fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хэллоуин 3: Сезон ведьм» (англ. Halloween III: Season of the Witch) — это американский научно-фантастический фильм ужасов 1982 года и третья часть серии фильмов о Хэллоуине. Это первый фильм, автором сценария и режиссером которого стал Томми Ли Уоллес. Джон Карпентер и Дебра Хилл, создатели фильмов "Хэллоуин" и "Хэллоуин 2", вернулись в качестве продюсеров. Хэллоуин 3 - единственный фильм в серии, в котором не фигурирует антагонист серии Майкл Майерс. После разочаровывающего приема и кассовых сборов фильма Майкл Майерс был возвращен шесть лет спустя в фильме "Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса".

Хэллоуин 3: Сезон ведьм
Halloween III: Season of the Witch
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Томми Ли Уоллес
Продюсер Дебра Хилл
Джон Карпентер
Автор
сценария
Томми Ли Уоллес
Оператор Дин Канди
Композитор Джон Карпентер
Алан Ховарт
Художник-постановщик Питер Джеймисон
Кинокомпания Dino De Laurentiis Corporation
Debra Hill Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 98 мин
Бюджет 2 500 000 $
Сборы 14 400 000 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1982
Предыдущий фильм Хэллоуин 2 (1981)
Следующий фильм Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (1988)
IMDb ID 0085636
Официальный сайт

Фильм отошел от жанра слэшера, к которому принадлежали все остальные части, и вместо этого получил "колдовскую" тематику с научно-фантастическими аспектами. Джон Карпентер и Дебра Хилл считали, что серия фильмов "Хэллоуин" могла бы стать антологией, в центре которой была бы ночь Хэллоуина, а каждое продолжение содержало бы своих персонажей, обстановку и сюжетную линию. Режиссер Уоллес заявил, что было много идей для фильмов на тему Хэллоуина, некоторые из которых потенциально могли бы создать любое количество собственных продолжений, и что "Сезон ведьм" должен был стать первым.

Как и в других фильмах серии, ключевыми темами являются саспенс и напряжение, а также насилие над маленькими детьми. При бюджете в 2,5 миллиона долларов "Хэллоуин III" принес прибыль, собрав в прокате США 14,4 миллиона долларов, но в то время это был самый неудачный фильм из серии "Хэллоуин"[2][3]. Большинство критиков дали фильму отрицательные отзывы. Несмотря на такой прием, переоценка в более поздние годы дала "Хэллоуину 3" новые легионы поклонников и создала ему репутацию самостоятельного культового фильма[4][5].

Это был последний фильм о Хэллоуине, выпущенный компанией Universal Pictures до выхода фильма "Хэллоуин" 2018 года спустя 36 лет[6]. Это также последний фильм, в котором снялась Мэйди Норман до ее смерти в 1998 году.


Сюжет


23 октября в Северной Калифорнии владельца магазина Гарри Гримбриджа преследуют таинственные люди в костюмах, в руках у него маска для Хэллоуина в виде джек-о-фонаря. Он падает в обморок в магазине Уолтера Джонса, который зовет на помощь. Гарри доставляют в больницу и отдают на попечение доктору Дэниелу Чаллису, врачу-алкоголику, у которого натянутые отношения с бывшей женой и двумя детьми. Позже той же ночью Гарри убивает другой человек в костюме и сжигает себя в своей машине. После опознания его тела дочь Гарри Элли встречает Дэниела в баре и рассказывает, что обнаружила подозрительные события, связанные со смертью Гарри. Для расследования они отправляются на фабрику Silver Shamrock в Санта-Мире, Калифорния, где производятся маски для Хэллоуина. По прибытии они поселяются в мотеле, менеджер которого рассказывает, что Конал Кокран и его фабрика Silver Shamrock Novelties, производитель популярных масок для Хэллоуина, являются источником процветания города. Во время регистрации Дэниел узнает, что Гарри тоже недавно был постояльцем мотеля.

Мардж Гуттман, еще одна посетительница мотеля, обнаруживает микрочип на обратной стороне медальона одной из масок. Медальон испускает смертоносный энергетический луч ей в рот, когда она с любопытством ковыряется в нем заколкой. Ее лицо остается изуродованным, а изо рта выползает насекомое. Вскоре после этого люди в лабораторных халатах увозят тело Мардж в фургоне Silver Shamrock. Дэниел подслушивает, как техники завода говорят Кохрану, что это была "осечка". На следующее утро Дэниел и Элли осматривают завод, и Элли находит машину отца, охраняемую мужчинами в костюмах, которые не дают ей приблизиться к ней. Они убегают и звонят властям, но Дэниел не может связаться ни с кем за пределами города по телефону. Элли похищают и увозят на фабрику; Дэниел следует за ними и попадает в плен к людям в костюмах, которые оказываются андроидами, созданными Кохраном.

Кокран отводит Дэниела в комнату управления "окончательной обработки" и раскрывает свой план: микрочипы на каждой маске содержат фрагмент украденного им Стоунхенджа. После просмотра рекламного ролика "Большой подарок" микрочипы на масках активируются, убивая того, кто их носит, смертельным повреждением мозга и вызывая рой насекомых и змей, исходящих из их тел, также убивая всех, кто находится поблизости. Тем временем Тедди, помощник коронера больницы, которому Дэниел доверил расследовать взрыв машины, убит андроидом.

Кокран запирает Дэниела в комнате в маске и объясняет свое намерение воскресить древние языческие ритуалы принесения в жертву детей в эпоху Самайна из его родных кельтских земель. Дэниел освобождается от уз и спасает Элли. Он пробирается в комнату управления, активирует рекламу на экранах и сбрасывает коробку с медальонами с потолочной балки, убивая всех. Затем Кокран также погибает от руны Стоунхенджа, что приводит к сильному пожару, уничтожающему фабрику. Во время бегства на Дэниела нападает Элли, оказавшаяся дубликатом андроида. Борьба приводит к автокатастрофе, и он уничтожает дубликат Элли шиномонтажным станком. Дэниел бежит пешком в магазин Уолтера, где судорожно звонит в различные телевизионные сети, чтобы убедить их прекратить трансляцию. Два канала прерывают трансляцию, но третий канал не может этого сделать, и Дэниел кричит в трубку, умоляя их прекратить трансляцию.


В ролях



Музыка


  1. «Main Title» — 2:55
  2. «Chariots of Pumpkins» — 3:24
  3. «Drive to Santa Mira» — 2:29
  4. «Starker and Marge» — 1:53
  5. «First Chase» — 3:09
  6. «Robots at the Factory» — 2:00
  7. «Halloween Montage» (announcer: Tommy Lee Wallace) — 1:38
  8. «Hello Grandma» — 4:53
  9. «The Rock» — 3:25
  10. «Challis Escapes» — 3:30
  11. «South Corridor» — 2:58
  12. «Goodbye Ellie» — 4:09
  13. «Hey Boom» — 3:34
  14. «Mask Test Tone» — 1:46
  15. «I Really Love This» — 1:28
  16. «Local Boy, No Way» — 1:28
  17. «The Factory» — 0:45
  18. «I Think It’s Time» — 1:43
  19. «The Man Who Killed» — 2:01
  20. «A Pleasure Doing Business» — 3:37
  21. «Halloween III Close / Open» — 2:41
  22. «Where Is She?» — 3:30
  23. «It Will Be Morning Soon» — 2:43
  24. «Stonehenge» — 3:28
  25. «I Do Love a Good Joke» — 3:20

Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Halloween III: Season of the Witch. Box Office Mojo. Дата обращения: 15 октября 2022.
  3. Home. Box Office Mojo. Дата обращения: 15 октября 2022.
  4. How 'Halloween III' Went From Reviled to Revered in Just 30 Years (англ.) ?. www.yahoo.com. Дата обращения: 15 октября 2022.
  5. Halloween III: Season of the Witch (англ.) // Wikipedia. — 2022-10-15.
  6. Legal Notices (англ.) ?. HalloweenMovies™ | The Official Halloween Website. Дата обращения: 15 октября 2022.

На других языках


[en] Halloween III: Season of the Witch

Halloween III: Season of the Witch is a 1982 American science fiction horror film and the third installment in the Halloween film series. It is the first film to be written and directed by Tommy Lee Wallace. John Carpenter and Debra Hill, the creators of Halloween and Halloween II, return as producers. Halloween III is the only entry in the series that does not feature the series antagonist, Michael Myers. After the film's disappointing reception and box office performance, Michael Myers was brought back six years later in Halloween 4: The Return of Michael Myers.
- [ru] Хэллоуин 3: Сезон ведьм



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии