fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Отпетые мошенники» (англ. Dirty Rotten Scoundrels) — кинофильм, комедия режиссёра Фрэнка Оза, снятый в 1988 году. Номинация на премию «Золотой глобус». Является ремейком фильма «Сказки на ночь» 1964 года с Марлоном Брандо и Дэвидом Нивеном в главных ролях. В 2005 году по мотивам фильма был поставлен одноимённый мюзикл. В 2019 году вышел ещё один ремейк «Сказок на ночь» и «Отпетых мошенников» под названием «Отпетые мошенницы» (англ. The Hustle).

Отпетые мошенники
Dirty Rotten Scoundrels
Жанр комедия
Режиссёр Фрэнк Оз
Продюсер Бернард Уильямс[en]
Автор
сценария
Дэйл Лонер
Стэнли Шапиро
Пол Хеннинг
В главных
ролях
Стив Мартин
Майкл Кейн
Гленн Хидли
Оператор Михаэль Балльхаус
Композитор Майлз Гудман
Кинокомпания Orion Pictures
Дистрибьютор Orion Pictures
Длительность 110 мин
Сборы $42 млн[1]
Страна США
Язык английский
Год 1988
IMDb ID 0095031

Сюжет


Лоуренс Джеймисон (Майкл Кейн) — высококлассный профессиональный аферист, промышляющий на французской Ривьере в богатом городке Бомон-сюр-Мер. Для него, обладателя аристократической внешности и безупречных манер, мошенничество — давно устоявшийся заработок. То под видом королевского принца в изгнании, то под видом сенатора он обхаживает богатых дам, и те, вполне добровольно, расстаются с большими деньгами.

Некстати появившийся в городке Фредди Бенсон (Стив Мартин) — самодовольный и развязный американец. Его калибр поскромнее — бесплатного ужина в ресторане с состоятельной клиенткой вполне достаточно. Лоуренс, тем не менее, обеспокоен соперничеством: с этим молодым человеком ему на одном курорте делать нечего — тот всё испортит, спугнёт более крупную «добычу».

Простая комбинация с использованием связей в местной полиции, казалось бы, достигла цели: молодой мошенник под угрозой кастрации за мнимое прелюбодеяние готов покинуть город. Но случайно Фредди догадывается, что его подставил Джеймисон. Тогда Бенсон приходит в дом Лоуренса с неожиданной просьбой об обучении искусству хороших манер и тому, как очаровать богатую клиентку.

Лоуренс берёт конкурента в свою команду. Однако молодой мошенник, прекрасно исполняющий главную роль в отрежиссированном мэтром спектакле — и одновременно повышающий знания о своём ремесле, — оказывается недоволен той долей, что выделяет ему от щедрот своих его учитель (ноль процентов). Опытный мошенник пытается воспитать в ученике «правильное» отношение к чужим деньгам, заработанным тяжёлым трудом профессионального афериста, но молодому не свойственно терпение, фактически он вызывает учителя на дуэль. Чтобы решить, кому из них двоих придётся освободить приморский городок и заодно напарника от своего присутствия, мошенники заключают пари, «джентльменское соглашение»: для доказательства профпригодности нужно обработать на пятьдесят тысяч долларов одну богатую и невинную американку, «принцессу стиральных порошков» (Гленн Хидли).

Мошенники никак не предполагали, что сами окажутся жертвами. Та, что представилась в отеле как мисс Колгейт, сама оказалась высококлассной аферисткой. Она облегчила кошелёк «коллег» на те же 50 000 долларов и триумфально покинула город.

Сезон окончен, два неудачливых джентльмена ведут неторопливый прощальный разговор на скамейке над морем, как вдруг внезапно девушка снова появляется в парке виллы Лоуренса, на этот раз под именем Паулы, под видом агента по продаже элитной недвижимости и в компании богачей-бизнесменов, ищущих, куда бы вложить большие деньги. «Паула», вполне оценившая профессиональный уровень двух мошенников, ставит партнёров перед фактом, давая им возможность экспромтом включиться в хитроумную комбинацию и разделить огромный выигрыш. «Коллеги» — опытный Лоуренс первым, Фредди на секунду позже — с листа подыгрывают блестящей мастерице их общего дела, которая тихо признаётся: «Ребята, за этот год я заработала больше трёх миллионов, но ваши пятьдесят тысяч были самыми приятными».


В ролях



Прокат в СССР


Фильм имел довольно большую популярность в СССР, однако демонстрировался в незначительно урезанной версии. За два месяца проката в кинотеатрах его посмотрело более 42 млн зрителей.

Роли дублировали:

Известен также перевод Алексея Михалёва.


Призы и премии



Технические данные


Оригинальный негатив фильма снят камерой «классического» формата 1,37:1 со скрытым кашетированием. Прокатные фильмокопии печатались контактным способом в кашетированном формате с соотношением сторон кадра 1,85:1[2]. Оригинальная фонограмма — Dolby Surround.


См. также



Примечания


  1. box office data Архивная копия от 22 октября 2012 на Wayback Machine  (Дата обращения: 5 сентября 2012)
  2. Technical specifications for «Dirty rotten Scoundrels» (англ.). IMDb. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Dirty Rotten Scoundrels (film)

Dirty Rotten Scoundrels is a 1988 American comedy film directed by Frank Oz and starring Steve Martin, Michael Caine and Glenne Headly. The screenplay was written by Dale Launer, Stanley Shapiro, and Paul Henning. It is a remake of the 1964 Marlon Brando/David Niven film Bedtime Story, also written by Shapiro and Henning, and was later remade in 2019 as The Hustle, starring Anne Hathaway and Rebel Wilson.[2]
- [ru] Отпетые мошенники (фильм, 1988)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии