fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Афóня» — советская трагикомедия 1975 года режиссёра Георгия Данелии. Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей.

Афоня

Плакат фильма (художник Наум Лисогорский)
Жанр лирическая трагикомедия
мелодрама
Режиссёр Георгий Данелия
Автор
сценария
Александр Бородянский
В главных
ролях
Леонид Куравлёв
Евгения Симонова
Евгений Леонов
Оператор Сергей Вронский
Композитор Моисей Вайнберг
Художник-постановщик Борис Немечек
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»,
Экспериментальное Творческое Объединение
Длительность 87 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0072613
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Непутёвый сантехник Афоня (Леонид Куравлёв) и его приятель Федул (Борислав Брондуков) с утра до вечера заняты не работой, а поиском возможности выпить. Афоня вымогает с клиентов взятки и в целом неплохо живёт.

Однажды в пивной Афоня знакомится со штукатуром Колей (Евгений Леонов), вместе с которым напивается и приводит нового товарища к себе домой. Сожительница Афони (Нина Русланова), которая ждала его с зарплатой, «пилит» сантехника и выставляет Колю из квартиры, после чего, высказав Афоне в лицо своё в нём разочарование и сожаление по поводу потерянных двух лет жизни, уходит от Борщова, напоследок влепив ему пощёчину.

При распределении учащихся-практикантов из ПТУ мастер ЖЭКа Людмила Ивановна Вострякова (Валентина Талызина) не «прикрепляет» никого из них к Афоне. Афоня всё-же «выпрашивает» себе двоих практикантов, но те после первого дня практики, получив представление о методах его работы, отказываются от такого наставника.

В тот же день Афоня встречает у своего подъезда штукатура Колю. Тот рассказывает, что жена выгнала его и́з дому, и он хочет на время поселиться у Борщова. Афоня не сразу узнал вчерашнего собутыльника, но всё же принял его к себе. Предложив Коле располагаться, Борщов оставляет его одного и под видом участия в «летучке» убегает на танцы.

Там Афоня встречает медсестру Катю Снегирёву (Евгения Симонова). Катя приглашает его на белый танец, но Афоня не придаёт знакомству с девушкой особого значения, поскольку он увлечён дамами постарше, и уже приглядел себе одну особу. Предупредив по телефону своего новоиспечённого соседа, чтобы тот спрятался в ванной, Афоня уговаривает объект своей симпатии пойти к нему домой. Однако романтическая прогулка заканчивается, не начавшись: Афоню подкараулили хулиганы, с одним из которых он успел повздорить на танцах. Завязывается драка, и неравнодушная к Афоне Катя вызывает милицию.

Пока Борщов был в отделении милиции, начался сильный дождь. Афоня, уже направляясь домой, увидел Катю, которая вымокла до нитки, ожидая его. Вспомнив, что последний автобус уже ушёл, Афанасий ведёт её к себе, поит горячим чаем, после чего Катя рассказывает Борщову, что знает его уже очень давно. Афоня, сразу сославшись на усталость и третий час ночи, идёт спать, а Катя, отказавшись от предложения переночевать на раскладушке, замечает, что дождь почти закончился и уходит домой.

Тем не менее, Катя Снегирёва ищет новых встреч с Афоней и не оставляет попыток обратить на себя его внимание: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это вы…» Но мысли Борщова теперь заняты красавицей Еленой Орловой (Нина Маслова), которую он встретил на очередном рабочем вызове и влюбился в неё с первого взгляда. Афоня дарит Елене финскую стальную раковину — последний писк сантехнической моды того времени. Эту раковину он обманом забрал из квартиры сотрудника планетария (Готлиб Ронинсон), поставив тому взамен чугунную раковину. В мечтах Афоне видится семейная идиллия в деревне с женой Еленой и кучей детишек.

На очередном собрании предлагают уволить Борщова за постоянные пьянки и драки. Кроме того, ему ставят условие возвратить финскую раковину прежнему владельцу. Афоню это не сильно огорчает, и он продолжает искать поводы для очередной встречи с Еленой: этим же вечером он несёт ей фарфоровую раковину с цветочками. Однако в этот раз Елена приезжает домой с шумной компанией, и Афоня к своему разочарованию осознаёт: Елена — замужняя женщина, у неё своя жизнь среди богатых и обеспеченных людей, а он для неё не более чем простой сантехник.

Афоня впадает в депрессию и идёт с Федулом в ресторан, пытаясь отвлечься, но выпитый алкоголь не помогает. Тогда Афоня приходит домой к Кате Снегирёвой с вопросом, хотела ли бы она выйти за него замуж, и остаётся у неё на ночь. Утром Афоня, чувствуя себя неловко, пытается оправдаться за своё поведение тем, что перебрал спиртного, и уходит. Дома он узнаёт, что Коля решил вернуться в семью.

Тоже решив изменить свою жизнь, Афанасий уезжает в деревню к тёте Фросе (Раиса Куркина), которая его воспитала и которую он не видел с тех пор, как ушёл в армию. В деревне он встречает друга детства — тракториста по прозвищу «Егоза» (Савелий Крамаров). Вместе с ним Афоня на радостях даёт в город телеграмму о том, что увольняется с работы и сдаёт квартиру. Только после этого он узнаёт, что тётя Фрося умерла больше года назад.

Депрессия Афони усиливается. Сосед, дядя Егор (Николай Гринько) передаёт Афоне наследство от тёти Фроси: сберкнижку на его имя со скромной суммой, документы на оставленный ему дом и письма, которые она писала сама себе от его имени.

Афоня идёт на почту и пытается дозвониться на станцию скорой помощи, где работает Катя, по номеру «полста-полста, а дальше — четыре или шесть…» Номер всё-таки удаётся уточнить, но Афоне отвечают, что Катя уехала. Окончательно расстроенный, он отправляется на аэродром. Ему всё равно, куда лететь. Его останавливает старшина милиции (Михаил Васьков), у которого при проверке документов возникают подозрения в использовании чужого паспорта: жизнерадостный Афоня на давнем фото ничем не напоминает нынешнего. Борщов, пытаясь восстановить сходство, выдавливает из себя улыбку, это помогло: его отпустили.

Когда Афанасий уже шёл к самолёту, его окликнул знакомый девичий голос. И он увидел, что на краю лётного поля с чемоданчиком в руке стоит Катя. И вновь из её уст звучит фраза: «Афанасий! Мне кто-то позвонил, я подумала, что это вы…»


В ролях



Съёмочная группа



Съёмки


Съёмки проводили летом 1974 года в Ярославле[5]. В фильме можно увидеть:

Роль родной деревни Афони Борщовки сыграло село Диево-Городище.

Все сцены с актрисой Евгенией Симоновой, которая играла роль медсестры Кати, сняли всего за три съёмочных дня. Евгения Симонова в то время уже подписала договор на съёмки в другой картине и всё лето должна была сниматься в Башкирии в фильме «Пропавшая экспедиция»[7].

Сцены в ресторане, когда Афоня пытается забыть Елену, снимали в Москве. Съёмки чуть было не сорвались из-за того, что швейцар не хотел пропускать Борислава Брондукова, исполнителя роли Федула, в ресторан. Актёр настолько органично выглядел в костюме и гриме, что когда он вышел на улицу покурить, швейцар наотрез отказался впустить его обратно, приняв за настоящего пьяницу, грозился вызвать милицию, если тот не уйдёт[8].

Последний эпизод был снят в аэропорту города Пошехонье[9].


Песни


(аудио)
(аудио)
музыкальная тема фильма
noicon
Помощь по воспроизведению

Факты



Объекты, названные в честь фильма


Пивная «Афоня» в Москве
Пивная «Афоня» в Москве

Фестивали и награды



Примечания


  1. Алексеева Е. С., Светин М. С. Михаил Светин. Разговоры по телефону / под ред. Б. М. Поюровского. М.: Арт-Пресс, 2003. — С. 124. — 217 с. — ISBN 5-7805-1072-2.
  2. Татьяна Тетерина
  3. Александр Новиков
  4. Чулпан Валишина
  5. Данелия Г. Н. Тостуемый пьёт до дна. М.: Эксмо, 2005. — С. 133. — 352 с. 7100 экз. — ISBN 5-699-12715-1.
  6. История создания фильма Афоня Архивная копия от 15 августа 2014 на Wayback Machine // Вокруг ТВ
  7. Данелия Г. Н. Тостуемый пьёт до дна. М.: Эксмо, 2006. — 352 с. 7100 экз. — ISBN 5-699-12715-3.
  8. ФЕДУЛ - Тостуемый пьет до дна. www.e-reading.mobi. Дата обращения: 24 июня 2019. Архивировано 24 июня 2019 года.
  9. «Афоня» в Ярославле 42 года спустя: по следам лидера кинопроката 1975-го. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 25 сентября 2019 года.
  10. Андрей Макаревич. «Сам овца» (автобиографическая проза). М.: Захаров, 2001. — С. 153—154. — 268 с. 10 000 экз. — ISBN 5-8159-0173-3.
  11. Данелия Г. Н. Джентльмены удачи. М.: Эксмо. — С. 137—138. — 352 с. 7100 экз. — ISBN 5-699-12715-1.
  12. фильм «Афоня» на сайте группы «Машина времени» Архивная копия от 10 февраля 2010 на Wayback Machine  (Дата обращения: 19 июля 2009)
  13. Александр Лерман. «ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН». И о переменах ветра… Часть 2: Да, те самые «Времена Года». specialradio.ru. Дата обращения: 12 апреля 2019. Архивировано 16 июня 2012 года.
  14. Велигжанина А. Георгий Данелия: Пепелац из фильма «Кин-дза-дза!» переполошил Министерство обороны Архивная копия от 22 сентября 2016 на Wayback Machine. // «Комсомольская правда», 25 августа 2015
  15. Кудрявцев С. В. Своё кино. М.: Дубль-Д, 1998. — С. 20. — 492 с. — ISBN 5-900902-05-7.
  16. ГАДАСАРЕВИА - Безбилетный пассажир. www.e-reading.club. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  17. Иоанн Васильевич гостиница 4* и ресторан русской кухни в Ярославле. ivyar.ru. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  18. Народный любимец Афоня вернулся в Ярославль Архивная копия от 7 июля 2012 на Wayback Machine // Комсомольская правда
  19. Афоня и штукатур Коля снова в Ярославле! Архивировано 9 мая 2013 года.. Родной город
  20. Это не снос, а демонтаж — Сломали пивную «Афоня».
  21. КИНО: Энциклопедический словарь, главный редактор С. И. Юткевич, М. «Советская энциклопедия», 1987, стр. 82

Ссылки



На других языках


[en] Afonya

Afonya (Russian: Афоня) is a Soviet comedy and drama film produced by Mosfilm and first released in 1975. The film became the Soviet box office leader of 1975 with a total of 62.2 million ticket sales. The film was shot on location in Yaroslavl.[1][2]
- [ru] Афоня



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии