fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Зако́нный брак» — художественный фильм режиссёра Альберта Мкртчяна. Лучший советский фильм 1985 года по версии журнала «Советский экран».

Законный брак
Жанр мелодрама
Режиссёр Альберт Мкртчян
Автор
сценария
Афанасий Белов
В главных
ролях
Игорь Костолевский
Наталия Белохвостикова
Оператор Михаил Коропцов
Композитор Исаак Шварц
Кинокомпания Мосфильм, Четвёртое творческое объединение
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1985
IMDb ID 0184071

Сюжет


Молодые люди встретились в начале Великой Отечественной войны в Ташкенте. Игорь Волошин — актёр эвакуированного из Москвы театра, блистающий молодостью, энергией и здоровьем красавец, мечтающий отправиться на фронт. Ольга — учительница музыки, работает медсестрой, чахнет от малярии и пагубного для неё климата, хочет вернуться в родительскую квартиру в прифронтовой Москве, куда въезд теперь только по спецпропускам. У обоих возникают робкие чувства, но ни о признаниях, ни тем более о серьёзных намерениях пока нет и речи. Из сострадания к больной и истосковавшейся по дому подруге, не имеющей другой возможности выехать из эвакуации в Москву, Игорь заключает фиктивный брак. По пути Игорь и Ольга отстают от поезда, затем, догоняя эшелон, переживают трогательные романтические приключения на фоне безлюдных эпических пейзажей Центральной Азии... Добравшись до Москвы, Ольга с ужасом узнаёт, что родительский дом разрушен бомбёжкой. Игорь поселяет её в своей квартире, а сам целомудренно удаляется жить к сестре. Несмотря на невидимую преграду, разделяющую фиктивных супругов, вскоре оба неожиданно для себя понимают, что написать заявление о разводе рука уже не поднимается. А по прошествии ещё некоторого времени молодые люди понимают, что уже не могут жить друг без друга. В этот момент война рушит все планы: Игорь уходит на фронт и погибает, а Ольге остаётся только память.

События военной мелодрамы развиваются под ностальгические мелодии Исаака Шварца, вошедшие в сокровищницу мировой музыкальной культуры.


Детали



В ролях



Съёмочная группа



Награды



Примечания



На других языках


[en] Legal Marriage

Legal Marriage (Russian: Законный брак, romanized: Zakonniy brak) is a 1985 Soviet drama film directed by Albert S. Mkrtchyan.[1][2][3]
- [ru] Законный брак



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии