fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Миссия в Кабуле» — двухсерийный советский остросюжетный художественный фильм, рассказывающий о становлении молодой советской дипломатии в тяжёлые годы Гражданской войны и о борьбе первых советских дипломатов с представителями западных держав за влияние в Афганистане.

Миссия в Кабуле
Жанр политический детектив
Режиссёр Леонид Квинихидзе
В главных
ролях
Олег Жаков,
Эммануил Виторган,
Ирина Мирошниченко,
Глеб Стриженов,
Олег Стриженов,
Альгимантас Масюлис
Композитор Владислав Успенский
Леонид Гарин
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм».
Первое творческое объединение
Длительность 128 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 5290784

Сюжет


Действие происходит в 1919 году. В столицу Афганистана прибывает первая советская дипломатическая миссия во главе с полномочным представителем Петром Сорокиным (Олег Жаков). Английский военный атташе майор Стевени (Владимир Зельдин), опасаясь усиления позиций Советской России в регионе традиционного влияния Великобритании, пытается спровоцировать разрыв отношений. С этой целью он привлекает белоэмигранта Гедеонова (Глеб Стриженов) и немецкого предпринимателя Эппа (Альгимантас Масюлис) к организации антиправительственного заговора.

Названия серий
  После ввода ограниченного контингента Советских войск в Демократическую республику Афганистан в декабре 1979 года, фильм на долгое время был положен "на полку" и нигде не демонстрировался до начала 90-х годов...

В ролях



Съёмочная группа



Ссылки



На других языках


[en] Mission in Kabul

Mission in Kabul (Russian: Миссия в Кабуле, romanized: Missiya v Kabule) is a 1970 Soviet drama film directed by Leonid Kvinikhidze.[1][2]
- [ru] Миссия в Кабуле



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии