fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Монстры» (англ. Monsters) — британский научно-фантастический фильм ужасов 2010 года. Фильм является дебютной режиссёрской работой Гарета Эдвардса, снятой по собственному сценарию. Эдвардс также выступил в качестве оператора, художника-постановщика и художника по визуальным эффектам.

Монстры
англ. Monsters
Жанр фантастика
триллер
драма
роуд-муви
Режиссёр Гарет Эдвардс
Продюсер Алан Нибло
Джеймс Ричардсон
Автор
сценария
В главных
ролях
Скут Макнейри
Уитни Эйбл
Оператор
Композитор Джон Хопкинс
Художник-постановщик Эдвардс, Гарет
Кинокомпания Vertigo Films
Дистрибьютор Vertigo Films[d]
Длительность 94 мин
Бюджет $15 тыс.[1][2] и до 500 тыс. $ по другим данным[3]
Сборы 5 060 438 $ (из них 38,2 млн руб = 1,2 млн $ в СНГ за первые 2 уикэнда октября)[4][5]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2010
Следующий фильм Монстры 2: Тёмный континент
IMDb ID 1470827
Официальный сайт

Премьера фильма «Монстры» состоялась на фестивале South by Southwest 13 марта 2010 года. Спустя несколько часов компания Magnetic Releasing приобрела права на его распространение в Северной Америке. В России фильмы вышел в прокат 30 сентября 2010 года. В США он был выпущен в ограниченный прокат 29 октября 2010 года. В целом фильм получил положительные отзывы и имел кассовый успех, заработав $4,2 млн.

Слоган фильма: «После шести лет, они больше не чужие. Они обитатели» (англ. «After six years, they're no longer aliens. They're residents»).

В 2014 году вышло продолжение — фильм «Монстры 2: Тёмный континент».


Сюжет



Предыстория


Шесть лет назад на Землю вернулся зонд NASA, посланный в дальние уголки Солнечной системы для поиска внеземной жизни. Его миссия была успешной, но по ошибке он упал на территорию центральной Мексики. Из обломков зонда выбираются странные существа и начинают уничтожать военных, гражданских и спасателей. Вдобавок из зонда вырывается смертельный вирус, крайне опасный для человека. Население из района эвакуируется. Большая часть Мексики становится Зоной заражения и блокируется американскими войсками на севере и мексиканскими на юге. Проход по ней запрещен и внутри Зоны остается лишь около сотни человек, называющих себя «выживистами».


Наше время


Американский журналист-фотограф Колдер хочет сделать репортаж о событиях возле Зоны со стороны Мексики, однако его босс, главный редактор газеты, поручает ему доставить домой свою дочь Саманту, также оказавшуюся в Мексике. Колдеру и Саманте удаётся добраться до порта и за огромные деньги (5000 долларов) купить Саманте билет на паром Мексика-США. Однако когда оказывается, что у Колдера выкрали паспорта и билеты, им остаётся пробираться в США по самой Зоне нелегально; сначала на машине, потом на лодке, затем снова на машинах. В лесу, по которому проходит их путь, они видят следы заражения и узнают, что у существ начинается брачный период, во время которого они особо опасны.

Во время нападения монстра (похожего на гигантского ходячего осьминога) проводники гибнут, а пара отправляется дальше к Стене, отделяющую Зону от территории США. Перебравшись через Стену, Колдер и Саманта обнаруживают только разрушения и не видят людей. На автозаправке, где есть электричество, они останавливаются и вызывают военный патруль, а также звонят домой. Внезапно появляется существо, а затем с другой стороны ещё одно, и Колдер с Самантой наблюдают их брачные игры. Потом существа расходятся, а приехавший патруль забирает молодых людей.

(Конец истории показан в начале фильма как флешфорвард: патруль с Колдером и Самантой едет в город, но по дороге на них нападает существо, которое военные расстреливают с вертолётов).


В ролях


В фильме всего два актера. Остальные роли исполнили люди, случайно оказавшиеся на месте съёмок. Уитни Эйбл и Скут Макнейри были выбраны режиссёром Гаретом Эдвардсом не случайно: ему было важно, чтобы между актерами в реальной жизни существовали чувства, которые могли быть заметны на экране. Увидев Уитни и Скута, которые в то время встречались, Эдвардс, поговорив с ними несколько минут, сказал: «Да, это они!» Вскоре после премьеры ленты «Монстры» летом 2010 года Уитни Эйбл и Скут Макнейри стали мужем и женой[6].


Производство



Разработка


Во время учебы в университете в 1996 году Эдвардс снял в пригороде, короткометражный фильм о монстрах. Сначала он хотел развить эту идею, но после выхода «Войны миров» Эдвардс посчитал, что она «больше не будет особенной». Учитывая, что будущий фильм будет малобюджетным, Эдвардс принял решение снять его в стиле найденной пленки, на подобие фильма «Ведьма из Блэр», только в изначально задуманной концепции с пришельцами. Узнав об аналогичной подаче фильма «Кловерфилд», Эдвардс отказался от этой идеи и перешел к концепции, «где война (идет) где-то на другом конце света, и никому нет до этого дела[7]

Идея фильма пришла к Эдвардсу, когда он наблюдал за тем как рыбаки пытались вытащить сети, он представил себе монстра находящегося внутри. У него была идея снять фильм о чудовищах «спустя годы после окончания большинства других фильмов о монстрах, когда люди не бегают и не кричат, но жизнь продолжается» и «где гигантское, мертвое морское чудовище считается совершенно нормальным[8]


Предварительная подготовка


Гарет Эдвардс предложил свою идею Vertigo Films, где продюсер Джеймс Ричардсон попросил его для начала посмотреть «В поисках полуночного поцелуя» в качестве примера работы над низкобюджетным фильмом.


Бюджет


Считается одним из самых экономных фильмов, вышедших в широкий прокат в истории современного кинематографа, его бюджет составил $15 тыс.[1][2]. Несколько позже автор фильма сообщил в интервью, что 15 тыс. — это только «office costs» (например, стоимость оборудования), что не есть весь бюджет фильма. Полный бюджет он не сообщил, сказав лишь, что он менее $500 тыс.[3].

На съёмочной площадке присутствовало всего 6 человек, фильм снимался на камеры потребительского уровня. Все съёмки велись непосредственно на неподготовленных местах натурных съёмок, часто использованных без предварительных согласований.


Даты выхода


В России — 30 сентября, дистрибьютор ВолгаФильм[9]. США — 29 октября 2010.[10][11]

Фестивали: 64-й Эдинбургский кинофестиваль.[12], Каннский кинофестиваль 2010[13].


Примечания


  1. Reserve Result (RR): Gareth Edwards - Monsters $15,000 Budget. Дата обращения: 1 октября 2010. Архивировано 13 сентября 2010 года.
  2. Ъ-Газета - Бюджетные чудовища. Дата обращения: 2 октября 2010. Архивировано 2 октября 2010 года.
  3. 'Monsters' and Metaphors With Writer-Director Gareth Edwards - MSN Movies News (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 октября 2010. Архивировано 22 декабря 2010 года.
  4. Monsters — Box Office Mojo. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  5. Кассовые сборы (бокс офис) фильмов кинопрокатного уикенда России. Дата обращения: 23 октября 2010. Архивировано 23 марта 2016 года.
  6. Classic Feature: The Making Of Gareth Edwards' Monsters. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  7. Lambie, Ryan. Gareth Edwards interview: on making Monsters, meeting Quentin Tarantino and more (англ.). Den of Geek. Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 25 июля 2014 года.
  8. Classic Feature: The Making Of Gareth Edwards' Monsters (англ.). Empire (13 мая 2014). Дата обращения: 11 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  9. Monsters world premiere will happen in Russia. Дата обращения: 1 октября 2010. Архивировано 2 октября 2012 года.
  10. «Monsters» making-of clip appears (недоступная ссылка)
  11. Gareth Edwards' Monsters Come Home for Halloween. Дата обращения: 2 октября 2010. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  12. Film Weekly previews Edinburgh and meets the stars of Kicks. Дата обращения: 2 октября 2010. Архивировано 6 июня 2010 года.
  13. Cannes: The Film Market, Monsters, The Housemaid (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 октября 2010. Архивировано 6 августа 2014 года.

Ссылки



Обзоры



На других языках


[en] Monsters (2010 film)

Monsters is a 2010 British science-fiction horror film written and directed by Gareth Edwards (in his feature directorial debut). Edwards also served as the cinematographer, production designer, and a visual effects artist. The film takes place years after a NASA probe crashed in Mexico, which leads to the sudden appearance of giant tentacled monsters. It follows Andrew Kaulder (Scoot McNairy), an American photojournalist tasked with escorting his employer's daughter Samantha Wynden (Whitney Able) back to the United States by crossing through Mexico's "Infected Zone", where the creatures reside.
- [ru] Монстры (фильм, 2010)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии