fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Дом с прислугой» (англ. Servant) — телевизионный сериал в жанре хоррор. Первый сезон вышел на экраны 28 ноября 2019 года, второй — 15 января 2021, третий — 14 января 2022 года.

Дом с прислугой
Servant

Постер первого сезона
Жанр триллер
драма
Создатель Тони Басгэллоп
Сценарист Тони Басгэллоп
Режиссёр
В ролях Тоби Кеббелл
Лорен Эмброуз
Нелл Тайгер Фри
Руперт Гринт
Композитор Тревор Гурекис
Страна
  •  США
Язык английский
Сезонов 3
Серий 30
Производство
Исполнительный продюсер Тодд Блэк, Джейсон Блюменталь, Тейлор Латем
Оператор
  • Юлакис, Майк
Место съёмок Филадельфия, Bethel Township[d] и Garnet Valley[d]
Длина серии 30 минут
Студия Blinding Edge Pictures[d] и Escape Artists[d]
Дистрибьютор Apple TV+
Трансляция
Телеканал Apple TV+
На экранах с 28 ноября 2019
Ссылки
Сайт tv.apple.com/show/umc.cm…
IMDb ID 8068860

Сюжет


Действие сериала происходит в Филадельфии. Молодая женщина по имени Дороти не может смириться с потерей ребёнка, Джерико, умершего в возрасте 13 недель. Чтобы ей помочь, ребёнка подменяют очень реалистично выполненной куклой, за которой ухаживает 18-летняя няня Лиэнн, приехавшая из глубинки. Няня верит, что кукла — настоящий ребёнок, и та действительно вскоре оживает.


В ролях



Основной состав



Второстепенный состав



Список эпизодов


Сезон Эпизоды Премьера сезона
1 10 28 ноября 2019
2 10 15 января 2021
3 10 21 января 2022



Сезон 1 (2019 - 2020)


в
сериале
в
сезоне
НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры
11 «Возрождение» 
«Reborn»
М. Найт ШьямаланТони Басгэллоп28 ноября 2019
Лиэнн, скромная 18-летняя девушка, устраивается няней в дом Дороти и Шона Тернеров. Она должна нянчить младенца Джерико, который оказывается куклой. После смерти настоящего ребёнка, у его матери случился нервный срыв, и терапевт предложила использовать эту куклу, как способ справиться с утратой. Однако Дороти ведёт себя так, будто кукла живая. Шон одинок в своем горе, он чувствует себя неловко рядом с религиозной Лиэнн, которая также считает, что ребёнок настоящий. После того, как няня укладывает ребёнка спать, Шон обнаруживает в колыбели живого младенца. 
22 «Дерево» 
«Wood»
Дэ́ниел Сакха́ймТони Басгэллоп28 ноября 2019
Лиэнн озадачена, когда Шон требует сказать ему, чей ребенок находится в их доме. Няня отвечает, что это его сын. Дороти ведет себя нормально, когда видит Джерико, как будто он никогда не умирал. Пока обе женщины спят, Шон пытается отвезти младенца в полицию, но внезапно не может разблокировать систему безопасности и выйти из дома. Он связывается с Джулианом, братом Дороти, который, как и Шон считает, что Джерико умер. Шон уничтожает соломенный крест, который Лиэнн повесила над кроваткой ребёнка. После, он начинает находить занозы в разных частях своего тела и теряет способность чувствовать вкус. У Дороти начинаются вспышки кататонии, состояния, в котором она находилась после смерти Джерико, шестью неделями ранее. 
33 «Угорь» 
«Eel»
Дэ́ниел Сакха́ймТони Басгэллоп28 ноября 2019
Лиэнн теряет сознание, наблюдая, как Шон, готовит угрей, живьём сдирая с них кожу. Джулиан и частный детектив Роско используют адрес из резюме няня, чтобы выяснить, где она жила. Они отправляются в штат Висконсин и обнаруживают сгоревший дом, принадлежавший семье Грейсонов, и могилы Лиэнн и её родителей. Джулиан считает, что Лиэнн - самозванка, которая пытается получить деньги от семьи Тёрнеров, при помощи шантажа. Лиэнн начинает подражать Дороти. 
44 «Мишка» 
«Bear»
Нимрод АнталТони Басгэллоп6 декабря 2019
Понимая, что Лиэнн берёт Джерико в свою спальню каждую ночь, Шон устанавливает скрытую камеру, чтобы шпионить за ней. Он вспоминает, что Дороти перенесла много выкидышей до рождения Джерико. Дороти решает пригласить Лиэнн вместе с младенцем к себе на работу, но Шон вмешивается и запрещает. Однако, наблюдая, как жена ведёт репортаж в прямом эфире, Шон замечает Лиэнн с младенцем, на заднем плане. Вечером няня смотрит DVD с записями репортажей Дороти, в одном из которых та берёт интервью у маленькой Лиэнн на детском конкурсе. 
55 «Сверчок» 
«Cricket»
Нимрод АнталТони Басгэллоп13 декабря 2019
Лиэнн ранят и злят действия Дороти и Шона по отношению к ней. Она чувствует себя преданной, когда Дороти отправляет её в кондитерскую, чтобы остаться наедине с Шоном. После того, как Лиэнн записывает их имена в свою Библию перед вечерней молитвой, Дороти внезапно просыпается, а Шон снова находит в своём теле занозу. Тогда Джулиан посылает девушку, изображающую из себя няню, чтобы попытаться избавиться от Лиэнн, но их план терпит поражение. 
66 «Дождь» 
«Rain»
Алексис ОстрандерТони Басгэллоп20 декабря 2019
Шон уезжает из города по делам. После того, как Лиэнн получает по почте открытку с надписью «Нашлась!», приезжает её пожилой дядя Джордж. Он нервирует Дороти, демонстрируя странное поведение и объявляет, что Лиэнн должна вернуться домой. Дороти настаивает на том, чтобы он остался на ночь, а Джулиан остаётся присматривать за Шоном. Джулиан и Дороти встревожены тем, что обнаружили Джерико на полу в его спальне, в то время как Джордж свернулся калачиком в кроватке младенца. На следующий день Лиэнн говорит, что хочет остаться, дядя Джордж соглашается, но говорит, что вернется с тётей Мэй. 
77 «Хаггис» 
«Haggis»
Алексис ОстрандерТони Басгэллоп27 декабря 2019
Натали, подруга и психотерапевт Дороти, которая предложила идею с куклой, когда погиб Джерико, проводит сеанс терапии. Натали недовольна, когда узнаёт, что Тёрнеры наняли няню. Позже она слышит детский крик и входит в комнату Джерико, где оказывается Лиэнн, которая хватает её за волосы и выбегает из комнаты вместе с младенцем. Натали приходит на обед и пытается убедить Дороти в том, что та нездорова. Когда Лиэнн идет в подвал за вином, на бетонном полу появляется большая трещина. Натали слышит рычание и заходит в комнату Джерико, где она видит живого ребёнка. Затем на неё нападает собака, девушка убегает на нижний этаж, где Джулиан убивает пса перед испуганной Лиэнн. Джулиан предполагает, что ребёнок может принадлежать Лиэнн, которая хочет, чтобы его усыновили Тёрнеры. 
88 «Пузырьки» 
«Boba»
Лиза БрюльманнТони Басгэллоп3 января 2020
Тоби и Лиэнн идут в боулинг, а Шон и Дороти уезжают на церемонию награждения. Джулиану поручено присматривать за ребёнком. Когда тот входит в комнату Джерико, он находит в кроватке куклу. Когда Лиэнн возвращается, Джулиан рассказывает ей о кукле и о том, что знает о прошлом девушки в Висконсине. Лиэнн игнорирует его вопросы. Джулиан угрожает сбросить куклу с лестницы, но слышит плач ребенка, начинает искать его, но не находит и рассказывает Лиэнн о том, как погиб Джерико. 
99 «Джерико» 
«Jericho»
М. Найт ШьямаланТони Басгэллоп10 января 2020
Джерико родился дома в ванне, после родов плацента Дороти хранится в морозильной камере. Пока Шон отсутствовал, принимая участие в съёмках кулинарного шоу, Дороти пыталась позаботиться о Джерико. Однажды измотанная Дороти забывает ребёнка в закрытой машине в жару, а затем засыпает, оставляя его умирать. Дороти впадает в состояние кататонии. Когда Лиэнн узнает, как умер Джерико, она разговаривает с Шоном, и тот частично обвиняет себя в смерти ребёнка, и говорит, что остался с Дороти из-за чувства вины. 
1010 «Шарик» 
«Baloon»
Джон ДалТони Басгэллоп17 января 2020
 

Сезон 2 (2021)


в
сериале
в
сезоне
Название[1]РежиссёрАвтор сценария[1]Дата премьеры[2]
111 «Кукла» 
«Doll»
Жюлия ДюкурноТони Басгэллоп15 января 2021
Шон держит руку над огнем, чтобы понять, почувствует ли он боль. Джерико пропадает вместе с Лиэнн. Дороти звонит в полицию. Она показывает полиции, кто по ее мнению похитил ребенка - женщина из культа, которая считается мертвой. Джулиан предлагает Шону отрицать ребенка, боясь, что полиция узнает о том, что Джерико давно умер, а в семье Тернеров жил чужой ребенок. 
122 «Космонавт» 
«Spaceman»
Жюлия ДюкурноНина Брэддок и Тони Басгэллоп22 января 2021
 
133 «Пицца» 
«Pizza»
Ишани Найт ШьямаланНина Брэддок и Тони Басгэллоп29 января 2021
 
144 «2:00» 
«2:00»
М. Найт ШьямаланТони Басгэллоп5 февраля 2021
 
155 «Торт» 
«Cake»
Лиза БрюльманнНина Брэддок и Тони Басгэллоп12 февраля 2021
 
166 «Эспрессо» 
«Espresso»
Изабелла ЭклёфНина Брэддок и Тони Басгэллоп19 февраля 2021
 
177 «Марино» 
«Marino»
Нимрод АнталИшани Найт Шьямалан26 февраля 2021
 
188 «Любовное гнездышко» 
«Loveshack»
Изабелла ЭклёфНина Брэддок и Ишани Найт Шьямалан05 марта 2021
 
199 «Гусь» 
«Goose»
Нимрод АнталТони Басгэллоп12 марта 2021
 
2010 «Жозефина» 
«Josephine»
Ишани Найт ШьямаланИшани Найт Шьямалан19 марта 2021
 

Сезон 3 (2022)


в
сериале
в
сезоне
НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры
211 «Осел» 
«Donkey»
М. Найт ШьямаланРайан Скотт21 января 2022
Шон не успевает рассказать Дороти о том, что она сделала с их реальным ребенком, и всё благодаря тому, что Лиенн заходит к ним с Джерико, которого они пытались спасти много дней. Семья принимает няню, и теперь она становится полноценным её членом. Дороти и Шон хотят просто спокойно жить дальше, но ничего не выходит. Сектантская группа планирует новые атаки на них. 
222 «Улей» 
«Hive»
Ишани Найт ШьямаланИшани Найт Шьямалан28 января 2022
Ребёнок по имени Джерико снова появляется в доме семьи Тернеров, и возвращает его няня Лиенн, которая теперь остаётся с ними жить, вместо сектантов с которыми она провела много лет. Однако злодеи так просто отступать не собираются, они планируют новые способы возвращения девушки и ребёнка в свою группу. Лиенн же проявила тёмную сторону своей силы, когда сожгла живьём одну их посланниц культа. 
233 «Волосы» 
«Hair»
Карло Мирабелла-ДэвисАлисса Кларк04 февраля 2022
Несмотря на то, что сын главных героев снова с ними, для Шона и Дороти неприятности ещё не кончилось, они остаются в опасности, так как сектанты их просто не отпустят, тем более когда с ними теперь Лиенн. Девушка перешла на сторону семейства Тернеров, и считает себя одной из них. Девушка готова применять свои способности для защиты дома и его жителей от любых угроз, исходящих от культа. 
244 «Кольцо» 
«Ring»
Дилан Холмс УильямсЛора Маркс11 февраля 2022
Лиенн выпускает свою тёмную строну силы, когда в ярости убивает одного из членов секты. Это делает её оружием, но она не хочет поддаваться больше злу внутри себя. Однако, если придётся защитить семью Тернеров и тем более малыша Джерико, она будет готова это сделать. Шон и Дороти снова получают шанс обрести полноценную семью и отпустить прошлые проблемы и потери. 
255 «Тигр» 
«Tiger»
Логан Джордж и Селин ХелдГенри Хайссон18 февраля 2022
Шон рад тому, что Джерико вернулся, и теперь он не должен жене рассказывать о том, что она натворила с их кровным ребенком. Теперь же можно попробовать возродить семью, чтобы герои обрели счастье, о котором так долго мечтают. Все это становиться мнимым, когда сектанты снова появляются в их жизни. Благо теперь Лиенн на их стороне и поможет с ними справиться, если придётся, то и весьма жестокими методами. 
266 «Рыба» 
«Fish»
Китти ГринЭми Луиза Джонсон25 февраля 2022
Кажется, что всё кончилось, и всё это с того момента, когда малыш Джерико снова появился в доме Тернеров. Они считают, что это шанс начать всё заново, и теперь у них новая семья. Лиенн, бывшая ранее няней, теперь остаётся с ними, ведь только её способности вдохнули жизнь в куклу и сделали её реальным человеком. В то же время религиозный культ не планирует отступить и разрабатывает новый план. 
277 «Лагерь» 
«Camp»
4 марта 2022
Дом Тернеров в очередной опасности, с того момента как Лиенн не только вернула Джерико, но также и буквально испепелила одного из членов секты, которая пыталась её вернуть обратно. Девушка использовала свои силы с тёмной стороны, она больше не дарует жизнь, а забирает её. Однако так как она теперь член семьи главных героев, то эти силы помогут защитить их от возможных действий сектантов. 
288 «Пончик» 
«Donut»
11 марта 2022
Дороти сможет жить и дальше в неведении того, что случилось с её реальным сыном, ведь новый Джерико снова с ней и Шоном. Лиенн остаётся в их доме, и своими силами возвращает малыша, а попутно восстанавливает чувства Шона, который ранее потерял даже вкус. Тем временем сектанты пытаются придумать новый план, как вернуть Лиенн и ребенка обратно, так что опасность ещё не миновала. 
299 «Обязательство» 
«Commitment»
18 марта 2022
Тернеры могут попробовать жить счастливо и полноценно, стать любящими родителями для своего сына, который снова есть в их доме. Лиенн же обрела семью, о которой так долго мечтала, но девушке предстоит бороться с её тёмной стороной, смертоносными силами, которые живут в ней. Тем более спокойствие планирует нарушить культ, жаждущий закончить начатое и вернуть Лиенн к себе. 
3010 «Мама» 
«Mama»
25 марта 2022
События происходят сразу после второго сезона. Лиенн убивает одного из сектантов, используя свои способности в момент неуправляемой ярости. Однако, она также возвращает ребёнка Шону и Дороти, которые наконец получили второй шанс стать нормальными родителями. Счастье же скоро нарушится, так как секта продолжит свои агрессивные действия, сделав их ещё более решительными. 

Производство


27 февраля 2018 года было объявлено, что корпорация Apple сделала заказ на первый сезон сериала, состоящий из десяти эпизодов. Сценаристом выступил Тони Басгэллоп, а режиссёром стал М. Найт Шьямалан. Компании Blinding Edge Pictures, Escape Artists и Dolphin Black Productions принимали участие в создании сериала[3][4][5]. Майк Юлакис выступил оператором сериала[6]. Лорен Эмброуз и Нелл Тайгер Фри получили главные женские роли[3], 30 ноября 2018 года стало известно, что к команде актёров присоединился Руперт Гринт[7], 4 декабря того же года — что Тоби Кеббелл сыграет главную мужскую роль[8]. Сериал снимался в Филадельфии с ноября 2018 года по март 2019 года. Сцены на улице снимались в центре города[9][10].

Премьера пилотной серии состоялась 28 ноября 2019 года[11]. За шесть дней до этого стало известно, что сериал продлён на второй сезон[12]. Шьямалан, по его словам, рассчитывает, что сериал растянется на 60 получасовых эпизодов (шесть сезонов)[13]. Премьерный показ второго сезона начался 15 января 2021 года, а в декабре 2020 года стало известно, что шоу продлено на третий сезон[14]. Премьера третьего сезона состоялась 14 января 2022 года. В декабре 2021 года сериал был продлён на четвёртый сезон, который станет заключительным[15].


Критика


На сайте Rotten Tomatoes первый сезон сериала имеет рейтинг одобрения 85 % на основании 47 рецензий критиков, со средним рейтингом 7 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Хотя скользкая тайна „Дома с прислугой“ часто теряется в тёмных углах повествования, его камерная атмосфера и мощные актёрские работы создают достаточное напряжение, чтобы оставлять зрителей заинтересованными»[16].

На сайте Metacritic первый сезон сериала набрал 66 баллов из 100 возможных, что основано на 19 отзывах и что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[17].


Судебная тяжба


В январе 2020 года режиссёр Франческа Грегорини подала в суд на разработчиков сериала, включая Тони Басгэллопа и М. Найт Шьямалана, вовлечённых в продюсирование компании и Apple TV+, заявив о нарушении авторских прав в отношении её фильма 2013 года «Эмануэль и правда о рыбах». Басгэллоп и Шьямалан ответили, что ни один из них не видел фильма Франчески, а любое сходство с её картиной является совпадением[18].


Примечания


  1. Servant. Writers Guild of America West. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 21 января 2021 года.
  2. Haring, Bruce M. Night Shyamalan’s ‘Servant’ Unveils Second Season Trailer, Sets AppleTV+ Date. Deadline Hollywood (October 22, 2020). Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  3. Nellie Andreeva, Nellie Andreeva. Apple Orders M. Night Shyamalan Psychological Thriller TV Series (англ.). Deadline (27 февраля 2018). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  4. Joe Otterson, Joe Otterson. M. Night Shyamalan to Produce Straight-to-Series Thriller for Apple (англ.). Variety (27 февраля 2018). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 26 октября 2019 года.
  5. M. Night Shyamalan Psychological Thriller Scores Apple Series Pickup (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 16 октября 2019 года.
  6. Technicolor’s Work on Glass Brings Together the Narratives – the Looks and Colorful Characters – to Complete the M. Night Shyamalan Trilogy (англ.). www.technicolor.com. Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  7. Denise Petski, Denise Petski. Rupert Grint Joins M. Night Shyamalan’s Apple Series (англ.). Deadline (30 ноября 2018). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 9 августа 2019 года.
  8. Nellie Andreeva, Nellie Andreeva. Toby Kebbell To Star In M. Night Shyamalan’s Apple Series (англ.). Deadline (4 декабря 2018). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 9 августа 2019 года.
  9. Rob Owen, For The Inquirer. M. Night Shyamalan’s creepy, set-in-Philly series ‘Servant’ to stream on Apple TV+ (англ.). https://www.inquirer.com.+Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 5 декабря 2019 года.
  10. Koblin, John. Apple’s Big Spending Plan to Challenge Netflix Takes Shape (англ.), The New York Times (17 March 2019). Архивировано 25 августа 2020 года. Дата обращения 16 января 2020.
  11. Robert Edelstein, Robert Edelstein. M. Night Shyamalan’s Apple Series ‘Servant’ Gets Premiere Date – New York Comic Con (англ.). Deadline (4 октября 2019). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  12. Joe Otterson, Joe Otterson. ‘Servant’ Renewed for Season 2 at Apple Ahead of Series Premiere (англ.). Variety (23 ноября 2019). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  13. 'Servant': M. Night Shyamalan on Crafting an "Urban Nightmare" for Apple TV+ (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  14. ‘Servant’ Renewed For Season 3 By Apple. Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  15. Porter, Rick. 'Servant' Renewed for Fourth and Final Season at Apple TV+, The Hollywood Reporter (December 14, 2021). Архивировано 14 декабря 2021 года. Дата обращения 9 июня 2022.
  16. Servant: Season 1 (англ.). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 2 декабря 2019 года.
  17. Servant (англ.). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  18. Sophie Gilbert. The Filmmaker Who Says M. Night Shyamalan Stole Her Movie (англ.). The Atlantic (15 января 2020). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Servant (TV series)

Servant is an American psychological horror streaming television series created by Tony Basgallop and executive-produced alongside M. Night Shyamalan, who serves as showrunner.[1][2] The series follows Dorothy and Sean Turner, a Philadelphia couple who hire a girl named Leanne Grayson to be the nanny for their infant son Jericho, a reborn doll. Leanne's arrival brings about strange and frightening occurrences for the couple.
- [ru] Дом с прислугой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии