fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Оди́н из нас» — советский чёрно-белый художественный фильм, снятый в 1970 году режиссёром Геннадием Полокой на киностудии «Мосфильм».

Один из нас
Жанр детектив
военный
драма
Режиссёр Геннадий Полока
Автор
сценария
Алексей Нагорный
Гелий Рябов
В главных
ролях
Георгий Юматов
Дмитрий Масанов
Валентин Грачёв
Николай Гринько
Оператор Генри Абрамян
Самуил Рубашкин
Композитор Эдуард Хагагортян
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 97 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 0066175

Сюжет


Согласно данным, полученным НКВД, немецкая диверсионная группа планирует взорвать в Москве завод, на котором должно начаться производство реактивных миномётов («Катюш»).

Чтобы выяснить планы вражеских агентов, в том числе разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием в немецком посольстве, и не дать им осуществиться, НКВД направляет на завод под именем Николая Петрова, на которого рассчитывает немецкая разведка, очень похожего на него Сергея Бирюкова, далёкого от спецслужб командира запаса, человека как «все» («один из нас»). Чекисты полагают, что он сумеет войти в доверие к врагу.

Бирюков вступает в контакт с работающим под прикрытием в немецком посольстве офицером разведки Отто Брайером, а затем с прибывшим из Берлина для руководства операцией разведчиком Келлером и выясняет, что взрыв завода назначен на 21 июня 1941 года, то есть накануне нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

Благодаря инициативности и мужеству Сергея Бирюкова взрыв предотвращён.


В ролях



Съёмочная группа



Музыка и песни


Для фильма Владимиром Высоцким было написано три песни, две из них вошли в фильм с музыкой Хагагортяна:

По мотивам одного из эпизодов фильма группой Пикник в альбоме «В руках великана» была выпущена песня «Фильм окончен».


Производство



Подбор актёров


По словам режиссёра, роль Бирюкова была написана для Владимира Высоцкого, однако его не утвердил художественный совет[1][2]. Узнав о решении худсовета, Высоцкий сам привёл к Полоке Георгия Юматова[1].

В роли Тани, немецкой шпионки, начала сниматься Лариса Лужина, но она попала в больницу с инсультом[3]. Отснятые сцены были пересняты с Тамарой Сёминой.


Критика со стороны историков


Историки С. Девятов, Ю. Борисенок, В. Жиляев и О. Кайкова отметили, что в фильме нет совсем исторической достоверности[4]. Историки указали, что гитлеровские агенты в Москве накануне войны были, но в гораздо меньшем количестве и не с такими замыслами[4].


Примечания


  1. Василий Иванов. Концерт Высоцкого для всей Одессы : Интервью с Г. Полокой // Совершенно секретно : журнал. — 2004.   9 (1 сентября).
  2. Марк Цыбульский. «Один из нас». Владимир Высоцкий: Каталоги и статьи (15 января 2015). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 16 августа 2019 года.
  3. Лариса Лужина. Лучшие фильмы. Донфильм. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 25 ноября 2019 года. Архивная копия от 23 января 2019 на Wayback Machine
  4. Девятов С. В., Борисёнок Ю. А., Жиляев В., Кайкова О. Сталин от руководства не отказывался // Родина. — 2021. — № 6. — С. 104.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии