fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лю́тый» (каз. Көксерек) — советский фильм 1973 года режиссёра Толомушем Океевым, по рассказу Мухтара Ауэзова «Серый Лютый». Лауреат Всесоюзного кинофестиваля, обладатель почётного диплома Кинофестиваля в Локарно, фильм был номинирован от СССР на премию «Оскар».[1]

Лютый
каз. Көксерек
Жанр драма, экранизация,
фильм о животных
Режиссёр Толомуш Океев
Автор
сценария
Андрей Кончаловский, Эдуард Тропинин по рассказу Мухтара Ауэзова
Оператор Кадыржан Кыдыралиев
Композитор Дунгенбай Ботбаев
Кинокомпания Казахфильм
Длительность 97 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0144290

Сюжет


Мальчик по имени Курмаш, рано оставшись сиротой, живёт с родной бабушкой и дядей Ахангулом, пастухом. Дядя, хлебнувший в жизни немало горя не верит уже в силу добра, и воспитывает племянника в духе волчьей философии: «в жизни побеждает тот, кто сильнее, злее и беспощаднее других».

Как-то дядя берет Курмаша на охоту, где на пути им попадается волчья нора с волчатами, и на глазах у мальчика дядя жестоко расправляется с пятью волчатами. Но шестого мальчик из жалости просит оставить. Так в доме начинает жить волчонок по кличке Коксерек. Они растут вместе, вместе проказничают и играют. Они дружат, не зная того, что люди и волки — враги.

Когда люди хотят убить подросшего зверя, мальчик выпускает друга на волю и сам сбегает из дома, и в степи натыкается на охотника Хасена, каторжанина, скрывающегося в степи от царских жандармов. У него Курмаш обретает духовный уют, сострадание и любовь. И вскоре возвращается домой, пожалев одинокого, затравленного дядю.

Через несколько лет мальчик и волк встречаются вновь: волк, став вожаком волчьей стаи, устраивает разбои в округе, и увидев его Курмаш хочет надеть на него ошейник — и волк бросается на него.


В ролях



Призы и фестивали



Литература



Примечания


  1. Профессия-кинематографист: Высшие курсы сценаристов и режиссеров за 40 лет / П. Д. Волкова, А. Н. Герасимов, В. И. Суменова, Высшие курсы сценаристов и режиссеров (Москва). — М.: У-Фактория, 2004. — 740 с. — стр. 27

Источники



На других языках


[en] The Ferocious One

The Ferocious One (Russian: Лютый, romanized: Lyutyy, also known as The Fierce One, Kazakh language: Көксерек / Kökserek[1]) is a 1974 Soviet drama film directed by Tolomush Okeyev.[2] It was selected as the Soviet entry for the Best Foreign Language Film at the 47th Academy Awards, but was not accepted as a nominee.[3]
- [ru] Лютый (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии