fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Охотники за привидениями» (англ. The Ghost Breakers) — американский детектив/ужастик 1940 года комедийный фильм режиссёра Джорджа Маршалла с Бобом Хоупом и Полетт Годдар в главных ролях. Фильм был адаптирован сценаристом Уолтером ДеЛеоном в качестве третьей киноверсии пьесы 1909 года «Призрачный разбойник» Пола Дики и Чарльза В. Годдара[2].

Охотники за привидениями
англ. The Ghost Breakers
Жанр комедия
фантастика
Режиссёр Джорджа Маршалла
Продюсер Артур Хорнблоу-младший
Автор
сценария
Уолтер ДеЛеон
В главных
ролях
Боб Хоуп
Полетт Годдар
Оператор Чарльз Лэнг
Композитор Эрнст Тох
Художник-постановщик Ханс Драйер
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 83 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 7 июня 1940 (Детройт)[1]
21 июня 1940 года (США)
IMDb ID 0032520
 Медиафайлы на Викискладе

Наряду с фильмами дуэта Эбботт и Костелло «Задержите это привидение» и «Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна» и фильмами Хоупа и Годдарда «Кот и Канарейка», он приводится как яркий пример классической Голливудской комедии ужасов[2][3].


Сюжет


В радиостудии Манхэттена криминальный репортёр Лоуренс Лоуренс (Боб Хоуп) — «Ларри» ведёт трансляцию своим друзьям, а также его врагам, которых много среди местных преступного мира.

Трансляцию слушает хорошенькая брюнетка Мэри Картер (Полетт Годдар), чей номер в многоэтажном отеле темнеет, когда сильная гроза вызывает отключение электроэнергии. В кромешной темноте в её дверь стучат. Это мистер Пэрэда (Пол Лукас), учтивый, слегка зловещий кубинский адвокат. Он передаёт документ на унаследованную ею плантацию и особняк «Кастильо Мальдито» на небольшом острове у побережья Кубы. Несмотря на разочарование Пэрэда, она импульсивно решает отправиться на Кубу на корабле, чтобы осмотреть свою новую собственность.

Во время визита Пэрэда Мэри получает телефонный звонок от мистера Медероса (Энтони Куинн), ещё более зловещего джентльмена, который предупреждает Мэри не продавать недавно унаследованную собственность Пэрэда. Мэри соглашается встретиться с Медеросом позже.

Между тем, после того как Ларри Лоуренс закончил трансляцию вечернего разоблачения местного криминального авторитета, ему позвонил криминальный авторитет Френчи Дюваль (Пол Фикс). Френчи приглашает Ларри в свой отель, чтобы обсудить трансляцию, чтобы он мог «передать её» ему прямо.

По совпадению, Френчи живёт в том же отеле, где живёт Мэри Картер. Медерос прибывает на тот же этаж отеля, что и Ларри. Однако Медерос ищет Пэрэда. Медерос противостоит Пэрэду, и Пэрэда стреляет в него. Ларри слышит выстрел и стреляет наугад. В замешательстве в всё ещё затемненном здании Ларри видит тело и считает, что убил одного из приспешников Дюваля. В суматохе он оказывается в комнатах Мэри Картер, которая уже собирает вещи в дорогу. Полагая, что его преследуют люди Дюваля, Ларри прячется в большом открытом сундуке Мэри. Не подозревая о присутствии Ларри, Мэри запирает багажник и организует его транспортировку в гавань.

Позже на пристани камердинер Алекс (Уилли Бест) ищет среди багажа, отправлявшегося под погрузку, и находит среди них Ларри. Хотя Алекс не успел предотвратить перенос сундука в трюм корабля, ему удаётся попасть на борт, надеясь вытащить своего работодателя до того, как корабль отплывёт.

Оказавшись в своей каюте, Мэри с удивлением распаковывает Ларри вместе с остальными своими вещами. Ларри и Алекс решают остаться на борту, отчасти чтобы действовать как телохранители отважной красавицы, но также чтобы держаться подальше от Френчи Дюваля и полиции.

Когда Ларри и Мэри завязывают флирт, они сталкиваются с знакомым Мэри, Джеффом Монтгомери (Ричард Карлсон), молодым профессором, который развлекает их рассказами о местных суевериях, в которых они собираются, особенно о вуду, призраках и зомби.

Достигнув порта в Гаване, Мэри, Ларри и Алекс отправляются на остров. По пути они находят хижину, в которой живут старуха (Вирджиния Бриссак) и её кататонический сын (Ноубл Джонсон), который, по их мнению, является зомби. Внушительное поместье на плантациях оказалось действительно жутким зданием. Они начинают исследовать давно заброшенный, покрытый паутиной особняк и обнаруживают большой портрет женщины, которая почти полностью повторяет Марию — несомненно, её предка.

Вскоре их терроризирует появление призрака и повторное появление зомби. Это правда, или это уловка, чтобы отпугнуть Мэри от её наследства?


В ролях


Боб Хоуп и Полетт Годдар
Боб Хоуп и Полетт Годдар
Актёр Роль
Боб Хоуп Ларри Лоуренс Ларри Лоуренс
Полетт Годдар Мэри Картер Мэри Картер
Ричард Карлсон Джефф Монтгомери Джефф Монтгомери
Пол Лукас Пэрэда Пэрэда
Вилли Бест Алекс Алекс
Педро де Кордоба Хэвез Хэвез
Вирджиния Бриссак Мама Зомби Мама Зомби
Ноубл Джонсон Зомби Зомби
Энтони Куинн Рамон Медерос/Франсиско Медерос Рамон Медерос/Франсиско Медерос
Том Дуган Рашпи Келли Рашпи Келли
Пол Фикс Френчи Дюваль Френчи Дюваль
Ллойд Корриган Мартин Мартин

Не указанные в титрах


Актёр Роль
Джек Нортон Пьяный Пьяный
Эммет Воган Диктор Диктор
Роберт Эллиотт Лейтенант Мюррей Лейтенант Мюррей
Джеймс Флавин гостиничный портье гостиничный портье
Макс Вагнер носильщик на корабле носильщик на корабле
Пол Ньюман нищий нищий
Бланка Вишер Долорес из Кубы Долорес из Кубы
Дуглас Кеннеди стажёр стажёр
Роберт Райан стажёр стажёр

Различные версии


Пьеса Дики и Годдарда «Призрак» ранее дважды экранизировалась студией Paramount, сначала в 1914 году Сесил Б. ДеМилль со звёздами Х. Б. Уорнер и Рита Стэнвуд. А затем снова снятый в 1922 году режиссёром Альфредом Э. Грином с Уоллесом Ридом и Лилой Ли в главных ролях[2]. Обе эти версии немого фильма теперь считаются потерянными фильмами[4].

Фильм был адаптирован для радио «Театр режиссёров» 4 апреля 1949 года. Боб Хоуп воссоздал свою роль в кино, а Ширли Митчелл сыграла Мэри. 14 июня 1951 года Хоуп снова появилась в программе в часовой версии.

Джордж Маршалл, режиссёр версии 1940 года, переделал «Призрака» как «Испуганный жестко» (1953) с участием Мартина и Льюиса (Дин Мартин и Джерри Льюис). В ремейке использовались эпизоды не только Хоуп, но и Бинга Кросби. За год до «Испуганный жестко» Мартин и Льюис появились в фильме Кросби/Хоуп «Дорога на Бали». Маршалл также снял не похожий на него фильм «Убийство, он говорит» (1945), в котором Фред МакМюррей сравнивает ситуацию с «тем фильмом Боба Хоупа»

Сцены из фильма были использованы в пилотном эпизоде 1972 года фильма «Сёстры Снуп» (он же «Женский инстинкт»)[5].


Приём


Фильм получил положительные отзывы критиков. Босли Краузер из The New York Times писал: «Похоже, Paramount действительно что-то открыла: она нашла легендарную формулу, заставляющую аудиторию кричать от смеха и испуга на одного и (как говорят зазывалы) одновременное время»[6]. «Variety» заявил, что это «солидное комедийное развлечение, которое вызовет массу смеха и по пути вызовет несколько здоровенных фигур»[7]. «Harrison's Reports» назвал его «одной из лучших историй о привидениях, которые были созданы за некоторое время»[8]. «Коркинг-комедия полна смеха и острых ощущений», — сообщает «Film Daily»[9]. Джон Мошер из «The New Yorker» написал: «Слияние фарса и ужаса очень успешное»[10].

В «Энциклопедии фильмов о зомби» Питер Дендл сказал: «Это одна из лучших картин Боба Хоупа, направление плавное, а линии переданы безупречно, но шутки чернокожего актёра Уилли Беста о жареной курице больше не смешная, и вкрадчивый Хоуп не смешной»[11]. Гленн Кей, написавший «Zombie Movies: The Ultimate Guide», назвал его «развлекательным и чрезвычайно успешным», хотя он сказал, что некоторые сцены неудобны из-за своей политической некорректности[12].

Серия фильмов «Охотники за привидениями», хотя и не являются продуктом Дики или Годдарда, продолжаются в том же духе, что и их предшественники из фильма 1940 года.


См. также



Примечания


  1. The American Film Institute Catalog of Motion Pictures Produced in the United States: Feature Films, 1931-1940. — Berkeley and Los Angeles : University of California Press, 1993. — P. 750. — ISBN 0-520-07908-6.
  2. Miller, John M. The Ghost Breakers. Turner Classic Movies. Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 11 мая 2006 года.
  3. King, Susan. Classic Hollywood: When Bob Hope, Joe E. Brown and Red Skelton ruled big-screen comedies, Los Angeles Times (June 2, 2010). Архивировано 3 февраля 2015 года. Дата обращения 20 ноября 2021.
  4. SilentEra.com lost films index. SilentEra.com. Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 27 октября 2021 года.
  5. SNOOP SISTERS 1972 / Helen Hayes & Mildred Natwick / Complete Episode — YouTube. Дата обращения: 20 ноября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  6. Crowther, Bosley. The Ghost Breakers (1940), The New York Times (July 4, 1940). Архивировано 16 февраля 2018 года. Дата обращения 20 ноября 2021.
  7. “The Ghost Breakers”. Variety. New York: Variety, Inc.: 14 June 12, 1940.
  8. 'The Ghost Breakers' with Bob Hope and Paulette Goddard”. Harrison's Reports: 98. June 22, 1940.
  9. “Reviews of the New Films”. Film Daily. New York: Wid's Films and Film Folk, Inc.: 5 June 13, 1940.
  10. Mosher, John (July 6, 1940). “The Current Cinema”. The New Yorker. New York: F-R Publishing Corp.: 46.
  11. Dendle, Peter. The Zombie Movie Encyclopedia. — McFarland & Company, 2001. — P. 73–74. — ISBN 978-0-7864-9288-6. Архивная копия от 20 ноября 2021 на Wayback Machine
  12. Kay, Glenn. Zombie Movies: The Ultimate Guide. Chicago Review Press, 2008. — P. 14–15. — ISBN 978-1-55652-770-8. Архивная копия от 20 ноября 2021 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[en] The Ghost Breakers

The Ghost Breakers is a 1940 American mystery/horror comedy film directed by George Marshall and starring Bob Hope and Paulette Goddard. It was adapted by screenwriter Walter DeLeon as the third film version of the 1909 play The Ghost Breaker by Paul Dickey and Charles W. Goddard.[2]
- [ru] Охотники за привидениями (фильм, 1940)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии