fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Соло́менная шля́пка» — советский цветной двухсерийный музыкальный художественный телефильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1974 году режиссёром Леонидом Квинихидзе по мотивам одноимённого водевиля Эжена Марена Лабиша и Марк-Мишеля 1851 года.

Соломенная шляпка
Жанр комедия
Режиссёр Леонид Квинихидзе
Автор
сценария
Леонид Квинихидзе
В главных
ролях
Андрей Миронов, Владислав Стржельчик
Оператор Евгений Шапиро
Композитор Исаак Шварц
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм». Объединение телевизионных фильмов
Длительность 127 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 0174225

Фильм снят по заказу Гостелерадио СССР. Премьера состоялась по первой программе Центрального телевидения СССР 4 января 1975 года[1].


Сюжет


Обаятельный рантье, повеса и ловелас Леонидас Фадинар (Андрей Миронов) решил покончить с холостяцкой жизнью и жениться по расчёту на дочке богатого провинциального садовода Нонанкура (Владислав Стржельчик). Свадебная процессия уже в пути, но жених ещё не закончил со своими делами: лошадь Фадинара случайно съела соломенную шляпку некой мадам Бопертюи (Екатерина Васильева), которая вместе со своим возлюбленным оккупировала дом Фадинара и отказывается его покидать, пока он не привезёт ей точно такую же шляпку, чтобы избавить её от подозрений ревнивого мужа. Тем не менее найти взамен новую шляпку не так легко, как казалось, и Фадинар начинает одиссею по поиску соломенной шляпки ценой в целых 500 франков, а за ним по пятам движутся тесть, невеста и многочисленные гости…


В ролях



Съёмочная группа



Песни из кинофильма


Песни из кинофильма в середине 1970-х выпущены на пластинках фирмой «Мелодия».

Музыка: Исаак Шварц, слова: Булат Окуджава.

Перечисление женских имён в песне «Женюсь…» явно было навеяно Булату Шалвовичу Окуджаве списком лошадей из завещания Портоса в романе Александра Дюма «Десять лет спустя», где упоминаются те же имена («Лизетта, Мюзетта» и так далее).


Съёмки и дальнейшая судьба артистов



Видео


В начале 1990-х годов фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный План», также в 1990-х годах выпущен студией «48 часов», с 2000 года перевыпущен компаниями «Ленфильм Видео» и «Мастер Тэйп».

С 2000 года фильм отреставрирован и выпущен на DVD компанией «Твистер» со звуком Dolby Digital 5.1, с русскими и английскими субтитрами.


Критика


Кинокритик Александр Свободин утверждал: «Нам кажется, что Леонид Квинихидзе не поверил в водевиль Лабиша и начал его „укрупнять“. Так появилось две серии вместо одной, так возникло глубокомыслие, где место лишь милой улыбке»[4].

Кинокритик Ирина Павлова высоко оценивала фильм и писала: «Возникает настоящий российский мюзикл, в котором нет ни грана подражания американским образцам, в котором выдержанное чувство стиля переплетается с шутками, подчас понятными только нам, в котором каждая актёрская работа … сверкает тем подлинным бриллиантовым блеском, который невозможно вымучить никакими сверхусилиями, но который способен родиться буквально из ничего, как обыкновенное чудо. … „Соломенная шляпка“, вне всяких сомнений, новаторское произведение в области жанра. Судя по всему, новаторское настолько, что и по сей день весь объём оригинальных художественных приёмов этой ленты никем, кроме самого Квинихидзе, так и не был освоен»[5].


Примечания


  1. Фёдоров, 2021, с. 117.
  2. Соломенная шляпка — до сих пор золотая // «Первая крымская» (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 января 2009. Архивировано 10 июля 2009 года.
  3. Рязанов Э. А. Неподведённые итоги. — М.: Вагриус, 1995.
  4. Свободин, 1975, с. 5.
  5. Павлова, 2010, с. 222—223.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Straw Hat

The Straw Hat (Russian: Соломенная шляпка, translit. Solomennaya shlyapka) is a 1974 Soviet musical comedy television film directed by Leonid Kvinikhidze based on a play by Eugène Marin Labiche and Marc-Michel.[2] The film's music was composed by Isaac Schwartz.
- [ru] Соломенная шляпка (фильм, 1974)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии