fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Шляпа» — советский музыкальный фильм 1981 года Леонида Квинихидзе.

Шляпа
Жанр музыкальный фильм, трагикомедия
Режиссёр Леонид Квинихидзе
Автор
сценария
Виктория Токарева
В главных
ролях
Олег Янковский,
Людмила Савельева,
Игорь Кваша,
Наталья Трубникова
Оператор Игорь Слабневич
Композитор Геннадий Подэльский,
Олег Янченко
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм», Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов
Длительность 92 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0211622

Сюжет


Дмитрий Денисов — джазовый музыкант. Он талантлив, но не находит применения своему дару, обаятелен, но в личной жизни терпит крах, легко заводит новые знакомства, но без друзей. По приглашению своего друга, директора концертного зала, он отправляется в Сочи, чтобы выступать на музыкальном фестивале. По дороге в город машина падает в пропасть, и хотя он и водитель остаются живы, распространяется слух, что Денисов погиб. Не поладив с директором концертного зала, он возвращается домой, и оказывается, что он уже никому не нужен.


В ролях


В фильме участвовали Ленинградский государственный мюзик-холл, камерный ансамбль «Мадригал» и рок-группа «Автограф» в первом составе: А. Ситковецкий, Л. Гуткин, С. Брутян, Л. Макаревич и В. Якушенко. Вокальную партию в песне «Блюз Каприз» исполнила Ирина Отиева. Вокальные партии Денисова озвучил Леонид Серебренников.


Съёмочная группа



Съёмки


После съёмок сцены, где героиня Ирины Мирошниченко купается в Чёрном море, актриса почувствовала боль в ногах. Её увезли в больницу. Врачи предполагали, что она больше не будет ходить. Мирошниченко продолжила лечение в Будапеште в клинике с термальными источниками[1].


Отзывы


Киновед Александр Фёдоров, обсуждая игру исполнителей ролей Денисова и Милы, писал, что Олег Янковский «элегантен, обаятелен, умён, ироничен, разнообразен в выборе средств для достижения своих, не всегда приятных для окружающих целей», а Людмила Савельева «женственна, обаятельна, умна, иронична, неподражаемо артистична в своей неразделённой любви». Тем не менее, по словам Фёдорова, в фильме «Шляпа» «единения музыки и драмы не произошло», «тонкая психологическая ткань» сценария Виктории Токаревой сводится «к однозначным прописям со счастливым концом», а «заурядные песенно-танцевальные номера существуют сами по себе»[2].


Примечания


  1. Алевтина Летописцева. Мобильная блондинка // Атмосфера. — 2012. — Март. С. 72—79.
  2. Александр Фёдоров. Мини-кинорецензии разных лет… (PDF). МОО «Информация для всех» (2001). Дата обращения: 13 марта 2020.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии