fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Музыкант» (оригинальное название «El Mariachi») — малобюджетный испаноязычный фильм совместного американо-мексиканского производства, снятый Робертом Родригесом (одновременно выступившим как режиссер, сценарист, композитор и продюсер картины) и принесший ему первую международную славу. Фильм был снят всего за 7000 долларов и впервые представлен 15 сентября 1992 года на международном кинофестивале в Торонто. 26 февраля 1993 года фильм вышел в американском прокате, дистрибьютором выступила компания «Columbia Pictures», затратившая дополнительные средства на реставрацию картины и рекламную кампанию. «Музыкант» — первая часть так называемой «мексиканской трилогии» Роберта Родригеса, куда также входят фильмы «Отчаянный» (1995) и «Однажды в Мексике» (2003).

Музыкант
El Mariachi
Жанр драма, боевик
Режиссёр Роберт Родригес
Продюсер
Автор
сценария
Роберт Родригес
В главных
ролях
Карлос Галлардо
Консуэло Гомес
Оператор Роберт Родригес
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 81 мин
Бюджет 7 тыс. $[1]
Сборы 2 040 920 долларов[2]
Страна
  •  Мексика
  •  США[3][4]
Язык испанский
Год 1992
IMDb ID 0104815

Фильм входит в Национальный реестр фильмов как «имеющий культурное, историческое и эстетическое значение».


Сюжет


Профессиональный убийца по прозвищу Азул бежит из тюрьмы в маленький мексиканский городок. Он жаждет отомстить наркобарону Маурицио (известному также как Моко), который подставил его. Азул всегда носит с собой оружие в чёрном кофре для гитары. В тот же городок в поисках заработка приходит бедный музыкант с гитарой в чёрном кофре. Моко узнаёт о побеге Азула и посылает нескольких своих людей, чтобы убить его. Люди Моко знают, что Азул — это человек в чёрной одежде с футляром для гитары, но и убийца, и мариачи одинаково хорошо подходят под это описание. Они нападают на музыканта и тот, обороняясь, убивает четверых. Музыкант ищет укрытия и заходит в бар девушки по имени Домино, который финансирует Моко. Домино и музыкант быстро привязываются друг к другу. Азул тоже заходит в этот бар выпить пива. Уходя, он по ошибке берёт не свой кофр. Музыкант понимает, что это тот человек, которого все ищут, и выбегает вслед за ним. Люди Моко рыщут по улицам и натыкаются на Азула. Они не знают его в лицо, поэтому сначала проверяют его футляр. Найдя там гитару, они отпускают Азула, который спешит обратно в бар. Тут приходит черёд музыканта, у него находят оружие, оглушают и везут домой к Моко. Но наркобарон видит, что это не Азул, и музыканта освобождают. Пока он спешит в бар, Азул уже договорился с Домино. Она будет изображать заложницу и Азул, прикрываясь ей, получит свои деньги и потребует освободить музыканта. Мариачи свободен, но Домино об этом не знает, он приходит в бар, но девушки уже там нет. Тогда музыкант берёт мотоцикл и спешит обратно к Моко. Азул прикрывается Домино и требует свои деньги, Моко обещает отдать их, как только Домино будет свободна. Девушка требует отпустить музыканта и ревнивый Моко понимает, что у Домино связь с мариачи. В ярости он стреляет в Домино, Азул теряет своё прикрытие, Моко убивает и его. В этот момент появляется музыкант. Моко поступает с ним по-другому — простреливает ему левую руку, губя мечты стать профессиональным мариачи. Объятый горем и гневом, музыкант поднимает револьвер Азула и выпускает все пули в Моко. Его люди, видя, что босс убит, уходят, оставив музыканта в живых. Тот забирает футляр от гитары с оружием Азула, садится на мотоцикл и уезжает.


В ролях



Примечания


  1. El Mariachi (1993) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 18 июля 2021 года.
  2. «Музыкант» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Каталог полнометражных фильмов AFI
  4. Lexicon of international films (нем.) — Zweitausendeins.

Ссылки



На других языках


[en] El Mariachi

El Mariachi is a 1992 Spanish-language American independent neo-Western film and the first part of the saga that came to be known as Robert Rodriguez's Mexico Trilogy. It marked the feature-length debut of Rodriguez as writer and director. The Spanish language film was shot with a mainly amateur cast in the northern Mexican border town of Ciudad Acuña, Coahuila, Mexico across from Del Rio, Texas, the home town of leading actor Carlos Gallardo as the title character. The US$7,225 production was originally intended for the Mexican home-video market, but executives at Columbia Pictures liked the film and bought the American distribution rights. Columbia eventually spent $200,000 to transfer the print to film, to remix the sound, and on other post-production work, then spent millions more on marketing and distribution.[4]
- [ru] Музыкант (фильм, 1992)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии