fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Марио́н Котийя́р (фр. Marion Cotillard; род. 30 сентября 1975, Париж, Франция) — французская актриса театра, телевидения и кино. Снимается как во французских, так и зарубежных фильмах. За роль в фильме «Долгая помолвка» была удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучшая актриса второго плана». В 2008 году была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за фильм «Жизнь в розовом цвете», в котором исполнила роль Эдит Пиаф. Марион Котийяр стала второй актрисой в истории премии, которой удалось получить «Оскар» за роль в фильме на иностранном языке. Ранее добиться такого успеха удалось лишь итальянке Софи Лорен, получившей «Оскара» в 1962 году. Также за фильм «Жизнь в розовом цвете» Котийяр получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)» и премию Британской академии кино- и телеискусства BAFTA в номинации «Лучшая актриса».

Марион Котийяр
фр. Marion Cotillard

Котийяр в 2018 году
Дата рождения 30 сентября 1975(1975-09-30) (47 лет)
Место рождения Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
актриса , автор-исполнитель
Карьера 1993 — настоящее время
Награды
«Оскар» (2008)
«Золотой глобус» (2008)
BAFTA (2008)
«Сезар» (2005, 2008)
IMDb ID 0182839
cotillard.net
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство


Марион Котийяр родилась 30 сентября 1975 года в Париже в бретонской семье. Её мать — театральная актриса, отец, Жан-Клод — театральный актёр, режиссёр, основатель театральной труппы «Котийяр» и преподаватель в школе актёрского мастерства. У Марион Котийяр есть два младших брата-близнеца, Квентин и Гийом. Первый — скульптор и художник, второй — писатель.

Детство Котийяр прошло в городе Орлеан, департамент Луаре, где она обучалась в Консерватории драматического искусства и посещала курсы пения. Однако профессия родителей сыграла свою роль — уже в шестилетнем возрасте она стала появляться на сцене — либо подавала реплики матери-актрисе, либо блистала в специально поставленных для неё отцом-режиссёром детских пьесах.


Начало карьеры


В 1993 году она снялась в предпоследней серии первого сезона («Некуда бежать») американского телесериала «Горец». После этого дебюта Котийяр стала сниматься в кино и на телевидении. Её первой ролью на большом экране стала роль Матильды в фильме «История мальчика, который хотел, чтобы его поцеловали» Филиппа Ареля о жизни молодого и одинокого студента Рауля, который мечтает о любви и первом поцелуе. В том же году Котийяр получила одну из главных ролей в молодёжном сериале «Крайний предел», рассказывающем о жизни студентов французского спортивного института. В 1996 году она сыграла роли второго плана в драме Арно Деплешена «Как я обсуждал… (мою сексуальную жизнь)» и научно-фантастической комедии Колины Серро «Прекрасная зелёная». Несмотря на эти попытки занять свою нишу во французском кино, в карьере актрисы начался застой.[источник не указан 267 дней]



Прорыв в кино


В 1997 году за роль в театральной постановке «Прекращённое дело» (фр. Affaire classée) Котийяр удостоилась престижной театральной награды.[какой?] Тогда же она была утверждена на роль Лили Бертино, невесты главного героя, в комедийном боевике Жирара Пиреса «Такси», сценаристом и продюсером которого выступил Люк Бессон. Эта лента стала одним из самых успешных фильмов Франции 1990-х и получила широкую международную известность, а Котийяр стала хорошо известна французскому и иностранному зрителю, а также была номинирована на главную кинопремию французского кино «Сезар» как самая многообещающая актриса. В 2000 и 2003 годах она вновь предстала на экране в той же роли в двух продолжениях этого фильма, «Такси 2» и «Такси 3».

После «Такси» Котийяр стала получать одно предложение за другим. Заметные фильмы с её участием: историческая любовная драма Франсиса Рёссерса «Война в горах» и военная драма Пьера Гримблата «Лиза». В 2000 году она была членом жюри на фестивале фантастического кино в Жерарме. В 2001 году Котийяр сыграла свою первую главную роль в кино, в мелодраме Жиля Паке-Бренне «Милые штучки», где она исполнила сразу две роли, сестёр-близнецов Мари и Люси. Обе роли потребовали от Котийяр петь в фильме, для чего она дополнительно прошла месячные курсы пения, уже имея за плечами некоторое музыкальное образование. За этот фильм Котийяр вновь удостоилась номинации на «Сезар» как самая многообещающая актриса и вновь не получила награду.

Котийяр снялась в триллере Гийома Никло «Частное расследование» и в романтической комедии Янна Самуэля «Влюбись в меня, если осмелишься», где продемонстрировала своё умение играть сложную трогательную и романтическую главную роль. За свою игру она была награждена премией лучшей актрисе на кинофестивале в Ньюпорт-Бич. В 2003 году снялась в своём первом крупном иностранном фильме, сыграв роль Жозефины, беременной невестки главного героя фантастической трагикомедии режиссёра Тима Бёртона «Крупная рыба».


На вершине карьеры


Фото на парижской премьере фильма «Джонни Д.» с её участием, июль 2009 г.
Фото на парижской премьере фильма «Джонни Д.» с её участием, июль 2009 г.

Сотрудничество с режиссёром Жан-Пьером Жёне является апогеем в карьере актрисы.[источник не указан 267 дней] В своей драме о Первой мировой войне «Долгая помолвка» 2004 года Жене рассказывает историю молодой девушки Матильды (её сыграла Одри Тоту), которая ищет своего пропавшего жениха, приговорённого к смерти вместе с ещё четырьмя солдатами за умышленное нанесение себе увечий из страха перед сражением. Марион Котийяр исполнила роль Тины Ломбарди, бывшей проститутки, которая также ищет своего возлюбленного. Но он погиб на войне, и Тина вымещает свой гнев на обвиняемых, из мести добиваясь их смерти. Эту роль Котийяр исполнила очень жизненно и, как отмечает режиссёр в своих аудикомментариях к фильму, во время съёмок испытывала сильнейшее нервное напряжение.[источник не указан 267 дней] Котийяр удостоилась премии «Сезар» в номинации «Лучшая актриса второго плана».

После международного успеха «Долгой помолвки» Котийяр стала одной из самых востребованных актрис французского кино. В 2005 году вышло шесть фильмов с её участием, а в ноябре 2006 года состоялась премьера романтической комедии Ридли Скотта «Хороший год», в которой Котийяр сыграла одну из главных ролей в паре с Расселом Кроу. В 2007 году Котийяр сыграла знаменитую французскую певицу Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете». На эту роль её выбрали из сотен актрис. За этот фильм Котийяр получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)» и «Оскар» за «Лучшую женскую роль». В 2010 она снялась в фильме Кристофера Нолана «Начало».

В 2013 году снялась в клипе Дэвида Боуи на песню «The Next Day»[1].

В 2015 году вышел фильм Джастина Курзеля «Макбет», в котором Котийяр исполнила роль леди Макбет. Картина не снискала коммерческого успеха в прокате, но актёрская игра исполнителей главных ролей, Майкла Фассбендера и Марион Котийяр, заслужила восторженные отзывы мировой критики.[источник не указан 267 дней]


Личная жизнь


С 2007 года Котийяр состоит в фактическом браке с актёром Гийомом Кане (род. 1973). У них двое детей: сын Марсель (род. 19 мая 2011)[2] и дочь Луиз (род. 10 марта 2017)[3].

Котийяр — убеждённый борец за охрану окружающей среды, она является представителем организации «Гринпис». Большая поклонница канадского рок-певца Хоуксли Воркмана (англ. Hawksley Workman), снялась в двух его клипах.[источник не указан 267 дней]

Марион Котийяр является «крёстной матерью» итальянского круизного лайнера «Costa Serena»[4].


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1995 ф История мальчика, который хотел, чтобы его поцеловали L'histoire du garçon qui voulait qu’on l’embrasseМатильда
1995 кор Запретное видео Snuff Movie
1996 ф Как я обсуждал... (мою сексуальную жизнь) Comment je me suis disputé… (ma vie sexuelle)Студентка
1996 тф Хлоя ChloéХлоя
1996 ф Прекрасная Зелёная La belle verteМаша
1996 ф Чайка La mouetteВалерия
1998 ф Такси TaxiЛили Бертино
1998 тф Стареть запрещено Interdit de vieillirАбигейл Дуньяк
1999 ф Война в горах La Guerre dans le Haut PaysЖюли Бонзон
1999 ф Фурия FuriaЭлия
1999 ф Синева до самой Америки Du bleu jusqu’en AmériqueСоланж
2000 кор Маркиз Le Marquis
2000 ф Такси 2 Taxi 2Лили Бертино
2001 кор Бумер BoomerМадам Бумер
2001 ф Лиза LisaЛиза
2001 ф Миленькие штучки Les jolies chosesМари/Люси
2002 ф Частное расследование Une affaire privéeКларисса Энтовен
2003 ф Такси 3 Taxi 3Лили Бертино
2003 ф Влюбись в меня, если осмелишься Jeux d’enfantsСофи Ковальски
2003 ф Крупная рыба Big FishЖозефина
2004 ф Невинность InnocenceМадемуазель Ева
2004 ф Долгая помолвка Un long dimanche de fiançaillesТина Ломбарди
2005 ф Эди EdyСелина
2005 ф Кавалькада CavalcadeАлизи
2005 ф Жизнь в воздухе Ma vie en l’airЭлис
2005 ф Мария MaryГретхен Мол
2005 ф При всем моем к вам уважении Sauf le respect que je vous doisЛиза
2005 ф Чёрный ящик La boîte noireИзабелла Крюгер / Клер
2006 ф Ты и я Toi et moiЛена
2006 ф Честная игра Fair PlayНиколь
2006 ф Хороший год A Good YearФанни Шеналь
2007 ф Жизнь в розовом цвете La MômeЭдит Пиаф
2009 ф Джонни Д. Public EnemiesБилли Фрешетт
2009 ф Последний полет Le dernier VolМари
2009 ф Девять NineЛуиза Контини
2010 ф Начало InceptionМол
2010 ф Маленькие секреты Les petits mouchoirsМари
2011 ф Полночь в Париже Midnight in ParisАдриана
2011 ф Заражение Contagionдоктор Леонора Орантес
2012 ф Тёмный рыцарь: Возрождение легенды The Dark Knight RisesМиранда Тейт / Талия аль Гул
2012 ф Ржавчина и кость De rouille et d'osСтефани
2013 ф Кровные узы Blood TiesМоника
2013 ф Роковая страсть The ImmigrantЕва Цыбульски
2014 ф Телеведущий 2: И снова здравствуйте Anchorman 2: The Legend Continuesканадская ведущая
2014 ф Два дня, одна ночь Deux jours, une nuitСандра
2014 кор Снимок в Лос-Анджелесе Snapshot in LA
2015 мф Маленький принц The Little PrinceРоза (голос)
2015 мф Миньоны minionsСкарлет Оверкилл (голос)
2015 ф Макбет MacbethЛеди Макбет
2015 мф Аврил и поддельный мир Avril et le monde truquéАврил (голос)
2016 ф Кредо убийцы Assassin's Creedдоктор София Риккин
2016 ф Это всего лишь конец света Juste la fin du mondeКатрин
2016 ф Союзники AlliedМарианн Босежур
2016 ф Иллюзия любви Mal de pierresГабриэль
2017 ф Вечно молодой Rock'n RollМарион Котийяр
2017 ф Призраки Исмаэля Les fantômes d'IsmaëlКарлотта
2018 ф Ангельское личико Gueule d'angeМарлен
2019 ф Маленькие секреты большой компании Nous finirons ensembleМари
2020 ф Удивительное путешествие доктора Дулиттла The Voyage of Doctor DolittleТуту (озвучивание)
2021 ф Аннетт AnnetteЭнн

Награды


Полный список наград на сайте IMDb.com[5]


Номинации



Примечания


  1. Marion Cotillard: David Bowie's 'The Next Day' Music Video Star! (англ.). www.justjared.com (12 мая 2013). Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 27 мая 2013 года.
  2. Marion Cotillard Gives Birth (англ.). PEOPLE.com. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  3. Marion Cotillard has welcomed her second child into the world - a baby girl! (англ.), JustJared. Дата обращения 17 марта 2017.
  4. FINCANTIERI DELIVERS THE TWELFTH FLAGSHIP OF COSTA CROCIERE’S ITALIAN FLEET: COSTA SERENA, THE GODS’ SHIP Архивная копия от 12 марта 2012 на Wayback Machine Press Release. Fincantieri. 15 May 2007. Retrieved 8 May 2010
  5. Marion Cotillard Awards (англ.). IMDb. Дата обращения: 15 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  6. Academie-cinema.org. Marion Cotillard Palmarès. Дата обращения: 25 мая 2016. Архивировано 20 марта 2016 года.
  7. Marion Cotillard épinglée par Frédéric Mitterrand (фр.). L'Express (18 марта 2010). Дата обращения: 3 октября 2015. Архивировано 4 июня 2012 года.
  8. Марион Котийяр получит орден Почетного легиона. Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.

Ссылки



На других языках


[de] Marion Cotillard

Marion Cotillard (* 30. September 1975 in Paris) ist eine französische Schauspielerin. Bekanntheit erlangte sie vor allem durch ihre Darstellung der Édith Piaf in Olivier Dahans Spielfilm La vie en rose (2007), für den sie mit einem Oscar, einem Golden Globe, dem British Academy Film Award und dem französischen César ausgezeichnet wurde. Durch ihre Mitwirkung in US-Filmproduktionen wie dem Musical Nine (2009) oder dem Science-Fiction-Film Inception (2010) zählt sie zu den bestbezahlten Schauspielerinnen.

[en] Marion Cotillard

Marion Cotillard (French: [maʁjɔ̃ kɔtijaʁ] (listen); born 30 September 1975)[2] is a French actress, film producer, singer, and environmentalist who is widely known for her roles in independent films and blockbusters in both European and Hollywood productions. She has received various accolades, including an Academy Award, a British Academy Film Award, a Golden Globe Award, a European Film Award, a Lumières Award, and two César Awards. She became a Knight of the Order of Arts and Letters in France in 2010, and was promoted to Officer in 2016. She has served as a spokeswoman for Greenpeace since 2001.[3][4] Cotillard was the face of the Lady Dior handbag for nine years. Since 2020, she is the face of Chanel's fragrance Chanel No. 5.

[es] Marion Cotillard

Marion Cotillard (París; 30 de septiembre de 1975) es una actriz, cantante, modelo, compositora y cantautora francesa ganadora de los premios Óscar, BAFTA, César y Globo de Oro por su interpretación de Édith Piaf en la película La vida en rosa. Es la única mujer que ha ganado un Óscar a la mejor actriz por una película francesa. También es ambientalista y portavoz de Greenpeace.
- [ru] Котийяр, Марион



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии