fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Орёл и решка» — российский художественный фильм режиссёра Георгия Данелии 1995 года по мотивам повести Владимира Маканина «На первом дыхании».

Орёл и решка
Жанр трагикомедия
Режиссёр Георгий Данелия
Продюсер Аркадий Стариковский
Юрий Кушнерёв
Автор
сценария
Георгий Данелия
Сергей Дернов
В главных
ролях
Кирилл Пирогов
Полина Кутепова
Оператор Геннадий Карюк
Композитор Гия Канчели
Кинокомпания «Мосфильм». Киностудия «Ритм»
Диалог интернейшнл
Роскомкино
Длительность 83 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 1995
IMDb ID 0114054

Сюжет


Главный герой, инженер-газовик Олег Чагин (Кирилл Пирогов), приезжает с Севера, где зарабатывал деньги на свадьбу, в Москву — по сообщению, что его невеста Лена уже вышла замуж за другого — Вадима Климова. Олег собирается вернуть Лену обратно. Хитростью он устраивается к Лене на работу, но всё безуспешно.

Случайный знакомый — «новый русский» Гоша (Леонид Ярмольник) оставляет Олегу квартиру, так как уезжает по делам в Гонконг. Олег увлекается другой девушкой — Зиной Прищепкиной. У Зины есть бывший муж — зэк, к которому девушка летит на свидание. Олег сопровождает Зину на самолёте в Сочи (заработанных на Севере денег пока хватает на всё).

Лена попадает в автокатастрофу и оказывается в больнице в тяжёлом состоянии, о чём Олегу сообщает друг. Олег быстро возвращается в Москву, тайком проникает в больницу и узнаёт, что больной Климовой может помочь только очень дорогое лекарство, которое некому купить. Олег покупает это лекарство и передаёт его доктору, лечащему больную Климову. После этого у него украдена куртка, в которой он держал все свои деньги. Теперь ему приходится подрабатывать на разных грязных и тяжёлых работах, пытаясь добыть хоть какие-то средства на существование. Квартиру Гоши Олег сдаёт хитрым цыганам (которые впоследствии, разорив квартиру и не заплатив, сбежали), ему негде жить — он ночует в подъездах и получает крупозное воспаление лёгких.

Случайно ему встречается та самая Зина, которая приводит Олега к себе домой, лечит и ухаживает за ним. Болезнь длится долго, а когда отступает, Олег узнаёт, что Лена уже выписана из больницы, её состояние не было таким тяжёлым, а по иронии судьбы Олег добывал средства на лекарство для однофамилицы мужа Лены, лежавшей в той же палате. Оказалось, Лена не взяла фамилию мужа и оставила себе после замужества свою девичью фамилию. Воодушевлённый, он отправляется к Лене домой, но попадает прямиком на помолвку Лены и хирурга из больницы, в которой она лежала. С Вадимом её любовные отношения окончательно разорваны.

Олег возвращается на Север вместе с Зиной, где она выходит за него замуж. Под влиянием возникшего чувства к спасшей его девушке Олег называет в честь Зины буровую установку «Прищепкиной».


Информация о фильме


Бюджет картины был небольшим, поэтому на съёмки в Сочи киногруппа вылетела всего на два дня[1]. Эпизоды, связанные с пребыванием героя на Севере, снимали в Новом Уренгое. Для нескольких московских сцен Георгий Данелия и Геннадий Карюк предоставили собственные квартиры[2].

«Орёл и решка» тяготеет к комедии, однако на одной из пресс-конференций режиссёр назвал свою картину «лекарством против стресса» и это сочетание стало неформальным жанровым определением фильма[3].


Отличия от книги


В повести действие происходит ещё в советские времена, тогда как в фильме оно перенесено уже в 1990-е годы. Девушку главного героя в фильме зовут Елена, в книге — Галина. Сюжетная линия о том, как Олег, ни о чём не подозревая, по ошибке помогал с лекарством и дорогостоящей операцией не своей возлюбленной, а однофамилице её мужа, в повести отсутствует. Если по финалу фильма становится ясно, что в итоге Олег и Зинаида поженились, уехав на его место работы на Север, то в книге главный герой просто попрощался с девушкой, вернувшись в свой маленький городок, к прежнему начальнику, с которым поссорился в самом начале повествования из-за письма друга, где Олег узнал, что его невеста вышла замуж.


В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Награды



Примечания


  1. Г. Данелия. Тостуемый пьёт до дна. М., 2005. — С. 113-115. — 352 с. — ISBN 5-699-12715-1.
  2. Г. Данелия и Г. Данелия — совсем не одно и то же Архивная копия от 30 мая 2008 на Wayback Machine // "Октябрь, 2003, № 3
  3. Данелия Г. Н. Безбилетный пассажир. М.: Эксмо, 2004. — С. 213. — 416 с. — ISBN 5-699-01834-4.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 1997 года № 532
  5. Oryol i reshka (1995), Awards. IMDb. Дата обращения: 4 ноября 2013.
  6. Призёры «Кинотавра» (недоступная ссылка). Официальный сайт «Кинотавра». Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 18 сентября 2012 года.
  7. Орёл и решка. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 4 ноября 2013. (недоступная ссылка)

Ссылки



На других языках


[en] Heads and Tails (film)

Heads and Tails (Russian: Орёл и решка, romanized: Oryol i reshka) is a 1995 Russian comedy-drama film directed by Georgiy Daneliya, based on the short story On the First Breath by Vladimir Makanin.[1]
- [ru] Орёл и решка (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии