fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Холо́дное ле́то пятьдеся́т тре́тьего…» — советская детективная драма 1987 года. В этом фильме сыграл свою последнюю роль в кино Анатолий Папанов.

Холодное лето пятьдесят третьего…
Жанр драма
Режиссёр Александр Прошкин
Автор
сценария
Эдгар Дубровский
В главных
ролях
Валерий Приёмыхов
Виктор Степанов
Анатолий Папанов
Оператор Борис Брожовский
Композитор Владимир Мартынов
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Творческое объединение «Жанр»
Длительность 97 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0095441

В 1989 году был удостоен Государственной премии СССР и премии «Ника» как лучший игровой фильм.


Сюжет


Лето 1953 года. После амнистии 27 марта 1953 года, страну наводняют сотни тысяч освобождённых уголовников. В стране резко вырастает уровень преступности[1].

В глухой деревне на Русском Севере влачат существование двое политических ссыльных: пожилой Копалыч (Анатолий Папанов) и оборванец Лузга (Валерий Приемыхов). Лузга отлынивает от работы, и Копалыч вынужден тянуть двойную нагрузку. Шура, дочь немой Лидии, кухарки капитана рейда Фадеича, подкармливает Лузгу и всячески пытается добиться его внимания.

Из города прибывает участковый милиционер Манков. Он рассказывает о гибели боевого товарища, убитого урками в подъезде при возвращении со смены. Милиция предприняла облаву, но шестерым бандитам удалось скрыться в лесах. Манков сообщает об аресте Берии и приказе об уничтожении его портретов, но шокированный Фадеич отказывается, ссылаясь, что не получал указание от начальства.

Управляющий факторией, любовник Лидии, Иван Зотов возвращается домой и попадает в плен к шестерым уркам, проникшим на склад. Уголовники: криминальный авторитет Барон, убийца Крюк, старик Михалыч, украинец-бандеровец Муха, молодой Витёк и Шуруп вытягивают из струхнувшего Зотова информацию. Зотов рассказывает, что завтра придёт катер, который можно захватить и уйти по реке. Зеки опасаются напасть на дом Манкова, вооружённого ППШ, и решают его выманить. Зотов просит пришедшую за керосином старуху передать Манкову, чтобы тот к нему зашёл, тайком пишет на бумажке просьбу о помощи и закрывает ею бутылку с керосином. Однако старуха по пути выбрасывает бумажку.

Манков идёт к фактории, отбросив лежащую на дороге записку Зотова. У Шурупа не выдерживают нервы, и он стреляет в милиционера. Истекающий кровью Манков добегает до своего дома, но на самом его пороге падает, сражённый пулей Михалыча. Вооружённые уголовники выгоняют жителей из домов и загоняют их в отдельное строение, погибает старик Яков. Лидия успевает запереть Шуру в сарае. Бандиты захватывают пристань, и ожидают прихода катера.

Барон приказывает Копалычу и Лузге выкопать могилу милиционеру. Товарищи по несчастью наконец-то знакомятся друг с другом. Копалыч оказывается бывшим главным инженером Николаем Павловичем Старобогатовым, осужденным как «английский шпион», а Лузга — бывшим капитаном полковой разведки 1-го Белорусского фронта Сергеем Басаргиным, осуждённым за «измену Родине» за то, что попал в плен, проведя там меньше суток.

Мимо пристани проходит пароход с пассажирами и вооружёнными солдатами. Бандиты выставляют на пристань Зотова с оторопевшим начальником пристани и Лидией. Никто не обращает внимание на призывы немой, а Фадеич через рупор приветствует капитана парохода и говорит, что у них все хорошо.

Копалыч и Лузга убегают в лес, но Лузга остаётся, заметив как Лидия выпустила свою Шуру из убежища, та убегает в тайгу. Обезумевший от похоти бандит Витёк догоняет её и пытается изнасиловать. Использовав Шуру как живца, Басаргин убивает Витька и завладевает его пистолетом. Глава шайки Барон посылает Михалыча и Муху в лес на поиски. Басаргин подбирается к Михалычу, ведущему беседу со Старобогатовым, в котором бандит узнал своего бывшего товарища по пересылке. Михалыч рассказывает об амнистии и Берии, однако при этом замечает Лузгу и прячась за Копалычем, стреляет в противника. Раненый Басаргин, притворившись убитым, пристреливает Михалыча, вышедшего из-за живого щита, а затем и подоспевшего Муху.

Оставшиеся трое бандитов выходят из деревни. Басаргин и Копалыч устраивают засаду. В минуты ожидания последней схватки, Копалыч рассказывает о себе — инженер, которого «ценил сам Орджоникидзе», поплатился за свою поездку в Англию, был арестован, чудом сумел передать из Бутырки письмо семье с просьбой отречься от него... Жена и сын-студент отреклись и не пишут ему. Но Копалыч ни о чём не жалеет, кроме потерянных лет и возраста, он полон надежд ещё пожить и поработать. Лузга приказывает Копалычу выстрелом из укрытия отвлечь внимание бандитов и заходит бандитам в тыл. Копалыч, презрев категорическое указание Лузги не высовываться, встаёт в полный рост из-за укрытия и скашивает Барона. Крюк прошивает очередью Копалыча и падает от пули Лузги. Басаргин завладевает автоматом ППШ и расстреливает уплывающего на лодке Шурупа.

Управляющий фактории и начальник пристани запирают оружие в ящик. Басаргин обвиняет Зотова в пособничестве бандитам и требует похоронить Копалыча на кладбище как настоящего гражданина. Фадеич подговаривает Басаргина сказать властям, что он якобы «действовал по указанию начальника рейда».

Вечером, когда жители приносят на ле́дник тела убитых, обнаруживаются только семь трупов, включая Манкова и Копалыча. Слышатся душераздирающие крики Лиды: притворившийся убитым Барон задушил Шуру. Фадеич отказывается выдать оружие Лузге, и тот, безоружный, уворачивается от пуль Барона, и топит его в реке.

Безучастный Лузга смотрит, как Зотов и начальник пристани рассказывают о произошедшем милиционерам, и ставит табличку на могилу Старобогатова.

Прошло два года. Сергей Басаргин находит в Москве семью Старобогатова, сообщает им о его гибели в бою с преступниками, месте захоронения и передаёт вдове его очки. Сын, сам уже ставший отцом, пытается оправдаться, объясняет Басаргину, почему семья отреклась от отца... Басаргин равнодушно слушает объяснения Старобогатова-младшего.

Сергей идёт по многолюдной, украшенной в честь праздника 7 ноября Москве (1955 год). На Покровском бульваре он встречает седого старика с вещмешком и чемоданом — такого же, как он, недавно освободившегося ссыльного. Они останавливаются посреди бульвара и закуривают. Сергей идёт дальше по осеннему бульвару среди праздничной суеты.


В ролях


Актёр Роль
Валерий Приёмыхов Сергей Басаргин («Лузга»), бывший капитан полковой разведки Сергей Басаргин («Лузга»), бывший капитан полковой разведки
Анатолий Папанов Николай Павлович Старобогатов («Копалыч»), бывший инженер,
(озвучил Игорь Ефимов)
Николай Павлович Старобогатов («Копалыч»), бывший инженер,
(озвучил Игорь Ефимов)
Юрий Кузнецов Иван Зотов управляющий факторией Иван Зотов
Владимир Кашпур Фадеич капитан рейда Фадеич
Нина Усатова Лидия Матвеевна немая Лидия Матвеевна
Виктор Степанов Манков участковый Манков
Зоя Буряк Шура дочь Лидии Матвеевны Шура
Владимир Головин «Барон» главарь банды «Барон»
Алексей Колесник «Крюк» бандит «Крюк»
Андрей Дударенко Михалыч бандит Михалыч
Александр Завьялов «Муха» бандит «Муха»
Виктор Косых «Шуруп» бандит «Шуруп»
Сергей Власов Витёк бандит Витёк
Елизавета Солодова жена Старобогатова жена Старобогатова
Борис Плотников сын Старобогатова сын Старобогатова

Съёмочная группа



Съёмки фильма


Москва, Яузский бульвар, д. 2/16
Москва, Яузский бульвар, д. 2/16

Награды и достижения



Исторический контекст



Примечания


  1. Амнистия 53-го и лагеря Дальстроя. Дата обращения: 19 июня 2010. Архивировано 28 июня 2012 года.
  2. Природа Карелии — деревня Руга Архивная копия от 12 июля 2012 на Wayback Machine // Сайт «Природа Карелии».
  3. Раззаков Ф. И. Свет погасших звёзд. Люди, которые всегда с нами. — М.: Эксмо, 2007. — 832 с. — ISBN 978-5-699-20983-5.
  4. 10 интересных фактов о фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…».
  5. Энциклопедия отечественного кино (недоступная ссылка). Дата обращения: 20 июня 2010. Архивировано 12 сентября 2011 года.

См. также



На других языках


[de] Der kalte Sommer des Jahres 53

Der kalte Sommer des Jahres 53 (russisch Холодное лето пятьдесят третьего) ist ein sowjetischer Film aus dem Jahre 1987. In diesem Film, der zwei Jahre später mit dem Staatspreis der UdSSR ausgezeichnet wurde, spielte der Schauspieler Anatoli Papanow seine letzte Rolle vor seinem Tod.

[en] The Cold Summer of 1953

The Cold Summer of 1953[1] (Russian: Холодное лето пятьдесят третьего…, romanized: Kholodnoe leto pyatdesyat tretego[2]) is a 1988 Soviet crime film directed by Aleksandr Proshkin. It was the last film of the Soviet actor Anatoly Papanov.
- [ru] Холодное лето пятьдесят третьего…



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии