fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Миклухо-Маклай» — историко-биографический фильм режиссёра Александра Разумного снятый на Московской киностудии научно-популярных фильмов в 1947 году.

Миклухо-Маклай
Жанр биографический фильм
Режиссёр Александр Разумный
Автор
сценария
Алексей Спешнев
Владимир Волькенштейн
В главных
ролях
Сергей Курилов
Галина Григорьева
Оператор Борис Петров
Композитор
Кинокомпания Моснаучфильм
Длительность 90 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1947
IMDb ID 0040972

Сюжет


Фильм снят на основе литературной версии событий из жизни известного русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника, изучавшего коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

В 1869 году Николай Николаевич Миклухо-Маклай делает сообщение в Географическом обществе о необходимости изучения коренного населения островов Океании. Совет общества решил поддержать его начинание и, после получения небольших средств, учёный на военном корабле «Витязь» отправляется в Новую Гвинею.

Не желая навязывать своё присутствие жителям находящейся на берегу деревни, Николай Николаевич селится в отдалении, в доме, построенном для него матросами с «Витязя». Отныне его цель — понять окружающее.

Туземцы острова умели строить прекрасные суда. Фигуры на пирогах, на деревьях на щитах представляли собой не что иное, как первое проявление идеографического письма. Поражала ловкость, с какой туземцы выполняли различные работы, хотя велись они примитивными орудиями труда. Все наблюдения Миклухо-Маклай аккуратно заносил в особую тетрадь, которую вёл с первого дня своего пребывания на острове.

От непривычных и тяжёлых условий жизни в тропическом лесу Николай Николаевич серьёзно заболел. Не менее трудно было и его спутникам. Первым, от лихорадки, умер темнокожий подросток, затем — белый слуга Томсон, который перед смертью успел признаться, что шпионил за русским учёным по поручению доктора Брандлера.

После долголетнего отсутствия Миклухо-Маклай возвращается в Сидней. Его верной спутницей и помощником в научной работе становится Маргарита Робертсон, на которой он женился после семилетней разлуки.

Проникновение в Новую Гвинею «Германской ассоциации на Южных морях» и активное участие её представителя доктора Брандлера заставило Миклухо-Маклая занять жёсткую позицию. Ему предстоит тяжёлая борьба за признание его точки зрения, сформировавшейся в ходе работы с материалом, скопившимся за долгие годы путешествий.


В ролях


В эпизодах:


Съёмочная группа



См. также



Ссылки



На других языках


[en] Miklukho-Maklai (film)

Miklukho-Maklai, (Russian: Миклухо-Маклай) is a 1947 Soviet drama film directed by Aleksandr Razumny.[1][2][3][4]
- [ru] Миклухо-Маклай (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии