fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Одиножды один» — советский художественный фильм 1974 года, снятый режиссёром Геннадием Полокой по сценарию Виктора Мережко.

Одиножды один
Жанр трагикомедия
Режиссёр Геннадий Полока
Автор
сценария
Виктор Мережко
В главных
ролях
Анатолий Папанов
Оператор Евгений Мезенцев
Композитор Эдуард Хагагортян
Кинокомпания киностудия «Ленфильм», Первое творческое объединение
Длительность 100 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 0071936

Сюжет


Полотёр Иван Иванович Каретников жил в своё удовольствие и менял жён, не задумываясь о завтрашнем дне. Дожив до шестидесяти, он сам впервые оказался в незавидном положении, когда очередная молодая жена его же самого прилюдно и бросила, прямо на Речном вокзале. Не изменяя своему жизненному принципу, Каретников тут же пытается лихо посвататься к незнакомой девушке, но попытка оказывается тщетной. И вот уже какая-то сердобольная старушка сама ему намекает, что была бы не прочь выйти за него, старичка, замуж. Тут Иван, наконец, осознаёт, как необходима ему настоящая семья. И тогда он решает посетить своих бывших жён и детей, разбросанных по всему Советскому Союзу, в надежде у кого-то из них остаться и осесть. Навещая их, Иван Иванович понимает, что его нигде не ждут и доживать свой век ему предстоит одному.

Встретившись со старшей дочерью, он делает серьёзные выводы, критически оценивая свою жизнь.


В ролях



Песни в фильме


Все песни для фильма были написаны Владимиром Высоцким. Однако из восьми песен в фильм вошли только пять, да и те — в урезанных вариантах.

В фильме также использована песня The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» (на дискотеке).

На роль Анатолия Перфилова пробовался Андрей Миронов, на эту же роль Геннадий Полока планировал и Владимира Высоцкого, но его не утвердил художественный совет[1][2].


Ссылки



Примечания


  1. «Авось!», мемуары Николая Караченцова. Издательство: Москва, [[Вагриус]], 432 с., илл. 2006 год. SBN: 5-9697-0228-5.. Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  2. Авось! Аудиокнига. Karachentzov_106. Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 13 ноября 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии