fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Факультет»[2] (англ. The Faculty) — американский научно-фантастический комедийный фильм ужасов режиссёра Роберта Родригеса. Картина была номинирована на премию «Сатурн» в категориях «Лучший фильм ужасов» и «Лучший молодой актёр» за игру Джоша Хартнетта. Фильм занял 432 место в списке 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb[3].

Факультет
The Faculty
Жанр научно-фантастический комедийный фильм ужасов
Режиссёр Роберт Родригес
Продюсер Элисабет Авельян
Автор
сценария
Кевин Уильямсон
В главных
ролях
Элайджа Вуд
Джош Хартнетт
Сальма Хайек
Лора Харрис
Фамке Янссен
Роберт Патрик
Джордана Брюстер
Оператор Энрике Чедьяк
Композитор Марко Белтрами
Кинокомпания Dimension Films
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 104 мин.
Бюджет 15 млн $
Сборы 40,2 млн $ (в США)[1]
Страна США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0133751
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Место действия фильма — колледж Хэррингтон в Огайо. Главные действующие лица, ученики колледжа: фотограф Кейси, капитан школьной команды по футболу Стэн, его девушка Делайла, капитан группы поддержки, наркодилер Зик, новенькая Мэрибэт и готичная Стокли.

На футбольном поле Кейси находит странную личинку. На уроке биологии юноша показывает находку мистеру Ферлонгу. Тот решает, что этот паразит — новый вид, и собирается отослать его в университет, однако организм кусает его за палец. Стэн в душевой сталкивается с пожилой учительницей мисс Бруммель, которая ведёт себя крайне неадекватно.

Кейси и Делайла в учительской подслушивают разговор миссис Олсон и тренера; они говорят о неизбежности смерти мисс Бруммель, когда заходит медсестра Харпер. Двое нападают на неё, а Кейси и Делайла в чулане обнаруживают труп Бруммель. Ребята спасаются бегством и встречают учителя истории и директора мисс Дрейк. Когда медсестра спокойно выходит из учительской вместе с нападавшими, Кейси понимает, что они все заодно. Тем же вечером Кейси возвращается в школу с родителями и двумя полицейскими. Те обследуют чулан, но не обнаруживают труп. Мисс Дрейк приглашает полицейского в кабинет, слышен шум борьбы, но те выходят из кабинета как ни в чём не бывало. Родители подозревают сына в наркомании, а Кейси отказывается возвращаться в школу.

Утром студентов по очереди приглашают к директору. Кейси замечает, что у многих ребят изменилось поведение. Он высказывает предположение о сектантстве.

Делайла и Кейси решают заручиться помощью и рассказывают всё Стокли и Стэну. Все четверо решают зайти в кабинет биологии, чтобы проверить организм, помещенный в аквариум. В это время Зик ведёт Мэрибэт в кладовку, чтобы взять химикаты для своих наркотиков. Случайно они слышат разговор четвёрки о возможных причинах происходящей неразберихи. Студенты не обнаруживают недавно найденный организм, а в кабинет заходит мистер Ферлонг. Ребята делятся с ним догадками о вторжении пришельцев. Ферлонг нападает, Зик обезвреживает учителя, воткнув ручку с наркотиком тому в глаз. Студенты спешно покидают кабинет и едут к Зику.

Зик показывает свою нарколабораторию. Экспериментируя с личинкой, он помещает её в клетку подопытной крысы Оскара. Личинка завладевает Оскаром, а Зик убивает крысу и препарирует её. Эксперимент показывает, что наркотик-диуретик «Скат» (англ. scat) высушивает личинки и пригоден для борьбы с пришельцами, которые состоят, как оказалось, в основном из воды. Чтобы выявить «чужих» среди своих, студенты решают принять по дозе. Делайла оказывается пришельцем; она разрушает оборудование и сбегает. Студенты понимают, что у пришельцев должен быть предводитель, они договариваются убить «королеву», с тем чтобы освободить людей от личинок. Группа сходится во мнении, что «королева» не кто иная, как директор мисс Дрэйк.

Студенты добираются до спортзала школы. Неожиданно появляется мисс Дрэйк, и Кейси со Стэном хотят заставить её вдохнуть наркотик. Директор отказывается, Зик убивает её из револьвера. Но после выстрела мисс Дрэйк оживает, а Мэрибэт высыпает на неё весь «Скат». У компании кончается весь «Скат» — остатки только в машине Зика. Он и Кейси решаются на вылазку.

Выясняется, что настоящая «королева» не мисс Дрэйк, а Мэрибэт. Она нападает на Стокли, и та вместе с Кейси спасается в бассейне. Мэрибэт утаскивает Стокли в воду и заражает её. Вернувшийся Зик застаёт Мэрибэт обнажённой после метаморфозы. Она прошла проверку порошком хитростью: закрыла ноздри мембранами. Вскоре Зик оглушён в борьбе, а Кейси с запасами «Ската» заманивает Мэрибэт в обличье монстра в ловушку, запуская механизм складывания платформы со зрительскими местами. Он втыкает ей в глаз все оставшиеся ручки со «Скатом». «Королева» погибает, как и все личинки, которыми были заражены жертвы.

Эпилог: спустя месяц в колледже всё встало на свои места. Кейси прославился и начал встречаться с Делайлой, Стокли, отказавшаяся от готического стиля, встречается со Стэном. Зик записался в футбольную команду.


В ролях


Актёр Роль
Элайджа Вуд Кейси Коннор Кейси Коннор
Джош Хартнетт Зик Тайлер Зик Тайлер
Клеа Дюваль Стокли Митчелл Стокли Митчелл
Джордана Брюстер Дэлайла Профитт Дэлайла Профитт
Шон Хэтоси Стэн Росадо Стэн Росадо
Лора Харрис Мэрибэт Луиза Хатчинсон Мэрибэт Луиза Хатчинсон
Ашер Гейб Сантора Гейб Сантора
Кристофер Макдональд Фрэнк Коннор Фрэнк Коннор (отец Кейси)
Роберт Патрик Джо Уиллис тренер Джо Уиллис
Фамке Янссен Элизабет Бёрк мисс Элизабет Бёрк
Биби Нойвирт Валери Дрейк директор школы Валери Дрейк
Сальма Хайек Роза Харпер медсестра Роза Харпер
Джон Стюарт Эдвард Ферлонг профессор Эдвард Ферлонг
Саммер Феникс злая девушка
Джон Абрахамс бойфренд злой девушки
Эрик Джангменн первокурсник

Аллюзии в фильме



Отзывы о фильме


  1. рейтинг «Ciné Live» 4 из 5;
  2. рейтинг «Le Parisien» 4 из 5;
  3. рейтинг «Mad Movies» 4 из 5:

    Заставляя вас то сожалеть об уходящей эпохе фантастики, то радоваться обновлению жанра в виде лоскутного одеяла из других ужастиков, Факультет остаётся очень приятным для просмотра фильмом.

  4. рейтинг «Première» 4 из 5:

    (...) постановка эффектная, точная и «горячая» (...)

  5. рейтинг «Télérama» 4 из 5:

    Факультет значительно превосходит качеством прочие голливудские постановки, отформатированные в духе клипов с MTV. В нём чувствуется дух зла, подстрекательство к непослушанию и инициативность, которые не удалось спрятать за спиной масштабной темы современной научной фантастики.

  6. рейтинг «Cinopsis.com» 3 из 5;
  7. рейтинг «Le Monde» 3 из 5:

    Написанный сценаристом Крика, Факультет порой кажется оттиском с фильмов своего жанра (а подростки в главных ролях вероятнее всего «осядут» на обложках журналов), что не даёт ему шансов считаться не чем иным, кроме как искусно снятым фильмом категории Б.

  8. рейтинг «Studio Magazine» 3 из 5;
  9. рейтинг «Chronic’art.com» 2 из 5:[12]

    Если в Крике Крэйвен хотя бы играл с отсылками к разным фильмам (например, Хэллоуину Карпентера или собственному Фредди), то Факультет — это просто невразумительный ряд плагиата.


Прокат фильма


В США фильм собрал $40 283 321, из них в первые выходные проката $11 633 495. Данный показатель позволил занять фильму 50-е место среди картин 1998 года между такими фильмами, как «Плезантвиль» и «Я всё ещё знаю, что вы сделали прошлым летом».


Саундтрек


  1. «Another Brick in the Wall (Part 2)» — Class of '99
  2. «The Kids Aren't Alright» — The Offspring
  3. «I’m Eighteen» — Creed
  4. «Helpless» — D Generation
  5. «School’s Out» — Soul Asylum
  6. «Medication» — Garbage
  7. «Haunting Me» — Stabbing Westward
  8. «Maybe Someday» — Flick
  9. «Resuscitation» — Sheryl Crow
  10. «It’s Over Now» — Neve
  11. «Changes» — Shawn Mullins
  12. «Stay Young» — Oasis
  13. «Another Brick in the Wall (Part 1)» — Class of '99

Примечания


  1. box office data Архивная копия от 9 августа 2020 на Wayback Machine  (Дата обращения: 8 августа 2020)
  2. Более подходящий вариант перевода слова faculty в данном случае — «преподавательский состав» или «преподаватели», «преподы».
  3. 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 25 февраля 2017 года.
  4. The "The Faculty" Thread. always.ejwsites.net. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 10 октября 2018 года.
  5. Dennis Harvey. Claudia Eller: The Faculty. Variety. Variety Media, LLC (DECEMBER 27, 1998). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  6. LAWRENCE VAN GELDER. FILM REVIEW; No Chance of Tenure. The New York Times (25 дек. 1998 г.). Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  7. Paul. The Faculty: The Awful Movie That Launched a Thousand Careers (недоступная ссылка). Unreality (2010). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  8. Carly Lane. 57 thoughts I had while watching the Faculty. Syfy Wire (Nov 15, 2017). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  9. Eric Kohn. How Elijah Wood Overcame the Baggage of ‘The Lord of the Rings’ With Genre Films. IndieWire (Sep 18, 2015). Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  10. Brian Costello. The Faculty. Common Sense Media. Дата обращения: 19 июля 2018. Архивировано 19 июля 2018 года.
  11. THE FACULTY. AlloCiné. Arnaud Métral. Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  12. THE FACULTY 9 CRITIQUES PRESSE. AlloCiné. Arnaud Métral. Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 18 июля 2018 года.
  13. Metacritic - Movie Reviews, TV Reviews, Game Reviews, and Music Reviews. www.metacritic.com. Дата обращения: 19 июля 2018. Архивировано 7 июня 2005 года.

Ссылки




На других языках


[en] The Faculty

The Faculty is a 1998 American science fiction horror film directed by Robert Rodriguez and written by Kevin Williamson. It stars Jordana Brewster, Clea DuVall, Laura Harris, Josh Hartnett, Shawn Hatosy, Famke Janssen, Piper Laurie, Bebe Neuwirth, Robert Patrick, Usher Raymond, Jon Stewart, and Elijah Wood.
- [ru] Факультет (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии