fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мэ́ри По́ппинс, до свида́ния» — телевизионный художественный музыкальный фильм-мюзикл режиссёра Леонида Квинихидзе в двух сериях («Леди Совершенство» и «Неделя кончается в среду»), снятый творческим объединением телевизионных фильмов киностудии «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР в 1983 году по произведениям Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Телепремьера состоялась 8 января 1984 года.

Мэри Поппинс, до свидания
Жанр фильм-сказка
мюзикл
Режиссёр Леонид Квинихидзе
Автор сценария Владимир Валуцкий
Основано на «Мэри Поппинс» и «Мэри Поппинс возвращается» Памелы Трэверс
В главных
ролях
Наталья Андрейченко
Филипп Рукавишников
Анна Плисецкая
Оператор Валентин Пиганов
Композитор Максим Дунаевский
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компания Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Дистрибьютор Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию
Длительность 138 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Дата выхода 1983
Первый показ 8 января 1984
Количество серий 2
IMDb ID 0085932

Сюжет


Действие фильма происходит в Англии в Лондоне. В доме № 17 на Вишнёвой улице семейство Бэнкс озабочено поисками няни для своих детей. Они публикуют соответствующее объявление в газете. Вскоре на их пороге появляется молодая няня Мэри Поппинс и соглашается с условиями работать за самое скромное вознаграждение. У неё нет рекомендаций, но маме не из кого выбирать. Дети Джейн и Майкл думают, что её принесло дуновением ветра и няня не спорит с ними.

Мэри поселилась в доме Бэнксов, в детской спальне. Поппинс — рассудительна, живет по строгим принципам, но в то же время добрая и милая. Главная героиня может понимать язык зверей и птиц, заставить не в меру любезного мясника запеть голосом оперного певца, оживить статую Нелея в парке. К ней проникается чувствами Роберт Робертсон, дядя Майкла и Джейн. Её признали соседи по Вишневой улице. Няня приглашает своих воспитанников в салон мадам Корри, на уроки музыки и танцев. Дети без ума от няни, но она исчезает также внезапно как появилась, с порывом восточного ветра.

В доме Бэнксов новая напасть. Сначала мистер Робертсон, живущий по своим убеждениям в палатке на газоне перед домом, неосторожными действиями повредил газовую трубу. В результате Джордж должен выплатить штраф 13 500 фунтов. Семейство навещает мисс Эндрю, которая обладает ужасным характером и ненавидит детей. Хуже няни не придумать. В тот момент, когда Бэнксы готовы бежать из собственного дома, Мэри Поппинс появляется вновь. Мэри возвращает покой в семью, угрожая превратить Эндрю в смешную куклу, после чего мисс Эндрю немедленно убирается восвояси. Мэри приглашает всех героев на празднование своего дня рождения в салон мадам Корри и ненадолго возвращает взрослых в их детство. Пока крутится волшебная карусель, Мэри сообщает мистеру Робертсону, что собирается уходить. Она дарит ему гитару в качестве прощального подарка. В финале фильма няня дарит надежду на добрый и ласковый ветер перемен, который обязательно придёт.


История создания


В своём режиссёрском направлении Леонид Квинихидзе отдавал предпочтение музыкальным фильмам. Взяв за основу литературный материал Памелы Трэверс сценарист Владимир Валуцкий написал киносценарий, текст которого меняли по ходу съёмок.

В интервью Леонид Квинихидзе говорил, что он задумывал снимать не детский фильм, а сказку для взрослых. Для него самого было неожиданным то, что фильм очень понравился детям. На роли Майкла и Джейн Бэнксов был объявлен кастинг. Среди требований к исполнителям были не только актёрский профессионализм, но и умение пластично существовать в кадре и быть музыкальными. К тому же график съёмок был очень плотным, по 12 часов в день. За период летних каникул отсняли все сцены с детьми, а озвучивание проходило уже осенью 1983 года в студии «Мосфильма».

После конкурса были выбраны следующие кандидаты: на роль Майкла — Филипп Рукавишников, а на роль Джейн — Аня Плисецкая[1].

На роль главной героини, Мэри Поппинс пробовалась Анастасия Вертинская, но её исполнение роли и ви́дение этого образа режиссёром оказались разными. Тогда композитор Максим Дунаевский предложил на роль свою жену Наталью Андрейченко[2].

На роль мистера Робертсона, дяди Майкла и Джейн, был приглашён эстонский актёр Лембит Ульфсак (пробовался также Александр Абдулов), за которого (из-за сильного акцента актёра) говорил и пел Павел Смеян[3] (по другим, не подтверждённым данным, Смеян только исполнял вокальные партии, а озвучивал Абдулов). Звукооператором фильма был один из признанных мастеров — Юрий Рабинович, звук отличается высоким качеством[4].

В короткие сроки на натурной площадке «Мосфильма» художником-постановщиком Виктором Петровым был построен городок в английском стиле. Пруд и беседка, у которой снимали все сцены с героями, — это неотъемлемая часть природных декораций «Мосфильма», в которых было отснято ещё множество сцен для других фильмов.

Фильм был снят в двух сериях, первая из которых называлась «Леди Совершенство», а вторая — «Неделя кончается в среду».


В ролях



Съёмочная группа



Отличия от книг


Фильм является экранизацией не конкретно оригинальной серии книг Памелы Трэверс, а перевода первых двух частей основной трилогии, выполненного Борисом Заходером в 1968 году. Несмотря на это, значительное число названий и имён не сходятся с этим переводом (Вишнёвый переулокВишнёвая улица, миссис Корри → мадам Корри).


Отсутствуют в книгах, но есть в фильме



Музыка


Музыка и песни выпущены в 1984 году фирмой «Мелодия» на пластинках, а также на аудиокассетах «Свема». Музыкальный материал к фильму записали музыканты группы «СВ» (бывшее «Воскресение»): Вадим Голутвин (гитара), Пётр Подгородецкий (клавишные) и Владимир Воронин (ударные).

Сторона 1
  1. Увертюра [02:40]
  2. Непогода (Наум Олев) [03:12]
  3. Ожившее пианино [00:48]
  4. Леди «Совершенство» (Наум Олев) [02:31]
  5. Парк [02:23]
  6. Вальс [01:58]
  7. Цветные сны (Наум Олев) [03:44]
Сторона 2
  1. Тридцать три коровы (Наум Олев) [02:20]
  2. Прогулка [00:50]
  3. Лев и брадобрей (Наум Олев) [02:47]
  4. Салон мадам Корри [01:58]
  5. Воздушные шарики [03:43]
  6. Ветер перемен (Наум Олев) [05:13]

Участники записи



Песни в фильме


Название песниВступительные словаИсполнитель
НепогодаИзменения в природе происходят год от года.Павел Смеян и Наталья Ветлицкая (бэк-вокал)
Леди «Совершенство»Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки элегантность сама?Татьяна Воронина
Цветные сныВсё, что было много лет назад, сны цветные бережно хранят, и порой тех снов волшебный хоровод взрослых в детство за руку ведёт.
Тридцать три коровыВ центре города большого, где травинки не растёт, жил поэт — волшебник слова, вдохновенный рифмоплёт.Павел Смеян и Светлана Степченко
Лев и брадобрейЖил да был брадобрей, на земле не найти добрей.Татьяна Воронина, Павел Смеян и Светлана Степченко
Ветер перемен (финал)Кружит Земля, как в детстве карусель, а над Землёй кружат ветра потерь.Павел Смеян и Татьяна Воронина

Видео


В 1990-е годы фильм был выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план» в антологии «Мосфильм».


Критика


Кинокритик Ирина Павлова писала, что в «Мэри Поппинс, до свидания» — самый карнавальный из фильмов Квинихидзе, самый театрализованный. …Все музыкальные номера никто и не пытается выдать за фрагменты жизни, их условность — демонстративна, в неё играют и персонажи, и сам режиссёр»[5].

Киновед Александр Фёдоров так оценивал фильм: «Стильная, озорная игра Натальи Андрейченко и Олега Табакова, настоящие музыкальные хиты Максима Дунаевского… Всё это сделало фильм „Мэри Поппинс, до свидания“ по-настоящему культовым»[6].


Примечания


  1. Наталья Андрейченко — танцы на одной ноге Архивная копия от 30 марта 2012 на Wayback Machine — Ирина Данилова, журнал «Семь дней», 20 августа 2009 года
  2. Фильм Татьяны Соловьёвой на YouTube — Редкие кадры со съёмочной площадки, НТВ, 2010
  3. «Мюзик-холл»: памяти Павла Смеяна — Радио России, 15 июля 2009 года
  4. Фильм Анастасии Сорокиной на YouTube — РЕН ТВ, 6 ноября 2009 года
  5. Павлова, 2010, с. 224.
  6. Фёдоров, 2021, с. 71.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Mary Poppins, Goodbye

Mary Poppins, Goodbye (Russian: Мэри Поппинс, до свидания!; translit. Meri Poppins, do svidaniya) is a Soviet two-part musical miniseries directed by Leonid Kvinikhidze. The movie's runtime is 141 minutes spread across two episodes/parts, "Lady Perfection" and "Week Ends on Wednesday". It is based on the Mary Poppins stories by P. L. Travers. The TV series was produced by Mosfilm for Gosteleradio. The official television premiere was on January 8, 1984.
- [ru] Мэри Поппинс, до свидания



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии