fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мужики́!..» — советский художественный фильм, один из лидеров кинопроката 1982 года. Лучший фильм 1982 года по опросу журнала «Советский экран».

Мужики!..
Жанр драма
Режиссёр Искра Бабич
Автор
сценария
Валентин Михайлов (Дьяченко)
Искра Бабич
Композитор Владимир Комаров
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм».
Третье творческое объединение
Длительность 97 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0133108

Сюжет


Павел Зубов (Александр Михайлов) живёт и работает в заполярном городе Никель. Он приехал туда 12 лет назад, сразу после завершения срочной службы в армии, даже не заглянув в родное село, где его ждала невеста Настя. Дело в том, что Павел получил от матери письмо, из которого узнал, что Настя изменила ему и ждёт ребёнка неизвестно от кого. Именно поэтому он не вернулся домой и остался работать на Севере.

Телеграмма о тяжёлой болезни отца заставляет его посетить родителей. Оказывается, с отцом всё нормально (он просто пошёл на хитрость, чтобы вынудить сына приехать). А вот Настя недавно умерла, оставив сиротами троих детей. Мать признаётся Павлу, что ошиблась, отправляя то злополучное письмо. Настя любила Павла и именно от него родила дочь Полину. Позже, выйдя замуж за художника-пьяницу, Настя родила сына Павлика и взяла из роддома брошенного ребёнка, Стёпку. Художник Пётр, отчим Полины и отец маленького Павлика, спился и давно уже оставил семью, взрослых трудоспособных родственников у детей нет, родителям Павла детей на воспитание не отдают (слишком пожилые). Детей ждёт жизнь в детских домах, скорее всего в разных, так как Павлик и Степка ещё дошкольники, к тому же Стёпка в свои четыре года не разговаривает, хотя прекрасно слышит, всё понимает и не имеет никаких органических дефектов, мешающих ему говорить, но его должны будут отправить в специальный детский дом. Представитель органов опеки настаивает на срочном оформлении детей в детские дома, ведь на девочке лежат все заботы по домашнему хозяйству и братьях, а дети не могут жить одни. Павел принимает решение забрать дочку с собой на Север, но Полина твердо заявляет, что одна не поедет и с братьями разлучаться не может. И если их отправят в детские дома, то это хотя бы неподалеку, чтобы она могла с ними видеться.

Павлу нелегко даётся решение взять на себя ответственность за судьбу не только родной дочери, но и двоих мальчишек. Оформив необходимые документы, Павел везёт на Север не только детей, но и собаку. Вернувшись в свою квартиру в Никеле, он увидел, что женщина, живущая с ним (Тамара) ушла от него, несмотря на то, что в телефонном разговоре он сказал только о том, что привезёт дочь, не упоминая о мальчиках. Полина называет Зубова папой, а Стёпка после шока, вызванного атакой своры собак во дворе, внезапно заговорил. Друзья Павла помогают устроиться детям в быту. Таким образом, лишившись личного счастья, Павел Зубов обрёл родительское.


В ролях



Съёмочная группа



Места съёмок


Основные сцены фильма снимались в селе Татарка, в окрестностях Ставрополя, съёмки также проводились в Ставрополе, Невинномысске.[источник не указан 1063 дня]

Сцена посадки в автобус у аэропорта города Никеля снималась в Москве у дома 2 корпус 3 на ул. Большая Черёмушкинская.

Сцена с нападением собак в финале фильме снималась в Москве во дворе дома 91 корпус 1 по улице Профсоюзной.


Песни в фильме


В фильме звучат песни:


Награды и премии



На других языках


[en] Muzhiki!

Muzhiki! (Russian: Мужики!) is a 1981 Soviet drama film directed by Iskra Babich. It was entered into the 32nd Berlin International Film Festival, where it won an Honourable Mention.[1]
- [ru] Мужики!..



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии