fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Потоп» (польск. Potop) — художественный фильм совместного производства Польши и СССР режиссёра Ежи Гофмана по мотивам одноимённого романа Генрика Сенкевича, снятый в 1974 году[1].

Потоп
Potop
Жанр исторический
военный
приключенческий
Режиссёр Ежи Гофман
На основе Потоп
Автор
сценария
Ежи Гофман
Адам Керстен
Войцех Жукровский
Генрик Сенкевич (роман)
В главных
ролях
Даниэль Ольбрыхский
Малгожата Браунек
Тадеуш Ломницкий
Казимеж Вихняж
Оператор Ежи Вуйчик
Композитор Казимеж Сероцкий
Художник-постановщик Wojciech Krysztofiak[d]
Кинокомпания PRF «Zespol Filmowy», Беларусьфильм, Киностудия имени А. Довженко
Длительность 315 мин — в советском прокате 278 минут 2 серии — 4 части
Страна
  •  Польша
  •  СССР
Язык польский
Год 1974
IMDb ID 0072021

Описание сюжета


События, о которых рассказывается в фильме, охватывают период польско-шведской войны 1655—1660 гг.


Первая серия


Бравый хорунжий Анджей Кмитиц приезжает в усадьбу Биллевичей, чтобы выполнить волю своего покойного покровителя и жениться на его внучке Александре (Оленьке) Биллевич. Они сразу приглянулись друг другу, однако местная шляхта, недовольная бесчинствами Кмитица и его людей, отговаривает панну Биллевич. Люди Кмитица заезжают в корчму, где вступают в ссору с Бутрымами и погибают в смертельном бою. Разъярённый Кмитиц сжигает усадьбу Бутрымов и захватывает Оленьку. Местная шляхта под руководством прибывшего полковника Володыевского осаждает его в усадьбе. Кмитиц, уверенный в своей силе, принимает вызов полковника на поединок, однако искусный фехтовальщик Володыевский тяжело ранит бунтовщика, но защищает его от дальнейшей расправы. Приехав к выздоравливающему Кмитицу, он говорит, что вину за свои преступления Кмитиц сможет искупить на службе отечеству. Поправившись, хорунжий набирает отряд, и отправляется к литовскому гетману Янушу Радзивиллу, который набирает войско против вторгнувшихся в страну шведов.

По просьбе гетмана Кмитиц на кресте клянётся ему в верности. На пиру гетман, ко всеобщему замешательству, провозглашает тост за своего покровителя — шведского короля Карла Густава. Полковники обвиняют гетмана в измене, их арестовывают. Радзивилл, изобразив перед Кмитицем спасителя отчизны, склоняет его на свою сторону. На следующий день Кмитиц громит взбунтовавшихся против гетмана солдат. Он уговаривает гетмана пощадить полковников, и их под конвоем отправляют к шведам в Биржи. Заглоба умудряется бежать и приводит с собой хоругвь Володыёвского. Кмитиц отправляется к панне Биллевич и попадает в руки Володыевского, тот приказывает расстрелять предателя. Прочитав письма, Заглоба узнаёт, что Кмитиц заступился за них перед гетманом, и останавливает казнь. Узнав о тайном приказе гетмана расстрелять полковников, Кмитиц всё же отказывается присоединиться к ним, и возвращается на службу к Радзивиллу.

Радзивилл посылает Кмитица к своему младшему брату князю Богуславу. Легкомысленный князь читает перед Кмитицем письма, где гетман собирается отравить мятежников. Кмициц вызывает Богуслава на откровенность, тот рассказывает о тайных планах Радзивиллов развалить Речь Посполитую и урвать кусок, «чтобы хватило на королевскую мантию». Кмитиц хитростью захватывает Богуслава в плен, но князь, оказавшись непревзойдённым бойцом, вырывается на свободу, тяжело ранив Кмитица. На пиру Радзивиллы разыгрывают спектакль, обвинив Кмитица в планах по похищению короля. Кмитиц с кучкой верных людей укрывается в лесах у своего старого подчинённого Кемлича. Он оказывается в положении «против всех», гетман и конфедераты считают его изменником, панна Биллевич находится у Радзивиллов.


Вторая серия


Мятеж конфедератов ширится. Случайно подслушав разговор посла римского императора и шведского военачальника, Кмитиц узнаёт, что шведы собираются захватить и ограбить польскую святыню — Ясногорский монастырь. Он спешит туда и убеждает приора защищать монастырь. Шведы осаждают монастырь, но успевший подготовиться гарнизон мужественно отбивается. Вскоре к осаждающим приходит огромная кулеврина, каждым выстрелом наносящая страшный урон крепости. Ночью Кмитиц подрывает гигантскую пушку порохом, но сам попадает во вражеский плен. Полковник Куклиновский выпрашивает Кмитица себе и подвергает его пытке огнём, но Кемлич с сыновьями освобождает Кмитица. Кмитиц едет в Силезию, где убеждает короля Яна Казимира ехать в Польшу. В пути он спасает королю жизнь, и, жестоко израненный, сообщает ему своё настоящее имя. Король обеляет его перед конфедератами и даёт ему в подчинение татарскую хоругвь. Кмитиц, быстро завоевав в хоругви авторитет, с блеском участвует в сражениях.

Тем временем Богуслав Радзивилл безуспешно осаждает сердце Оленьки. Узнав от шотландца Брауна, за которого она заступилась перед князем, подлинные планы Богуслава, девушка бежит из замка. Конфедераты берут штурмом замок литовского гетмана, он умирает от астмы. После побега Оленьки Богуслав встречается на поле боя с Чарнецким. Польская кавалерия не может атаковать, так как шведские пушки обстреливают брод. Кмитицу удаётся выманить вражескую кавалерию на переправу, и теперь шведская артиллерия не может бить по своим. Чарнецкий командует общую атаку, польские гусары сметают порядки шведских мушкетёров. Кмитиц догоняет Богуслава, а потом в поединке сбивает его с седла, поверженный князь обещает ему и Оленьке охранную грамоту.

Раненый Кмитиц возвращается к панне Биллевич. Оленька, считая Кмитица предателем, готовится уйти в монастырь. Во время службы в костеле зачитывают королевский указ, полностью оправдывающий Анджея Кмитица. Оленька воссоединяется с Кмитицем.


В ролях


Остальные роли дублировали: Сергей Малишевский и другие. [источник не указан 2945 дней].

Фильм дублирован на киностудии «Союзмультфильм». Режиссёр дубляжа — Георгий Калитиевский.


Награды и номинации


В 1975 году фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»


Примечания


  1. Черненко М. М. Идут съёмки // Советский экран, 1973, № 2.
  2. Потоп (фильм). Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Deluge (film)

The Deluge (Polish: Potop) is a 1974 Polish historical drama film directed by Jerzy Hoffman, based on the 1886 novel of the same name by Henryk Sienkiewicz. It was nominated for the Academy Award for Best Foreign Language Film at the 47th Academy Awards, but lost to Amarcord.[1] It is the third-most popular film in the history of Polish cinema, with more than 27.6 million tickets sold in its native country by 1987,[2] and 30.5 million sold in the Soviet Union.[3]
- [ru] Потоп (фильм, 1974)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии