kings of the Road (1976).
- [ru] Ложное движение



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии