fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Нападение на 13-й участок» (англ.  Assault on Precinct 13) — остросюжетный боевик 2005 года режиссёра Жана-Франсуа Рише, ремейк одноимённого фильма Джона Карпентера 1976 года. В главных ролях Итан Хоук и Лоренс Фишберн. В России премьера прошла 3 февраля 2005 года.

Нападение на 13-й участок
Assault on Precinct 13
Жанр боевик
триллер
Режиссёр Жан-Франсуа Рише
Продюсер Паскаль Кочето
Джеффри Сильвер
Стефани Сперри
На основе Налёт на 13-е отделение полиции
Автор
сценария
Джеймс ДеМонако
Джон Карпентер
В главных
ролях
Итан Хоук
Лоренс Фишберн
Оператор Роберт Ганц
Композитор Грэм Ревелл
Кинокомпания Rogue
Дистрибьютор Rogue
Длительность 109 мин.
Бюджет 30 млн. $
Сборы 35,294,470 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0398712

Сюжет


В полицейском участке № 13 города Детройта готовятся к встрече нового 2005 года. После Нового года участок будет закрыт, и теперь на службе остаются всего двое полицейских: сержант Джейк Роник и сержант Джаспер О'Ши, который сразу после закрытия участка выходит на пенсию. Также вместе с ними Новый год остаётся встречать секретарша Айрис.
Вскоре из-за снежной бури в уже фактически неработающий участок прибывает тюремный автобус, в салоне которого, помимо двух конвоиров и трёх мелких преступников, находится задержанный крупный криминальный авторитет Мэрион Бишоп . Ещё спустя некоторое время в компании Роника оказывается его психолог, доктор Алекс Сэбиан, машина которой застряла в нескольких милях от участка.

Полицейские, разместив преступников в изоляторе, весело встречают наступление Нового года. Однако сразу после полуночи участок подвергается атаке со стороны неизвестных лиц. Они хорошо вооружены, подготовлены, и только неожиданно встреченное сопротивление не позволяет им с ходу взять полицейский участок. Проводная и сотовая связь в районе участка блокированы. Вскоре осаждённые полицейские начинают понимать, что цель боевиков — это Бишоп, а сами атакующие — это коррумпированные полицейские во главе с капитаном Маркусом Дювалем. Они опасаются показаний, которые может дать Бишоп и которые могут раскрыть их роль в его преступном бизнесе.

Оборону участка возглавляет Роник. Он решается на отчаянный шаг и вооружает преступников и, в том числе, выдаёт оружие Бишопу. Джаспер всячески отговаривает Роника от такого шага, однако криминальный авторитет показывает себя опытным и хладнокровным бойцом. Сплотившиеся сотрудники правопорядка и нарушители закона дают отпор превосходящим силам нападающих, отбивая следующую атаку. В участок приезжает один из бывших сотрудников — Кевин Капра. Несмотря на все усилия снайперов уничтожить офицера, ему удаётся доехать до дверей участка и попасть внутрь здания. Вместе с тем Бишоп и Роник начинают подозревать, что Капра — "агент" Дюваля, однако затем всё же решают поверить в историю, что он приехал в участок только затем, чтобы поздравить коллег с Новым годом.

Двое преступников, пользуясь суматохой и взорвав тюремный автобус, пытаются бежать, но их уничтожает снайпер. Одновременно, по плану Роника пытаются сбежать на автомобиле Капры и женщины, Анна и Алекс, но им также не дают уйти (причём капитан Дюваль жестоко убивает выстрелом в голову Алекс, которая была захвачена живой и отказалась сообщить продажному копу истинное число людей, держащих оборону участка).

На подмогу штурмовым отрядам Дюваля приходит вертолёт, и тогда оставшиеся в живых уходят через коллектор канализации, который, благодаря Джасперу, обнаружился в подвале. Когда беглецы выходят на поверхность, Бишоп пытается взять в заложники Айрис и скрыться, но тут их окружают люди Дюваля. Это была ловушка, так как сержант Джаспер (а не Капра) также оказался продажным полицейским. Тем не менее, Бишоп неожиданно взрывает световую гранату и дезориентирует противника. Ему, Ронику, Капре и Айрис удаётся скрыться. В результате перестрелки в лесу Бишоп оказался ранен.
В финальной схватке Роник убивает Дюваля, но и сам получает ранение в ногу. Роник даёт Бишопу скрыться в лесу, а прибывшим, наконец, полицейским он говорит, что был в лесу один.


В ролях


Актёр Роль
Итан Хоук сержант Джейк Роник
Лоренс Фишберн Марион Бишоп
Гэбриэл Бирн капитан Маркус Дюваль
Мария Белло доктор Алекс Сэбиан
Дреа де Маттео Айрис Ферри
Джон Легуизамо Бек
Брайан Деннехи сержант Джаспер О’Ши
JaRule Смайли
Карри Грэм Майк Кахане
Аиша Хиндс Анна
Мэтт Крэйвен офицер Кевин Капра
Фульвио Чечере Рэй Портноу
Питер Брайант лейтенант Холлоуэй
Ким Коутс офицер Розен
Хью Диллон Тони
Тиг Вонг Дэнни Барберо
Жасмин Гейло Марко
Джессика Греко Корэл
Дориан Хэрвуд офицер Гил

Интересные факты



Примечания


  1. Assault on Precinct 13 (2005) — Box Office Mojo. Дата обращения: 17 августа 2011. Архивировано 9 января 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Assault on Precinct 13 (2005 film)

Assault on Precinct 13 is a 2005 action thriller film directed by Jean-François Richet and starring Ethan Hawke and Laurence Fishburne. The cast also includes John Leguizamo, Maria Bello, Ja Rule, Drea de Matteo, Brian Dennehy, Aisha Hinds and Gabriel Byrne. It is a loose remake of John Carpenter's 1976 film of the same name, with an updated plot.
- [ru] Нападение на 13-й участок (фильм, 2005)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии