fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Один дома» (англ. Home Sweet Home Alone) — американский комедийный семейный фильм, снятый Дэном Мейзером[en] по сценарию Майки Дэя[en] и Стритера Сиделла[en], основанному на произведении Джона Хьюза. Будучи шестым во франшизе «Один дома», сюжетно является перезапуском, использующим упоминания и камео некоторых персонажей из оригинальной ленты 1990 года. В отличие от трёх кинофильмов 90-х годов и двух телефильмов, вышедших в 2000—2010-х годах, современная версия «Один дома» была создана в качестве эксклюзива для стриминговой платформы Disney+, на которой стала доступна для показа 12 ноября 2021 года[1][2], получив в основном отрицательные отзывы критиков и зрителей.

Один дома
англ. Home Sweet Home Alone
Жанр комедия
Режиссёр Дэн Мейзер[en]
Продюсер
  • Хатч Паркер
  • Дэн Уилсон
На основе Один дома
Автор
сценария
  • Майки Дэй[en]
  • Стритер Сиделл[en]
В главных
ролях
Оператор Митчелл Амундсен[en]
Композитор Джон Дебни
Кинокомпания
Дистрибьютор Disney+
Длительность 93 минуты
Страна  США
Язык английский
Год 2021
Предыдущий фильм Один дома 5: Праздничное ограбление
IMDb ID 11012066

Сюжет


У Джеффа и Пэм Маккензи под Рождество наступает тяжёлый период: Джефф потерял работу, а зарплата Пэм не позволит содержать их дом, поэтому супруги решают выставить его на продажу, но пока не ставить об этом в известность их детей, Эбби и Криса. Что ещё хуже, несносный и более успешный брат Джеффа Хантер и его жена Мэй и сын Олли решили приехать к ним на праздники. В день открытых дверей в их дом ненадолго забегают живущие неподалёку 10-летний Макс и его мать Кэрол Мерсеры — Макс страдает зависимостью от газированных напитков и перед этим выпил их слишком много в ресторане, где они были, поэтому Кэрол решает прикинуться покупателем дома Маккензи, чтобы Макс мог воспользоваться тамошней уборной.

Через какое-то время Макс сталкивается с Джеффом, который как раз достаёт из шкафа коробку со старыми фарфоровыми куклами, которые принадлежали его матери. Макс обращает внимание на одну из кукол, у которой перевёрнута голова. Приходит Кэрол и говорит, что эта кукла — антиквариат, который может стоить больших денег. Джефф, не веря в это, в шутку говорит, что «за своих собственных детей он получил гораздо меньше денег». Затем у них с Максом заходит разговор, из которого выясняется, что к Мерсерам на Рождество прикатила большая толпа родственников (из-за чего Макс чувствует себя очень некомфортно) и завтра они все собираются вместе лететь на каникулы в Токио. Макс желает провести каникулы один, но Кэрол говорит ему, что в таком случае он останется на попечении бабушки и без газировки. Джефф, который всё это слышит, неудачно шутит, когда на глазах у Макса демонстративно открывает банку газировки и пьёт из неё. Когда он и Кэрол уходят, то Макс мстительно смотрит им вслед.

Тем же вечером у себя дома Макс, устав от царящей там суеты из-за сборов, прячется в машине в гараже и засыпает там. В то же время Кэрол обнаруживает, что из-за ошибки в бронировании она вынуждена будет вылететь уже ночью отдельно от остальной семьи. Одновременно Джефф узнаёт, что их домом так никто и не заинтересовался, и, заглянув в поисковик, узнаёт, что та самая кукла с перевёрнутой головой действительно стоит гигантских денег. Однако он обнаруживает, что кукла пропала и думает, что куклу прихватил Макс. Утром он приходит к дому Мерсеров, где царит переполох, так как семья готовится ехать в аэропорт. Макс продолжает спать в гараже и не слышит этого. И хотя некоторые родственники замечают его отсутствие, они ошибочно думают, что он уехал месте с Кэрол, о чём и говорят Джеффу. В неразберихе Джеффу удаётся подсмотреть код сигнализации дома, а заодно местоположение ключа от входной двери. Заглянув через окно, он видит куртку Макса с оттопыренным карманом и решает, что он на правильном пути.

Он предлагает Пэм план: вечером проникнуть в дом Мерсеров и забрать куклу, но Пэм отказывается. Макс, проснувшись и обнаружив, что он остался один дома, первое время кайфует, наслаждаясь одиночеством, но уже к вечеру начинает скучать и очень скоро начинает раскаиваться в своём желании. Пэм, вспомнив, как счастливо они проводили в их доме предыдущие Рождество, всё же соглашается с планом мужа. Когда Маккензи пробираются в дом, то Макс узнаёт их и, подслушав их, ошибочно решает, что они пришли за ним (потому что он вспомнил шутку Джеффа про «его детей»). Ему удаётся спугнуть их, запустив сигнализацию, которая автоматически вызывает полицию. Когда приезжает патрульный полицейский Базз Маккалистер, то Пэм удаётся запудрить ему мозги, выставив себя и Джеффа владельцами дома Мерсеров. Одновременно Макс приходит к выводу, что если полиции станет известно, что его семья забыла его дома, то родителей арестуют за несоблюдение родительских обязанностей, поэтому решает в полицию больше не звонить.

В Токио Мерсеры узнают об отсутствии Макса. Связаться с ним невозможно, потому что у Макса нет мобильного телефона, как и в их доме нет стационарного, а поскольку Мерсеры поселились в этом районе только несколько месяцев назад, то они не знают никого из соседей. Они звонят в полицию, но проверку сигнала поручают Баззу, который отказывается это делать: он считает, что это розыгрыш его младшего брата Кевина, которого их родители когда-то тоже забыли дома одного, и с тех пор тот каждый год заставляет его проверять ложные вызовы о детях, которые были оставлены дома одни. Кэрол решает лететь домой. На следующий день Маккензи приходят в церковь, где сталкиваются с их риэлтором Гэвином Вашингтоном, который сообщает, что на их дом нашёлся покупатель и если они хотят продать его, то времени у них до конца года.

Сюда же в церковь приходит Макс, который случайно знакомится с Крисом Маккензи, когда тот собирается пожертвовать на благотворительность нуждающимся детям свой нёрф[en]-пулемёт. Неправильно истолковав слова Макса о том, что он остался без родителей, Крис дарит ему свой пулемёт, попутно признавшись, что, вопреки попыткам Джеффа и Пэм, он догадывается о том, что у его семьи какие-то проблемы. Джефф и Пэм случайно видят, как Макс разговаривает с пожилой леди, отвечающей за благотворительность, и ошибочно решают, что это она та самая бабушка, с которой Кэрол собиралась его оставить (они также ошибочно думают, что это она запустила сигнализацию в тот вечер). Они решают воспользоваться его отсутствием и срочно несутся к нему домой, но решают зайти с заднего входа, из-за чего путают дворы и случайно попадают в другой дом. Когда они наконец находят дом Мерсеров, то Макс уже вернулся домой. Стоя на балконе, он слышит, как Маккензи решают наведаться в полночь, и что Джефф оденется Санта-Клаусом, чтобы одурачить мальчика.

Покуда Маккензи дожидаются, пока заснут их родственники, Макс расставляет по дому ловушки. В полночь Маккензи приезжают и пытаются проникнуть в дом. В итоге после череды происшествий, в процессе которых супруги получают физический урон (и при этом наносят ещё больший урон самому дому), Пэм удаётся добраться до куртки Макса, и она обнаруживает, что он украл у них не куклу, а банку газировки. Затем Макс признаётся, что не крал у них куклу и думал, что Маккензи хотят его похитить. Узнав, что Макс в действительности живёт теперь один, и что произошло сильное недоразумение, за которое им троим придётся отвечать, Маккензи приглашают Макса к ним домой, откуда им позже удаётся дозвониться до Кэрол, когда приземлился её самолёт. Маккензи приходится признаться детям в том, что они переедут, но тут выясняется, что куклу умыкнул Олли. Затем приезжает Кэрол и благодарит Маккензи за то, что они заботились о Максе. Маккензи пытаются предупредить её о том, что их дом разгромлен, но Макс, после рассуждений Пэм о том, что «твой дом находится там, где твоя семья», решает взять всю ответственность на себя, из-за чего Кэрол страшно шокирована, когда переступает порог их дома.

Спустя год Маккензи и Мерсеры отмечают вместе Рождество. Из их разговора выясняется, что у Джеффа теперь новая работа, а денег от продажи куклы хватило не только на то, чтобы спасти дом Маккензи от продажи, но ещё и на ремонт дома Мерсеров.


Актёрский состав



Производство



Разработка


6 августа 2019 года CEO компании Disney Боб Айгер объявил о разработке нового фильма франшизы, который призван перезагрузить оригинальную ленту и выйти на стриминговой платформе Disney+[3][4]. На должность режиссёра был нанят Дэн Мейзер[en], сценарий написали Майки Дэй[en] и Стритер Сиделл[en], а в качестве продюсеров выступили Хатч Паркер и Дэн Уилсон[5][6].


Подбор актёров


В декабре 2019 года на главные роли в фильме были утверждены Арчи Йейтс[en], Роб Делейни[en] и Элли Кемпер[7].

В июле 2020 года стало известно, что в фильме также снимутся Элли Маки[en], Кинан Томпсон, Крис Парнелл, Эйслинг Би[en], Пит Холмс[en], Тимоти Саймонс[en] и Майки Дэй[8]. В трейлере фильма, вышедшем в октябре 2021 года, также появляется актёр Девин Рэтрей, сыгравший Базза Маккалистера в двух оригинальных фильмах серии[9].


Съёмки


Съёмки фильма начались в феврале 2020 года в Канаде[10]. Однако уже в следующем месяце их пришлось прервать из-за ограничений, введённых в связи с пандемией COVID-19[11]. К ноябрю 2020 года съёмки фильма возобновились[12].


Маркетинг


Первый трейлер был выпущен 12 октября 2021 года. Он был встречен негативными отзывами зрителей[13].


Выход в прокат


Фильм вышел эксклюзивно на платформе Disney+ 12 ноября 2021 года[14].


Оценки


Фильм получил в целом отрицательные отзывы критиков и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг критиков составляет 16 % со средним баллом 3,7 из 10 на основании 68 рецензий. «Консенсус критиков» гласит: «Никто не дома». Зрительский рейтинг на этом сайте составляет 11 % со средней оценкой 1,4 из 10 на основе свыше 500 оценок[15]. На сайте Metacritic фильм имеет от критиков рейтинг в 35 баллов из 100 возможных на основании 16 рецензий, а средняя зрительская оценка составляет 1,6 балла из 10 на основе 74 оценок и 27 отзывов[16].

Блогер BadComedian в своём обзоре назвал современный «Один дома» откровенным плагиатом, неудачно копирующим элементы не только классического фильма 1990 года, но и более поздних картин серии. Юмор в ленте, по его мнению, представляет собой лишь нелепые кривляния, а главный герой в исполнении Арчи Йейтса совсем не обаятелен[17].


Примечания


  1. 'Jojo Rabbit' Breakout Archie Yates to Lead 'Home Alone' Reboot (англ.). The Hollywood Reporter (10 декабря 2019). Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. Hipes, Patrick. ‘Home Alone’ Revival Gets Fall Release Date On Disney+ (англ.). Deadline Hollywood (12 августа 2021). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  3. Disney to remake 'Home Alone' for its streaming service (англ.). CNN (7 августа 2019). Архивировано 9 августа 2019 года.
  4. Disney to remake Home Alone (англ.). BBC News (7 августа 2019). Архивировано 5 сентября 2019 года.
  5. Exclusive: New Details on Disney-Fox’s ‘Home Alone’ Reboot (англ.). Observer (1 октября 2019). Архивировано 9 января 2020 года.
  6. 'Borat' Writer Dan Mazer in Talks to Direct 'Home Alone' Reboot for Disney+ (англ.). Collider (1 октября 2019). Архивировано 30 января 2020 года.
  7. ‘Home Alone’ Reboot Taps ‘Jojo Rabbit’s’ Archie Yates, Ellie Kemper, Rob Delaney (англ.). Variety.com (10 декабря 2019). Архивировано 11 декабря 2019 года.
  8. Disney+ ‘Home Alone’ Reboot Adds Kenan Thompson, Ally Maki And Chris Parnell (англ.). Deadline.com (16 июля 2020). Архивировано 17 июля 2020 года.
  9. Stevenson, Rick. Everything We Know About Disney's Home Alone Reboot (англ.). Screen Rant (18 августа 2021). Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 13 октября 2021 года.
  10. 'Jojo Rabbit' Breakout Archie Yates to Lead ‘Home Alone’ Reboot (англ.). The Hollywood Reporter (12 октября 2019). Архивировано 13 мая 2020 года.
  11. Disney Pausing Production On Features ‘Little Mermaid’, ‘Home Alone’, ‘Nightmare Alley’ & More Until Coronavirus Calms Down (англ.). Deadline.com (13 марта 2020). Архивировано 13 марта 2020 года.
  12. Disney Confirms ALL Movies Shut Down For COVID Have Restarted Or Completed Filming (англ.). Screen Rant (13 ноября 2020). Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  13. Home Alone reboot trailer receives negative reactions from fans (англ.). InqPOP! (15 октября 2021). Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  14. Hipes, Patrick. ‘Home Alone’ Revival Gets Fall Release Date On Disney+ (англ.). Deadline Hollywood (12 августа 2021). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  15. Home Sweet Home Alone (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  16. Home Sweet Home Alone (англ.). Metacritic. Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  17. «Казалось бы, куда уж хуже?!»: BadComedian оценил фильм «Один дома» 2021 года. teleprogramma.pro. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.

Ссылки



На других языках


[de] Nicht schon wieder allein zu Haus

Nicht schon wieder allein zu Haus (Originaltitel: Home Sweet Home Alone) ist eine US-amerikanische Filmkomödie, die am 12. November 2021 bei Disney+ Premiere hatte. Es handelt sich um eine Fortsetzung des Films Kevin – Allein zu Haus von 1990, die wie eine Neuverfilmung dessen aufgebaut ist.

[en] Home Sweet Home Alone

Home Sweet Home Alone is a 2021 American Christmas comedy film directed by Dan Mazer, written by Mikey Day and Streeter Seidell, and starring Ellie Kemper, Rob Delaney, Archie Yates, Aisling Bea, Kenan Thompson, Pete Holmes, Ally Maki, and Chris Parnell. It is the sixth film in the Home Alone franchise. The film was produced by 20th Century Studios as an original title for Disney+, the first 20th Century Studios film to be produced for the streaming service. The film was announced after The Walt Disney Company acquired 21st Century Fox and inherited the rights to the Home Alone franchise.[1] The film centers on a boy who is left behind at the time when a man and his wife plan to get inside thinking he took a malformed doll that belonged to them.
- [ru] Один дома (фильм, 2021)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии