fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Фрэнк Оз (англ. Frank Oz, при рождении Ри́чард Фрэнк Ознович (англ. Richard Frank Oznowicz); род. 25 мая 1944[1][2], Херефорд, Западный Мидленд[1]) — американский кукловод, кинорежиссёр и актёр.

Фрэнк Оз
англ. Frank Oz

Оз в 2012 году
Имя при рождении Ричард Фрэнк Ознович
Дата рождения 25 мая 1944(1944-05-25)[1][2] (78 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  США
Профессия
кинорежиссёр , актёр , кукольник
Карьера 1963 — н.в.
Награды
Премия «Эмми» за лучший комедийный сериал (1978) Дневная премия «Эмми»
IMDb ID 0000568
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 25 мая 1944 года в Херефорде, Англия. Когда ему было пять лет, его родители, актёры кукольного театра, эмигрировали в США. На конвенции кукловодов в Калифорнии Фрэнк Оз познакомился с легендарным кукольником Джимом Хенсоном, создателем «Улицы Сезам», и Хенсон был просто потрясён способностями Оза. Он практически сразу хотел нанять Фрэнка, но пришлось подождать, когда тот окончит школу. В 1963 году Фрэнк Оз присоединился к «Маппет-шоу» и с тех пор стал одним из известных мастеров кукольного дела[источник не указан 4159 дней]. С начала 80-х Оз снял фильм-сказку «Тёмный кристалл», создавать кукол для которого и ставить сам фильм помогал учитель и соратник Джим Хенсон.

Оз снял фильм-мюзикл «Магазинчик ужасов» (1986), ремейк-пародию на чёрно-белый фильм Роджера Кормана.

Во второй половине 1980-х — начале 1990-х вышли самые успешные комедии Оза: «Отпетые мошенники» (1988, со Стивом Мартином и Майклом Кейном), «А как же Боб?» (1991, с Биллом Мюрреем и Ричардом Дрейфуссом), «Домохозяйка» (1992, со Стивом Мартином и Голди Хоун).

В середине 1990-х Оз занимался, в основном, озвучиванием и работой над «Маппетами». Приключенческий фильм «Индеец в шкафу», вышедший в это время, не снискал успеха. В конце 1990-х выпустил кассовые хиты «Вход и выход» (1997, с Кевином Клайном и Джоан Кьюсак), «Клёвый парень» (1999, со Стивом Мартином и Эдди Мёрфи). Успехом также пользовался неожиданно снятый Озом триллер «Медвежатник» (2001, с Робертом Де Ниро и Эдвардом Нортоном).

Скандальный долгострой «Степфордские жёны», ремейк фильма 1975-го года, поссоривший множество известных людей в Голливуде и наспех переделанный после негативных реакций фокус-групп продюсерами братьями Вайнштейнами, несмотря на звёздный актёрский состав, не снискал любви зрителей и критиков. Лучше был принят фильм «Смерть на похоронах».

Оз регулярно исполняет эпизодические роли в фильмах своих приятелей-режиссёров и активно участвует в озвучивании — в этом качестве на его счету более сотни работ. Его голосом говорят мисс Пигги в Маппетах и Фангус в «Корпорации монстров», охранник Дэйв в «Головоломке» и магистр Йода во всей саге «Звёздные войны».


Избранная фильмография



Режиссёр



Актёр



Примечания



Ссылки



На других языках


[de] Frank Oz

Frank Oz (* 25. Mai 1944 in Hereford, England als Richard Frank Oznowicz) ist ein britisch-US-amerikanischer Schauspieler, Puppenspieler und Regisseur. Zu den bekannten Figuren, die Oz spielte, gehörten Miss Piggy, Fozzie Bär, Bert und Yoda. Zu den Filmen, in denen Oz Regie führte, zählen Der kleine Horrorladen und Die Frauen von Stepford.

[en] Frank Oz

Frank Oz (born Frank Richard Oznowicz;[2] May 25, 1944) is an American actor, puppeteer, and filmmaker.

[es] Frank Oz

Richard Frank Oznowicz, más conocido como Frank Oz (Hereford, Reino Unido, 25 de mayo de 1944), es un director de cine, actor y titiritero estadounidense.[1][2]
- [ru] Оз, Фрэнк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии