fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Неуязвимый» (англ. Unbreakable) — супергеройский триллер 2000 года, сценаристом, режиссёром и продюсером которого выступил М. Найт Шьямалан. Главные роли исполнили Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Робин Райт, Спенсер Трит Кларк и Шарлейн Вудард. «Неуязвимый» является первой частью одноименной серии фильмов. Главный герой картины, охранник по имени Дэвид Данн (Уиллис), попадает в железнодорожную катастрофу, но не получает ни царапины. С помощью владельца галереи комиксов Элайджи Прайса (Джексон) он обнаруживает у себя сверхчеловеческие способности.

Неуязвимый
англ. Unbreakable
Жанр детективный триллер,
супергеройский фильм
Режиссёр М. Найт Шьямалан
Продюсер
Автор
сценария
М. Найт Шьямалан
В главных
ролях
Брюс Уиллис
Сэмюэл Л. Джексон
Робин Райт
Оператор
  • Эдуарду Серра
Композитор
Художник-постановщик Gretchen Rau[d]
Кинокомпания Touchstone Pictures
Blinding Edge Pictures
Barry Mendel Productions
Limited Edition Productions Inc.
Дистрибьютор Buena Vista Pictures
Длительность 106 мин
Бюджет 75 млн $[1]
Сборы 248 118 121 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2000
Следующий фильм Сплит (2016)
IMDb ID 0217869
Официальный сайт

Съёмки фильма начались в апреле 2000 года и завершились в июле того же года. «Неуязвимый» вышел в прокат 22 ноября 2000 года. Он получил положительные отзывы критиков, которые высоко оценили эстетику фильма, игру актёров, эмоциональную составляющую сюжета и саундтрек Джеймса Ньютона Ховарда[2]. Многие сочли «Неуязвимого» одним из лучших фильмов Шьямалана и одним из лучших фильмов о супергероях[3]. В 2011 году журнал Time включил его в десятку лучших фильмов о супергероях всех времен, поставив его на четвертое место[4]. Квентин Тарантино также включил его в свой список 20 лучших фильмов, выпущенных с 1992 года[5]. Кассовые сборы фильма составили 248,1 млн долларов.

После нескольких лет разработки в январе 2017 года был выпущен сиквел «Неуязвимого» под названием «Сплит», в котором Уиллис появился в одной сцене в роли Дэвида Данна. После финансового успеха «Сплита» Шьямалан сразу же начал работу над третьим фильмом «Стекло», премьера которого состоялась 18 января 2019 года.


Сюжет


В 1961 году в Филадельфии появляется на свет Элайджа Прайс (Сэмюэл Л. Джексон), страдающий несовершенным остеогенезом, редким заболеванием, при котором кости человека чрезвычайно хрупкие и часто ломаются. Элайджа становится владельцем художественной галереи комиксов, и развивает теорию о том, что раз на свете существует такой физически ущербный человек как он, то на противоположном конце спектра должен быть кто-то «несокрушимый».

В настоящем времени Дэвид Данн (Брюс Уиллис), бывший игрок в американский футбол, а теперь охранник на стадионе, живущий со своей женой Одри и их маленьким сыном Джозефом, садится на поезд до Филадельфии после собеседования в Нью-Йорке. Поезд сходит с рельсов, погибает 131 пассажир. Данн оказывается единственным выжившим в катастрофе и не получает никаких травм. На поминальной службе по жертвам аварии он находит на лобовом стекле своего автомобиля конверт и карточку с логотипом и адресом художественной галереи Элайджи Limited Edition, на которой написан вопрос: «Когда вы в последний раз болели?». Дэвид и Джозеф (Спенсер Трит Кларк) встречаются с Элайджей, который рассказывает Дэвиду свою теорию о супергероях в реальной жизни. Дэвид с недоверием относится к словам Элайджи и покидает магазин. Тем не менее он начинает интересоваться своими способностями и в присутствии сына выжимает штангу весом 350 фунтов (158 кг), что намного выше того, что он мог сделать раньше. Джозеф начинает боготворить своего отца и полагает, что он супергерой, хотя Дэвид утверждает, что он «обычный человек».

Дэвид оспаривает теорию Элайджи, вспоминая случай из своего детства, когда он едва не утонул в бассейне. Элайджа предполагает, что данный инцидент служит доказательством того, что у всех супергероев есть слабые места. Он утверждает, что слабостью Дэвида является вода, и ему гораздо проще утонуть или задохнуться, чем обычному человеку. В железнодорожном депо Дэвид осматривает обломки поезда, после крушения которого он выжил, и вспоминает автомобильную аварию, которая положила конец его спортивной карьере. Он вспоминает, что не пострадал в этом ДТП и вырвал дверь машины, чтобы спасти Одри (Робин Райт). Однако Дэвид использовал несчастный случай как предлог, чтобы бросить футбол, потому что Одри не нравилось насилие в спорте.

Под влиянием Элайджи Дэвид понимает, что то, что он считал естественным «инстинктом» для выявления опасных людей во время проверок безопасности, на самом деле является формой экстрасенсорного восприятия. Осознав эту способность, Дэвид обнаруживает, что при контакте с другими людьми он может увидеть преступные действия, которые они совершили. Дэвид стоит посреди толпы на вокзале Филадельфии и чувствует преступления, которые совершили проходящие мимо люди. Он узнаёт, что уборщик — садист, который вторгся в дом, убил главу семейства и теперь держит его жену и двоих детей в плену.

Дэвид следует за уборщиком к дому жертв, освобождает детей и находит их мать, но преступник устраивает ему засаду и сталкивает с балкона в бассейн. Дэвид едва не тонет, но ему удаётся выбраться из воды. Он нападает на уборщика и душит его, а затем обнаруживает, что мать детей уже мертва. Той ночью Дэвид и Одри мирятся. На следующее утро Дэвид тайком показывает Джозефу газетную статью о неизвестном герое, которая проиллюстрирована изображением Дэвида в пончо с капюшоном. Джозеф понимает, что его отец является этим героем, и обещает сохранить тайну.

Дэвид посещает выставку в Limited Edition и знакомится с матерью Элайджи, которая объясняет разницу между двумя типами злодеев: одни сражаются с героями при помощи физической силы, а вторые используют свой интеллект. Во время встречи с Элайджей Дэвид догадывается, что именно Элайджа был ответственен за многочисленные громкие аварии, в том числе за взрыв поезда Дэвида. Элайджа верит, что им суждено стать врагами и рассказывает, что в детстве из-за своей болезни получил прозвище «мистер Стекло». В сцене перед титрами сообщается, что Дэвид сообщил о террористических атаках Элайджи в полицию, и Элайджа был помещен в психиатрическую больницу для душевнобольных преступников.


Актёры и персонажи



Награды


Награды Категории Номинанты Результат Ссылки
Сатурн Лучший фильм жанров боевик, приключения, триллер Номинация [6]
Black Reel Award Лучший постер фильма Номинация
Золотой трейлер Лучший фильм ужасов/триллер Победа [7]
Blockbuster Entertainment Awards Любимый актёр Брюс Уиллис Номинация
Сэмюэл Л. Джексон Номинация
Любимый актёр второго плана Спенсер Трит Кларк Номинация
Любимая актриса второго плана Робин Райт Номинация
Премия Брэма Стокера Лучший сценарист М. Найт Шьямалан Номинация
Премия туманности Лучший сценарий Номинация [8]
International Horror Guild Award Лучший фильм Номинация [9]

Сиквелы


После выхода фильма слухи о возможных продолжениях стали циркулировать в разных интервью о данном фильме. В 2000 году Брюс Уиллис был назван надеждой на трилогию «Неуязвимого»[10]. В декабре 2000 года Шьямалан опроверг слухи о том, что он якобы снял «Неуязвимого» в качестве первой части трилогии, заявив, что он даже не думал об этом[10]. В августе 2001 года Шьямалан заявил, что из-за успешных продаж DVD он обратился к Touchstone Pictures по поводу продолжения «Неуязвимого», идея, которую Шьямалан сказал, что студия первоначально отказалась из-за разочаровывающих сборов первого фильма[11]. В статье за ​​сентябрь 2008 года Шьямалан и Сэмюэл Л. Джексон рассказали, что во время съёмок фильма обсуждалось продолжение, но в основном оно умерло от разочаровывающих кассовых сборов. Джексон сказал, что он по-прежнему заинтересован в создании продолжения, но Шьямалан не был обязателен[12]. В феврале 2010 года Уиллис сказал, что Шьямалан и он всё ещё думают о создании продолжения, и заявил, что, пока Джексон сможет участвовать, он будет «готов к этому»[13].


Сплит


В сентябре 2010 года Шьямалан объявил, что для первого фильма был запланирован второй злодей, но потом его отложили до грядущего фильма, который он также снимает.

Триллер Шьямалана «Сплит» был описан как тематическое продолжение «Неуязвимого»[14], и был выпущен 20 января 2017 года. Действие фильма фактически происходит в той же вымышленной сюжетной линии с персонажем Брюса Уиллиса, появляющимся в заключительной сцене в баре, непосредственно ссылаясь на Мистера Стекло при обсуждении злодея фильма «Сплит» по прозвищу Орда[15].

«Неуязвимый» — это первая часть так называемой трилогии «Eastrail 177»; следующий фильм «Сплит» был сделан как «продолжение задней двери». В то время как «Сплит» был снят по существу как отдельный фильм, Шьямалан включил персонажа Дэвида Данна из «Неуязвимого» в последнюю часть фильма, тем самым поместив два фильма в одну вселенную. Кроме того, Шьямалан заявил, что изначально злодей в оранжевом костюме, в исполнении Чанса Келли в «Неуязвимом», должен был стать персонажем «Орды»[16]. Однако функции Орды были отброшены, чтобы сделать персонажа проще, по соображениям баланса. Более полный персонаж был реализован в «Сплите»[17][18].


Стекло


После Сплита был подтверждён и третий фильм[19]. В апреле 2017 года Шьямалан объявил официальное название, дату выпуска и возвращение всех актёров для третьего фильма. Фильм под названием «Стекло» вышел 17 января 2019 года и включает в себя Брюса Уиллиса, Сэмюэла Л. Джексона, Аню Тейлор и Джеймса Макэвоя, которые вновь исполнили свои роли[20].


Примечания


  1. Unbreakable. Box Office Mojo. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 29 июля 2010 года.
  2. Unbreakable:Review. Metacritic. CBS. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 14 мая 2008 года.
  3. 'Glass' Looks Like M. Night Shyamalan’s Most Complex Film Yet, The Hollywood Reporter (15 июля 2019). Архивировано 29 июля 2018 года. Дата обращения 17 июля 2019.
  4. Cruz, Gilbert Top 10 Superhero Movies: 4. Unbreakable (2000). Time (3 июня 2011). Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 13 ноября 2011 года.
  5. Tarantino's Top 20 Movies Since 1992 (недоступная ссылка). Spike (TV channel). Дата обращения: 17 августа 2009. Архивировано 20 августа 2009 года.
  6. Sci-fi Noms. ABC News (1 февраля 2002). Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 29 января 2011 года.
  7. GTA2 NOMINEES (2001) (недоступная ссылка). Golden Trailer Awards. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  8. Nebula Awards Nominees and Winners: Best Script. Science Fiction and Fantasy Writers of America. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  9. IHG Award Recipients (недоступная ссылка). International Horror Guild. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 22 апреля 2009 года.
  10. Brian Linder. Willis' Unbreakable Trilogy Hopes Shattered, IGN (5 декабря 2000). Архивировано 11 октября 2008 года. Дата обращения 9 декабря 2018.
  11. Olly Richards. An Unbreakable Sequel?, Empire Online (1 августа 2001). Архивировано 23 марта 2012 года. Дата обращения 9 декабря 2018.
  12. Casey Seijas. Samuel L. Jackson, M. Night Shyamalan On The ‘Unbreakable’ Sequel That Never Was, But Might Be, MTV News (18 сентября 2008). Архивировано 15 января 2009 года. Дата обращения 20 декабря 2008.
  13. Marshall, Rick Bruce Willis Says M. Night Shyamalan 'Still Thinking' About «Unbreakable 2» (недоступная ссылка). MTV News. Viacom (22 февраля 2010). Дата обращения: 12 июня 2010. Архивировано 25 апреля 2010 года.
    Gibron, Bill 'Unbreakable 2' on the Horizon?. PopMatters (24 февраля 2010). Дата обращения: 12 июня 2010. Архивировано 27 марта 2010 года.
  14. Britt Hayes. ‘Split’ Review: M. Night Shyamalan’s Best Film in Years Is a Surprisingly Poignant Thriller (26 сентября 2016). Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано 27 октября 2016 года.
  15. Joe O'Donnell. Bruce Willis cameo | split ending (2017) (25 января 2017). Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  16. Hewitt, Chris «M Night Shyamalan Talks Split» 24 Jan 2017 https://www.empireonline.com/movies/features/m-night-shyamalan-split/ Архивная копия от 27 октября 2018 на Wayback Machine
  17. Mendelson, Scott «How M Night Shyamalan’s „Glass“ takes the right lessons from the Avengers» Forbes, May 14, 2017 https://www.forbes.com/sites/scottmendelson/2017/05/04/how-m-night-shyamalans-glass-takes-the-right-lessons-from-the-avengers/#395f4ef43d90 Архивная копия от 19 ноября 2018 на Wayback Machine
  18. Couch, Aaron 'Split': M. Night Shyamalan Explains an Ending Years in the Making. The Hollywood Reporter (22 января 2017). Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 23 января 2017 года.
  19. Joe McGovern. Split spoiler: M. Night Shyamalan breaks down film's shock ending (20 января 2017). Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 26 января 2017 года.
  20. The Unbreakable And Split Crossover Movie Reveals Official Title And Four Stars. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано 27 апреля 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Unbreakable (film)

Unbreakable is a 2000 American superhero thriller film written, produced, and directed by M. Night Shyamalan, and starring Bruce Willis, Samuel L. Jackson, Robin Wright, Spencer Treat Clark, and Charlayne Woodard. It is the first installment in the Unbreakable film series. In Unbreakable, a security guard named David Dunn (Willis) survives a horrific train crash with no injuries, leading to his realization that he harbors superhuman abilities. As he begins to grapple with this discovery, he comes to the attention of disabled comic book store owner Elijah Price (Jackson), who manipulates David in order to understand him.
- [ru] Неуязвимый (фильм, 2000)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии