fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ночной портье» (итал. Il Portiere Di Notte) — кинофильм Лилианы Кавани.

Ночной портье
Il Portiere Di Notte
Жанр драма
эротика[1]
Режиссёр Лилиана Кавани
Продюсер Эза де Симоне
Роберт Гордон Эдвардс
Автор
сценария
Лилиана Кавани
Итало Москати
В главных
ролях
Дирк Богард
Шарлотта Рэмплинг
Оператор Альфио Контини
Композитор Даниэль Пэрис
Художник-постановщик Nedo Azzini[d]
Дистрибьютор Criterion Collection
Длительность 115 мин.
Сборы 633 298 $
Страна  Италия
Язык английский
Год 1974
IMDb ID 0071910

Сюжет


1957 год. В венской гостинице случайно встречаются бывший нацист и бывшая заключённая концлагеря. Пробудившиеся воспоминания как палача, так и жертвы разжигают между ними странное, противоестественное влечение, которое психоаналитик назвал бы садомазохизмом. Когда эти двое пытаются возродить свои отношения, товарищи нациста, служившие с ним в войсках СС, начинают их преследовать.


В ролях



Культурное значение


Вышедший в 1974 году фильм произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Сцены сексуального насилия, демонстрируемые в ленте, по тем временам являлись очень откровенными.

В Советском Союзе и России уже в начале 90-х (просмотр был в только что открывшихся видеосалонах) фильм был очень популярен[2].

В Италии фильм был разрешён для просмотра зрителями старше 18 лет, во Франции цензуры не было вообще, в США возрастная категория была ограничена 14 годами. Везде в кинотеатрах стояли очереди. В Нью-Йорке, чтобы картина шла лучше, дистрибьютор Лилианы выкупил две страницы в газете «Нью-Йорк Таймс» (критики написали очень негативные материалы, что вызвало интерес). А в Лондоне этот же дистрибьютор сделал премьерный показ для «хороших» критиков (написали как о выдающемся фильме). В итоге зритель пошёл в кино уже и без статей[2].

Во время показа в Париже Лилиане позвонил её друг и сказал, что она сама должна всё увидеть. Она приехала и увидела очередь в кинотеатр. Через несколько дней фильм вышел в Италии, и помощник Кавани сообщил ей: «Здесь очереди ещё хуже, здесь кости ломают». Сама Лилиан не предполагала, что фильм вызовет такой ажиотаж[2].


Дополнительная информация



Примечания


  1. Топ 100 лучших фильмов жанра эротика. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  2. Е. Ливси. Режиссеру «Ночного портье» Лилиане Кавани на «Кинотавре» с утра предлагали водку Архивная копия от 27 июля 2009 на Wayback Machine // Комсомольская правда. — 4 декабря 2008.
  3. Лилиана Кавани Архивировано 19 августа 2013 года. // Собака.ru #96, январь 2009.

Ссылки



На других языках


[en] The Night Porter

The Night Porter (Italian: Il portiere di notte) is a 1974 English-language Italian erotic psychological war drama film.[1] Directed and co-written by Liliana Cavani, the film stars Dirk Bogarde and Charlotte Rampling, with Philippe Leroy, Gabriele Ferzetti, and Isa Miranda in supporting roles. Set in Vienna in 1957, the film centers on the sadomasochistic relationship between a former Nazi concentration camp officer (Bogarde) and one of his inmates (Rampling).
- [ru] Ночной портье (фильм, 1974)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии