fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Стю́арт Литтл» (англ. Stuart Little) — фильм режиссёра Роба Минкоффа по одноименному произведению Элвина Брукса Уайта. Автор адаптированного сценария — М. Найт Шьямалан. В фильме использовано совмещение живых актёров с 3D-анимацией.

Стюарт Литтл
англ. Stuart Little
Жанр драма, приключения, семейный, фэнтези
Режиссёр Роб Минкофф
Продюсер
  • Дуглас Уик
На основе Стюарт Литтл[1]
Автор
сценария
М. Найт Шьямалан
Грег Брукерruen
Элвин Брукс Уайт
В главных
ролях
Майкл Джей Фокс
Джонатан Липники
Нейтан Лейн
Оператор Гильермо Наварро
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 84 мин.
Бюджет 133 млн долл.
Сборы 300 135 367 долл.[2]
Страна  США
 Германия
Язык английский[3][4][5]
Год 1999
Следующий фильм Стюарт Литтл 2
IMDb ID 0164912
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Джордж Литтл мечтает о маленьком братишке. И вот в один прекрасный день родители мальчика, Элеонора и Фредерик, решили осуществить его мечту. Они пошли в детский дом, где познакомились с говорящим мышонком Стюартом, на вид и характер совсем необычным. Родители приняли решение усыновить его.

Когда они предъявили новоиспечённого брата Джорджу, тот стал смотреть на него с подозрением, но вскоре они подружились. К новому члену семьи начинает ревновать кот Литтлов Снежок. Под угрозой хозяев он старается обходить своего маленького «хозяина» стороной, но ночью, когда все в доме уже спали, Снежок пробирается в спальню Стюарта. Мышонок ласков и приветлив со Снежком, но тот в грубой и резкой форме даёт знать, что не желает видеть его в этом доме. В конце концов, терпение кота чуть ли не лопается, когда о мышонке узнал закадычный друг Снежка, бродячий кот Монти. Завистливый кот решил избавиться от Стюарта, связавшись с дворовой мафией. Её главарь, кот Дымок, обещает помочь домашнему коту.

Тем временем Стюарт и Джордж выигрывают парусные гонки. Победу Литтлы отмечают всей семьёй, как вдруг раздаётся звонок в дверь. Это была мышиная чета Рэдж и Камилла Стаут, которая объявила себя настоящими родителями Стюарта. При разговоре упоминается то белое пятно в душе Стюарта, про которое он рассказывал накануне. Литтлы принимают решение вернуть мышонка родителям. Но позже выяснилось, что настоящие родители Стюарта давно погибли при несчастном случае - в супермаркете на них упала пирамида из консервов.

После малоактивных действий полиции было решено искать Стюарта всей семьёй. Подслушавший разговор хозяев с директором детского дома Снежок успевает известить об этом банду, но Дымок его успокаивает, что Стюарта Литтла уже не станет ночью, его должны уже сегодня передать Стауты. Однако мыши не выдерживают и признаются Стюарту в обмане, после чего велят ему бежать, пока его не нашли. Стюарт уезжает на своём родстере, который ему подарил Джордж, но извещённые о проколе коты подкарауливают его. Мышонок успевает уйти, да ещё и добраться до дома. Но дома никого не оказалось, кроме Снежка. Кот жестоко обманывает Стюарта, что родители решили вычеркнуть из жизни мышонка, показав семейную фотографию, где лицо мышонка было вырезано (на самом деле его вырезали для объявления о пропаже). Огорчённый Стюарт уходит из дома.

Тем временем коты выследили мышонка в парке и позвали на «контрольный выстрел» Снежка. Тот успевает раньше всех обнаружить мышонка на дереве. Увидевшие Снежка со Стюартом коты требуют добычи. Но в последний момент Снежок внезапно изменяет свой моральный облик, спасает мышонка и рассказывает ему об обмане. Он признаётся Стюарту: это он делал все возможное, чтобы мышонок исчез из жизни семьи Литтлов, устыдившись, что мышь стала хозяином кота. Но теперь его отношение к Стюарту меняется уже не просто как к мышонку, а как к члену семьи. Снежок просит котов прекратить охоту, но те отказываются не доделывать начатое. Тогда Стюарт с помощью ошейника, который был на Снежке, перемещается на другое дерево, а Снежок ломает сук, на котором сидели коты, и те летят с дерева в пруд. Оставшийся Дымок пытается прикончить Снежка, но его сбрасывает в пруд Стюарт.

Новые друзья возвращаются домой, где их радостно встречают.


В ролях


Актёр Роль
Майкл Джей Фокс Стюарт Литтл Стюарт Литтл (голос)
Джонатан Липники Джордж Литтл Джордж Литтл
Нейтан Лейн кот Снежок кот Снежок (голос)
Джина Дэвис Элеонора Литтл Элеонора Литтл
Хью Лори Фредерик Литтл Фредерик Литтл
Эстель Гетти бабушка Эстель Литтл бабушка Эстель Литтл
Чезз Палминтери кот Дымок кот Дымок (голос)
Стив Зан кот Монти кот Монти (голос)
Джим Дуганruen Аллен / кот Лаки инспектор Аллен / кот Лаки (голос)
Дэвид Алан Гриерruen кот Ред кот Ред (голос)
Бруно Кёрби Реджинальд Стаута Реджинальд Стаута (голос)
Дженнифер Тилли Камилла Стаут Камилла Стаут (голос)

Роли дублировали


Фильм дублирован компанией «Нева-1» в 1999 году.


Награды и номинации



Награды



Номинации



Дополнительные факты



Примечания


  1. Шведская база данных фильмов (швед.)
  2. box office data Архивная копия от 14 июля 2019 на Wayback Machine  (Дата обращения: 11 апреля 2020)
  3. http://www.opensubtitles.org/en/subtitles/3654199/stuart-little-2-en
  4. http://www.podnapisi.net/stuart-little-1999-subtitles-p539515
  5. http://www.podnapisi.net/stuart-little-2-2002-subtitles-p713564
  6. Dorothy Osborne, Lady Temple. Letter 75 Was kept up till 3 last night and has been sleeping since dinner // The Letters of Dorothy Osborne to William Temple. — Oxford University Press, 1928-09-13. С. 179–180. ISBN 9780198118213.

Источники



Ссылки


}


На других языках


[en] Stuart Little (film)

Stuart Little is a 1999 American live action/computer-animated comedy film loosely based on the 1945 novel of the same name by E. B. White. Directed by Rob Minkoff in his live-action debut, the screenplay was written by M. Night Shyamalan and Greg Brooker, and stars Geena Davis, Hugh Laurie, and Jonathan Lipnicki, alongside the voices of Michael J. Fox, Nathan Lane, Chazz Palminteri, Steve Zahn, Bruno Kirby, and Jennifer Tilly.
- [ru] Стюарт Литтл (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии