fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Принц и Вечерняя Звезда» (чеш. Princ a Vecernice) — чехословацкий художественный фильм-сказка, снятый в 1978 году режиссёром Вацлавом Ворличеком.

Принц и Вечерняя Звезда
чеш. Princ a Vecernice
Жанр мелодрама, сказка, семейное кино
Режиссёр Вацлав Ворличек
Автор
сценария
Иржи Брдечка
Оператор Йозеф Иллик
Композитор Сватоплук Гавелка
Художник-постановщик Karel Lier[d][1]
Кинокомпания Баррандов
Длительность 86 мин.
Страна Чехословакия
Язык чешский
Год 1978
IMDb ID 0176048

Экранизация сказки Божены Немцовой «О зонтике, лунном свете и ветряной мельнице» .

Премьера фильма состоялась 1 октября 1979 года.


Сюжет


У короля четверо детей — принц Велена и три принцессы Хеленка, Еленка и Ленка. Старый король недоволен своими детьми. Пришло время принцессам выйти замуж и принцу взять на себя власть в королевстве. Однажды король отправляется на охоту и поручает королевство принцу Велену. И тут начинают происходить странные вещи: принцу, который отвечал за сестёр в отсутствие короля, является прекрасная Вечерняя Звезда, и он сразу безнадежно влюбляется в неё. По его просьбе она способствует, тому, что три её брата, три могущественных короля — Лунный, Солнечный и Ветреный берут трёх сестёр в жёны.

Чтобы добиться руки прекрасной принцессы, Велену нужно пройти через сложные испытания, приготовленные её братьями. Здесь не помогут принцу ни волшебство, ни сверхъестественные силы. Всё принцу придётся делать самому. Выполнить все задания и отыскать Вечернюю Звезду очень нелегко — злой колдун Мракомар хочет помешать планам Велена. Лишь храбрость, ловкость и доброе сердце помогут принцу. Благодаря этому он постепенно обретает мудрость и равновесие.


В ролях



Ссылки


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.

На других языках


[en] The Prince and the Evening Star

The Prince and the Evening Star (Czech:Princ a Večernice) is a 1979 Czechoslovak fairy tale film.[2]
- [ru] Принц и Вечерняя Звезда



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии